Приговор от 06 мая 2014 года №1-190/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-190/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-190/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Магнитогорск                            06 мая 2014 года
 
    Судья Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорска Челябинской области Субботин А.А.,
 
    при секретаре Жуковой Ю.П.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Бурьян А.Н.,
 
    подсудимого Старкова А.С.,
 
    защитника - адвоката Шестакова И.В., представившего ордер и удостоверение,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного
дела в отношении    
 
    Старкова А.С., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, несовершеннолетних детей и других иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ранее судимого: <дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом <адрес обезличен> (с учетом апелляционного определения Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от <дата обезличена>) по ч.1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с установлением испытательного срока в 2 года, наказание не отбыто, под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <дата обезличена> около <данные изъяты> часов Старков А.С., находясь в подъезде <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, незаконно приобрел вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> является смесью, <данные изъяты>
 
    Незаконно приобретенное наркотическое вещество - смесь, <данные изъяты> Старков А.С. положил в бумажный сверток и хранил при себе. В вышеуказанном месте он был замечен сотрудниками полиции, которые в дальнейшем в ходе личного досмотра с участием Старков А.С. изъяли незаконно приобретенное им наркотическое средство - смесь, <данные изъяты> которую Старков А.С. хранил при себе до изъятия сотрудниками полиции.
 
    Приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершеннjе гражданами считается незаконным, так как нарушает нормы Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от <дата обезличена> №3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).
 
    На основании Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации <номер обезличен> от <дата обезличена>, (последующими изменениями и дополнениями), смесь, <данные изъяты> отнесена к наркотическим средствам.
 
        В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ и Постановлением
Правительства РФ от <дата обезличена> <номер обезличен> «Об утверждении крупного
и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих
наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей,
содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей
статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»
крупным размером наркотического средства смеси, <данные изъяты>) является масса свыше 0,25 грамм. Таким образом, наркотическое средство — смесь, <данные изъяты> массой <данные изъяты> г., является крупным размером.
 
    Указанные действия подсудимого квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.
 
    Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по делу соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства по делу.
 
    Совершенное подсудимым деяние в соответствие со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
 
        К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, наличие постоянного места жительства, молодой возраст, состояние здоровья, положительную характеристику по месту жительства.     
 
    Вместе с тем, суд не может признать указанные обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности, совершенного деяния и оснований для применения ст. 64 УК РФ не находит.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимого, суд считает, что личности подсудимого и содеянному, а также реализации предусмотренных ст.43 УК РФ целей наказания, будет соответствовать назначение подсудимому наказания только в виде лишения свободы с учетом требований ч.ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Учитывая сведения о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Старков А.С. возможно при исполнении в отношении него основного наказания в виде лишения свободы, считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы ему не назначать.
 
    Принимая во внимание, что преступление по настоящему уголовному делу Старков А.С. совершил <дата обезличена>, то есть до осуждения Старкова А.С. приговором <адрес обезличен> от <дата обезличена>, указанный приговор необходимо исполнять самостоятельно.
 
    Решая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п.«б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает исправительное учреждение в виде исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ,
 
    суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Старкова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Старков А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.    
 
    Срок отбывания наказания исчислять с <дата обезличена>.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Старков А.С. под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>.
 
    Приговор <адрес обезличен> от <дата обезличена> в отношении Старков А.С. – исполнять самостоятельно.
 
    Вещественное доказательство - <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
 
        Судья: /подпись/;
 
        Апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от <дата обезличена> приговор оставлен без изменений.
 
        Приговор вступил в законную силу <дата обезличена> года.
 
        «Согласовано»
 
        <дата обезличена> года.
 
    Судья: