Дата принятия: 25 марта 2014г.
        Номер документа: 1-190/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-190/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    25 марта 2014 года гФИО8
 
    Ленинский районный суд г. ФИО9 в составе:
 
    председательствующего судьи Красько О.А.
 
    при секретаре Ищенко Е.Е.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района ФИО10 Сеиной О.С.
 
    защитника – адвоката Полякова Н.В., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    подсудимого Дубинина Г.А.
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Дубинина ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ФИО12, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не имеющего регистрации на территории РФ, со слов проживающего по адресу: ФИО13, <адрес>, не женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей и иных лиц, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого,
 
    1. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом гФИО14
(с учетом внесенных изменений постановлением Ленинского районного суда ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ года) по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, постановлением Чугуевского районного суда ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ из ИК-31 на срок 1 год 4 месяца 1 день;
 
    2. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом ФИО17 (с учетом внесенных судебной коллегией по уголовным делам ФИО18 суда изменений от ДД.ММ.ГГГГ года, постановлением Артемовского городского суда ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ года) по ч. 2 ст. 162, ст. 70 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы; постановлением Шкотовского районного суда ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно из ИК-29 на срок 9 месяцев 29 дней;
 
    3. ДД.ММ.ГГГГ Первореченским районным судом гФИО21 (с учетом внесенных постановлением Артемовского городского суда ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ года) по ч. 3 ст. 30, пп. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ№ 26 от 07.03.2011 года, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из ИК-20, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ года, в отношении которого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ г., в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Дубинин Г.А. ДД.ММ.ГГГГ в примерно в 14 час 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, находясь на лестнице виадука, расположенного по адресу ФИО23, <адрес> совершил умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, подошёл к Соковикову Д.Г., идущему впереди него и, засунув руку в карман куртки, надетой на Соковикове Д.Г., достал принадлежащие Соковикову Д.Г. денежные средства в сумме №. Однако довести до конца свой преступный умысел Дубинин Г.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам нем, так как был замечен и задержан потерпевшим Соковиковым Д.Г. на месте совершения преступления, тем самым Дубинин Г.А. покушался тайно похить денежные средства Соковикова Д.Г. и причинить ем ущерб на сумму №.
 
    В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ, обвиняемым Дубининым Г.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимый Дубинин Г.А. в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, свою вину полностью признает.
 
    Потерпевший Соковиков Д.Г. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие. Относительно рассмотрения уголовного дела по обвинению Дубинина Г.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в порядке особого судопроизводства не возражал.
 
    При таких обстоятельствах, принимая во внимание мнение участников судебного разбирательства, полагавших возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего Соковикова Д.Г., наличие сведений о согласии потерпевшего на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд, руководствуясь ст. 249 УПК РФ, считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего Соковикова Д.Г.
 
    Защитник в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены, с учетом согласия государственного обвинителя, потерпевшего на особый порядок принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка судопроизводства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, учитывая, что наказание за совершение инкриминируемого Дубинину Г.А. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд полагает, что органом предварительного расследования действия Дубинина Г.А. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении вида и меры наказания, суд в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаивается, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Дубининым Г.А. относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    В качестве обстоятельства смягчающего наказание ФИО1 в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной <данные изъяты> а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у Дубинина Г.А. заболеваний <данные изъяты>, хронического вирусного <данные изъяты> обеих кистей.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Дубинина Г.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    На основании ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, с учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Дубинину Г.А. и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления, вмененного Дубинину Г.А. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ на менее тяжкое.
 
    Дубинин Г.А. ранее судим, не имеет регистрации на территории РФ, по предыдущему месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учете в ПНД, КНД не состоит.
 
    О наличии иных хронических и тяжелых заболеваниях, наличии иждивенцев либо лиц, нуждающихся в постороннем уходе, об иных характеризующих данных о своей личности подсудимый суду не сообщил.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания подсудимого, суд принимает во внимание изложенное выше, данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение умышленных преступлений, вновь совершил преступление.
 
    При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Дубинина Г.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, исходя из принципов и задач уголовного наказания, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего наказание обстоятельства, также принимая во внимание непродолжительный период времени между освобождением от отбытия наказания и совершением Дубининым Г.А. вновь преступления, суд приходит к выводу, что исправление Дубинина Г.А. возможно только в условиях изоляции его от общества и наказание ему следует назначить в виде лишения свободы реально с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    При назначении наказания правило ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении подсудимого Дубинина Г.А. не применяется, поскольку судом принято во внимание отягчающее обстоятельство – рецидив.
 
    С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что оснований позволяющих применить в отношении Дубинина Г.А. положения ст. 73 УК РФ не установлено.
 
    С учетом соразмерности назначенного наказания содеянному, суд не усматривает необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ч. 3 ст. 30, «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку для исправления подсудимого считает достаточным назначенного наказания в виде лишения свободы.
 
    Назначенное наказание в виде лишения свободы в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Дубинину Г.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях Дубинина Г.А. имеется рецидив преступлений, и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.
 
    Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере № находящиеся на хранении у потерпевшего Соковикова Д.Г., в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ следует передать ему по принадлежности.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст. 316-317 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Дубинина ФИО24виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Дубинину ФИО25 в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. До момента отправки к месту отбытия наказания содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по ФИО26.
 
    Срок отбытия наказания Дубинина Г.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Дубинина Г.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере № находящиеся на хранении у потерпевшего Соковикова Д.Г., в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ оставить ему по принадлежности.
 
    В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Дубинина Г.А. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в ФИО27 суд через Ленинский районный суд ФИО28 в течение 10 суток со дня со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения копии апелляционного представления либо иной жалобы, затрагивающей его законные права и интересы, письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, ходатайствовать о предоставлении защитника с которым заключено соглашение, или ходатайствовать о назначении защитника судом.
 
    Судья О.А. Красько