Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-190/2014
Дело № 1-190/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 21 апреля 2014 года
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Тарутиной Е.Н.,
подсудимого Власова В.Г.,
защиты в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Березуцкого М.М., представившего удостоверение № № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Сапаралиевой Д.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Власова В.Г., <данные изъяты>
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, Власов В.Г. на участке местности, расположенном в 300 метрах от МУП «Астрводоканал ПОСК №№», по <адрес>, увидев, что на данном участке местности произрастают дикорастущие кусты растения конопля, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, желая наступления таковых, стал срывать верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрел вещество, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 18,43 г., что является значительным размером.
После чего Власов В.Г. сложил сорванные листья дикорастущего растения конопля в газетный сверток, и, не преследуя при этом цели сбыта, направился в сторону ерика «Малая Дарма», осуществляя при этом незаконное хранение при себе наркотического средства в значительном размере - марихуана, массой 18,43 гр., до момента его изъятия у него сотрудниками полиции.
Власов В.Г. был задержан сотрудниками полиции и в последствии доставлен в ОП № УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 16 ч. 00 мин. у Власова В.Г. было обнаружено и изъято находящееся при нем наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 18,43 гр., что является значительным размером, согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Обвиняемый Власов В.Г. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В настоящем судебном заседании подсудимый Власов В.Г. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.
Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Власову В.Г. по ч.1 ст. 228 УК РФ является обоснованным, поскольку подтверждается всеми допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает Десяти лет лишения свободы, требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, суд считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.
Суд считает, что действия Власова В.Г. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Власов В.Г. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Власов В.Г. хроническим психическим расстройством и слабоумием не страдает и не страдал ранее, а также не обнаруживает иного болезненного состояния, и таким образом суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и на достижение иных целей наказания таких, как предупреждение совершения новых преступлений, а так же положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное, обстоятельства совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого и на достижение целей наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а поэтому не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым вещественное доказательство по делу наркотическое средство массой 18,03 гр. (после проведения экспертизы),после вступления приговора в законную силу уничтожить.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, Власов В.Г. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Власова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 480 (четырехсот восьмидесяти) часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Власова В.Г. до вступления приговора в законную силу не избирать.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу наркотическое средство, массой 18,03 гр. (после проведения экспертизы), после вступления приговора в законную силу уничтожить.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, освободить Власова В.Г. от взыскания судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение Десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Бодров Ю.А.