Приговор от 31 марта 2014 года №1-190/2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-190/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-190/2014
 
    П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    31 марта 2014 года г. Нефтекамск РБ
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Кучура С.В.
 
    при секретаре Фахруллиной Л.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нефтекамска Ханова А.Р.,
 
    подсудимого Сюткина О.Ж.,
 
    защитника - адвоката Гафарова Р.М., действующего на основании удостоверения № и ордера № от 31.03.2014 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Сюткина О.Ж., <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:
 
    - 08.02.2011 г. Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 мес. л/св. по постанов. Нефтекамского городского суда срок снизить до 2 лет 4 мес. условно с испыт. сроком на 2 года по постанов. Нефтекамского г/с от 18.05.2011 года условное осуждение отменить на 2 года 4 мес. л/св, освобожден 22.08.2013 года по отбытию срока наказания;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сюткин О.Ж. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    27.11.2013 года, в дневное время, у Сюткина О.Ж., находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - денег принадлежащих его отцу С.Ж. Реализуя свои преступные намерения 27.11.2013 года около 15.00 часов Сюткин О.Ж., заведомо зная, где отец хранит деньги, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, подошел к шкафу, стоящего в комнате, откуда с полки шкафа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 20 000 рублей, принадлежащие гр. С.Ж. и с похищенными денежными средствами в сумме 20000 рублей, скрылся с места преступления. Похищенные денежные средства в сумме 5 000 рублей Сюткин О.Ж. потратил на свои личные нужды, а оставшиеся 15000 рублей, узнав, что отец написал на него заявление в полицию, испугавшись уголовной ответственности, передал деньги своей сестре С., чтобы она вернула их отцу.
 
    Своими преступными действиями Сюткин О.Ж. причинил гр. С.Ж., материальный ущерб на сумму 20 000 рублей, который в силу его имущественного положения является значительным, так как его пенсия в среднем составляет <данные изъяты>, он ежемесячно оплачивает коммунальные платежи, несет другие расходы, связанные с жизнедеятельностью, иных источников дохода не имеет.
 
    В судебном заседании подсудимый Сюткин О.Ж. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что Сюткин О.Ж. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Потерпевший С.Ж. в своем заявлении суду указал, что он согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Сюткин О.Ж. в особом порядке, просил рассмотреть дело без его участия и назначить Сюткин О.Ж. наказание на усмотрение суда, ущерб возмещен.
 
    Государственный обвинитель и адвокат согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, действия Сюткина О.Ж. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьии все обстоятельства дела.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то, что он на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, также наличие заболевания <данные изъяты>, состояние здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. При указанных обстоятельствах, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.15 ч.6, 64, 68 ч.3 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    признать Сюткина О.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сюткина О.Ж. отменить при вступлении приговора в законную силу.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Сюткина О.Ж. возложить на УИИ ГУФСИН МЮ России по РБ по месту жительства осужденного, обязав его являться на регистрацию 1 раз в месяц в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления УИИ ГУФСИН МЮ РФ по РБ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: С.В. Кучура
 
    Приговор вступил в законную силу 11 апреля 2014 года