Приговор от 15 апреля 2014 года №1-190/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-190/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-190/2014 (351446)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Большой Камень 15 апреля 2014 года
 
    Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Белозерской Е.С.
 
    при секретаре судебного заседания Лысенко О.Н.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г. Большой Камень Приморского края Сопова В.А.,
 
    потерпевшей В.
 
    защитника-адвоката Портнова В.Е., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    подсудимого Добрина А.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению Добрина А.И., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, <данные изъяты>
 
установил:
 
    Добрин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: так он в дневное время, 01 января 2014 года, <данные изъяты>, реализуя умысел на хищение чужого имущества, тайно, с корыстной целью, путем свободного доступа, похитил из шкафа принадлежащий В. не представляющий ценности кошелек, в котором находилась пластиковая карта Акционерного коммерческого банка «Тинькофф», действующая в соответствии с Договором кредитной карты № от 23 мая 2013 года. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих В. реализуя единый умысел, через банкомат ОАО «Сбербанка России», расположенный по адресу: <адрес> в период с 13 часов 45 минут 01 января 2014 года до 17 часов 20 минут 02 января 2014 года, произвел семь банковских операций по снятию наличных денежных средств, принадлежащих В. с банковской карты АКБ «Тинькофф» действующей в соответствии с Договором кредитной карты № от 23 мая 2013 года, а именно: 01 января 2014 года в 13 часов 45 минут снял денежные средства в сумме 1000 рублей; 01 января 2014 года в 13 часов 46 минут снял денежные средства в сумме 4000 рублей; 01 января 2014 года в 13 часов 47 минут снял денежные средства в сумме 3000 рублей; 02 января 2014 года в 17 часов 19 минут снял денежные средства в сумме 4000 рублей; 02 января 2014 года в 17 часов 19 минут снял денежные средства в сумме 4000 рублей; 02 января 2014 года в 17 часов 20 минут снял денежные средства в сумме 4000 рублей; 02 января 2014 года в 17 часов 20 минут снял денежные средства в сумме 1800 рублей, - всего на сумму 21800 рублей. Помимо этого в указанный период времени, произведя банковские операции по снятию денежных средств, Добрин А.И. изъял и обратил в пользу ОАО «Сбербанк России» 2662 рубля 20 копеек, принадлежащие В. оплатив комиссионный процент за снятие указанных денежных средств. Таким образом, Добрин А.И., в период с 13 часов 45 минут 01 января 2014 года до 17 часов 20 минут 02 января 2014 года, тайно, с корыстной целью, похитил принадлежащие В. деньги в сумме 24462 рубля 20 копеек, причинив потерпевшей значительный ущерб. Впоследствии, похищенными деньгами Добрин А.И. распорядился по своему усмотрению.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Добрин А.И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.
 
    Потерпевшая В. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства, гражданский иск на сумму 24462 рубля 20 копеек поддержала, просила не назначать подсудимому строгое наказание.
 
    Защитник - адвокат Портнов В.Е. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Сопов В.А. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановлении приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства.
 
    С учетом содеянного, действия подсудимого Добрина А.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Санкция инкриминируемой подсудимому статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    При назначении наказания, судом учитывается требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, условия жизни подсудимого и жизни его семьи, уровень психического развития, данные о его личности, в том числе о его здоровье, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, а кроме того признание им вины, мнение потерпевшей о наказании.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Добрину А.И. суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – его явку с повинной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    По месту жительства Добрин А.И. характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> трудоустроен, имеет постоянное место жительства, холост.
 
    Суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам при которых было совершено преступление, данные о личности виновного, в том числе о здоровье, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение Добрину А.И. наказания в виде лишения свободы, при этом не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом установленного судом обстоятельства смягчающего наказание подсудимому, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд назначает ему наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть на срок не превышающий две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    С учетом изложенного, установленных по делу обстоятельств смягчающих наказание, а также данных о личности подсудимого Добрина А.И., суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.
 
    Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая обстоятельства дела, данные о его личности, полагая, что исправление Добрина А.И. может быть достигнуто посредством отбывания основного наказания в виде лишения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности, совершенного преступления, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
 
    <данные изъяты>.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Потерпевшей В. заявлен иск о взыскании с Добрина А.И. в возмещение ущерба 24462 рублей 20 копеек.
 
    Добрин А.И. в судебном заседании иск признал в полном объеме.
 
    Признание иска не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, поэтому судом принимается.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска, и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – СD – диск, надлежит хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Добрина А.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначитьему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Добрина А.И. в течение 7 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, периодически отмечаться в органах исполняющих наказание в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без уведомления данных органов.
 
    Приговор Шкотовского районного суда Приморского края от 15 ноября 2013 года - исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в отношении Добрина А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск В.. к Добрину А.И. о возмещении ущерба – удовлетворить.
 
    Взыскать с Добрина А.И. в пользу В. в возмещение ущерба 24462 рублей 20 копеек.
 
    Вещественное доказательство по делу - СD – диск, по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья Белозерская Е.С.