Приговор от 11 апреля 2014 года №1-190/2014

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-190/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-190/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    11 апреля 2014 г.                                                             г. Камышин
 
    Камышинский городской суд Волгоградской области в составе
 
    председательствующего судьи Жуйкова А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Камышинского городского прокурора Мочалиной О.А.,
 
    подсудимого Левченко Льва Михайловича,
 
    защитника адвоката Назаренко Г.И.,
 
    представившей удостоверение № 1717 и ордер № № ....,
 
    подсудимого Горянова Дмитрия Александровича,
 
    защитника адвоката Балясникова Н.Б.,
 
    представившего удостоверение № 2196 и ордер № № ....,
 
    при секретаре Захаровой А.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Левченко Льва Михайловича, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - осужден 07 октября 2013 г. Даниловским районным судом Волгоградской области по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228, ч.2 ст.69 УК РФ к одному году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на один год,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;
 
    Горянова Дмитрия Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - осужден 23 октября 2002 г. Камышинским городским судом Волгоградской области, с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда от 17 декабря 2002 г., постановления Фроловского городского суда Волгоградской области от 23 марта 2004 г., по ч.2 ст.162 УК РФ к шести годам лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден из мест лишения свободы 22 мая 2008 г. по постановлению Княжпогорского районного суда Республики Коми условно-досрочно на неотбытый срок четыре месяца 16 дней;
 
    - осужден 11 ноября 2009 г. мировым судьей судебного участка № 17 Волгоградской области по ч.1 ст.158 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.18, ч.2 ст.68 УК РФ, к одному году четырем месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком два года, постановлением Камышинского городского суда Волгоградской области от 29 апреля 2011 г. отменено условное осуждение, и он направлен в места лишения свободы сроком на один год четыре месяца, 28 августа 2012 г. освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока наказания
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Левченко Л.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, находясь в ...., увидев находящийся в спальной комнате на столе ноутбук «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО6, решил его тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день и время, Левченко Л.М., руководствуясь корыстным мотивом и целью незаконного получения материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде наступления имущественного вреда, воспользовавшись тем, что находящийся в квартире ФИО7 вышел из комнаты и за его действиями не наблюдал, путем свободного доступа тайно похитил со стола вышеуказанной комнаты ноутбук «<данные изъяты>», модель <данные изъяты>, серийный номер <данные изъяты>, стоимостью 11599 рублей, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб. Похищенный ноутбук Левченко Л.М. спрятал под одеждой, после чего вышел из квартиры, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
 
    Действия Левченко Л.М. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Горянов Д.А. и Левченко Л.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 00 минут, находясь около ...., Горянов Д.А. и Левченко Л.М. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ФИО10 из ...., расположенной ..... Реализуя совместный преступный умысел, Левченко Л.М. по месту жительства Горянова Д.А. в .... взял точильный камень, после чего, в тот же день, примерно в 04 часа 05 минут, руководствуясь корыстным мотивом и целью незаконного получения материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде наступления имущественного вреда, действуя согласованно, согласно распределенным ролям, при помощи точильного камня разбил стеклопакет окна кухни ...., через образовавшийся проем открыл запорное устройство окна и незаконно проник в жилище ФИО10, а Горянов Д.А. согласно совместной договоренности, остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой и в последствии принять похищенное имущество. Находясь в квартире по вышеуказанному адресу, Левченко Л.М. со стола в спальне тайно похитил жидко-кристаллический телевизор марки «<данные изъяты>» неустановленной модели, стоимостью 3000 рублей, который через окно передал ожидавшему Горянову Д.А. В этой же комнате под столом Левченко Л.М. обнаружил и тайно похитил 6 консервированных банок тушеной свинины массой 325 г. каждая, стоимостью 68 рублей 90 копеек за 1 банку на сумму 413 рублей 40 копеек, 6 консервированных банок тушеной говядины массой 325 г. каждая, стоимостью 59 рублей 70 копеек за 1 банку на сумму 358 рублей 20 копеек, 1 консервированную банку каши перловой со свининой массой 325 г., стоимостью 26 рублей 90 копеек, 1 консервированную банку каши гречневой с говядиной массой 325 г., стоимостью 22 рубля 90 копеек, которые также через окно передал Горянову Д.А..
 
    После этого Горянов Д.А. и Левченко Л.М. с похищенным имуществом скрылись, причинив собственнику имущества- ФИО10 материальный ущерб на сумму 3821 рубль 40 копеек. Похищенным имуществом Горянов Д.А. и Левченко Л.М. распорядились по своему усмотрению, продав его, а деньги потратили на спиртное и продукты питания.
 
    Действия каждого- Горянова Д.А. и Левченко Л.М. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    В судебном заседании подсудимые Левченко Л.М. и Горянов Д.А. свою вину в инкриминируемом им органами предварительного следствия деянии признали полностью, согласились с объемом предъявленного им обвинения и просили суд рассмотреть уголовное дело в их отношении, в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого Левченко Л.М. адвокат Назаренко Г.И. в судебном заседании, с учетом позиции своего подзащитного, также просила о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого Горянова Д.А. адвокат Балясников Н.Б. в судебном заседании, с учетом позиции своего подзащитного, также просил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель помощник Камышинского городского прокурора Мочалина О.А. и потерпевший ФИО10, одновременно представляющего интересы потерпевшей ФИО6, согласно письменного заявления, согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            В связи с тем, что подсудимыми ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, они обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным вынесение в отношении подсудимых приговора в особом порядке применения судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявления о признании вины сделано подсудимыми добровольно с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.
 
    При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Левченко Л.М., судом учитывается, что подсудимым Левченко Л.М. совершено два умышленных преступления, относящихся, согласно ч.3, ч.4 ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести и тяжких преступлений, оба преступления направлены против собственности, с учетом сведений о его личности.
 
    Так, Левченко Л.М. ранее судим, совершил преступление в период отбытия условного наказания, характеризуется по месту жительства отрицательно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра, а так же на учете в противотуберкулезном диспансере не состоит, по месту жительства проживает без регистрации, постоянного дохода не имеет, злоупотребляет спиртными напитками.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Левченко Л.М., суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ- активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ- явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, а так же в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также отсутствие тяжких последствий.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Горянову Д.А. судом учитывается, что им совершено умышленное преступление, относящееся, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, направленное против собственности, с учетом сведений о его личности.
 
    Так, Горянов Д.А. имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, по месту последнего отбывания наказания характеризуется отрицательно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра, а так же на учете в противотуберкулезном диспансере не состоит, по месту жительства проживает без регистрации, постоянного источника дохода не имеет, по месту проживания характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Горянову Д.А., суд признает, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка у виновного, а так же, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Горянову Д.А., суд признает, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступлений.
 
    При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении Левченко Л.М. и Горянову Д.А. наказания только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания. Оснований для применения к Левченко Л.М. и Горянову Д.А. положений ст.73 УК РФ, с учетом вышеуказанных обстоятельств, суд не усматривает. При определении срока наказания, суд считает необходимым применить в отношении подсудимых правила ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассматривается в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Также при назначении наказания Левченко Л.М. суд считает необходимым применить, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, правила ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Назначая подсудимому Левченко Л.М. наказание в виде реального лишения свободы судом отмечается, что мера наказания по предыдущему приговору не возымела на подсудимого своего воспитательного воздействия, поскольку Левченко Л.М. приговором Даниловского районного суда Волгоградской области от 07 октября 2013 г. был осужден по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год, и в течение испытательного срока совершил два умышленных преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких, суд полагает необходимым, учитывая характер совершенного преступления и данные о личности подсудимого, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменить Левченко Л.М. условное осуждение по приговору от 07 октября 2013 г., и назначить ему окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, в колонии общего режима.
 
    Оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы и предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы и штрафа, суд, с учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности и его материального положения, не усматривает.
 
    При назначении наказания Горянову Д.А., суд считает необходимым применить, с учетом наличия в его действиях, согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, опасного рецидива преступлений, правила ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы и штрафа, суд, с учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности и его материального положения, не усматривает.
 
    С учетом изложенного суд, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения отбывания наказания Горянову Д.А. в исправительной колонии строгого режима.
 
    Кроме того, суд, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, связанных с тайным хищением чужого имущества, не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции закона от 07 декабря 2011 г.) и изменения категории тяжести преступления, предусмотренного ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ, а также для применения в отношении подсудимых положений ст.64 УК РФ.
 
            Вещественные доказательства по делу:
 
          - фрагмент точильного камня, изъятого в ходе осмотра места происшествия в ....; 4 жестяные банки из-под консервов, изъятые в ходе обыска по месту жительства Горянова Д.А. ....; тканевые перчатки белого цвета, изъятых в ходе выемки у Левченко Л.М., хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>- уничтожить (<данные изъяты>);
 
          - ноутбук «<данные изъяты>», серийный номер <данные изъяты>, переданный на хранение потерпевшей ФИО6, оставить по принадлежности ФИО6 (<данные изъяты>).
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Левченко Льва Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание, по каждой статье с учетом ч.5 ст.62, ч.1 ст.62 УК РФ:
 
    по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
 
    по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Левченко Л.М. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Левченко Л.М. условное осуждение по приговору Даниловского районного судом Волгоградской области от 07 октября 2013 г.
 
    На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Даниловского районного суда Волгоградской области от 07 октября 2013 г., и, окончательно назначить Левченко Л.М. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Левченко Л.М., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде заключения под стражей, после чего отменить.
 
    Срок наказания Левченко Л.М. исчислять с 05 февраля 2014 г.
 
    Признать Горянова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением правил ч.5 ст.62, п. «б» ч.2 ст.18, ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Горянова Д.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде заключения под стражей, после чего отменить.
 
    Срок наказания Горянову Д.А. исчислять с 05 февраля 2014 г.
 
            Вещественные доказательства по делу:
 
          - фрагмент точильного камня, изъятого в ходе осмотра места происшествия в ....; 4 жестяные банки из-под консервов, изъятые в ходе обыска по месту жительства Горянова Д.А. ....; тканевые перчатки белого цвета, изъятых в ходе выемки у Левченко Л.М., хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>- уничтожить (<данные изъяты>);
 
          - ноутбук «<данные изъяты>», серийный номер <данные изъяты>, переданный на хранение потерпевшей ФИО6, оставить по принадлежности ФИО6 (<данные изъяты>).
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                        Жуйков А.А.