Приговор от 14 мая 2014 года №1-190/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-190/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-190/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    <Дата>                г.Саратов
 
    Заводской районный суд в составе
 
    председательствующего судьи Комарова Н.Е.,
 
    при секретаре Денисовой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> г.Саратова Корнишина А.А.,
 
    подсудимого Ширяева С.Ю.,
 
    защитника адвоката Чернышова А.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Ширяева С. Ю., родившегося <Дата> в <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, холостого, имеющего гражданство РФ, судимого приговором Красноярского районного суда <адрес> от <Дата> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Ширяев С.Ю. совершил незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    <Дата> в дневное время суток, в районе Увекского кладбища, в <адрес> г.Саратова Ширяев С.Ю., имея преступный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, собрал наркотикосодержащие растение конопля, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 5189,5 г, что является крупным размером.
 
    <Дата> примерно в 15 часов 25 минут на расстоянии около 200 м от центрального входа в Увекское кладбище, расположенном в поселке <адрес> г.Саратова Ширяев С.Ю. был задержан представителями правоохранительного органа и у него было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 5189,5 г., что является крупным размером.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В судебном заседании Ширяев С.Ю. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого Ширяева С.Ю.
 
    Государственный обвинитель, с заявленным ходатайством согласился.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом предъявленного и поддержанного обвинения суд квалифицирует действия подсудимого Ширяева С.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
 
    При этом суд исходит из того, что Ширяев С.Ю. действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа приобретения наркотических средств, незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления.
 
    Делая вывод о крупном размере наркотического средства, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ <№> от <Дата>
 
    Согласно заключению комиссии экспертов, Ширяев С.Ю., в период инкриминируемого ему деяния, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается
 
    При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной Ширяева С.Ю., который после задержания сообщил сведения об обстоятельствах совершенного преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, учитывает состояние здоровья Ширяева С.Ю., имеющего заболевания.
 
    Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает, что наказание Ширяеву С.Ю. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, в связи с чем положения ст. 73 УК РФ не применяет.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, освобождения от наказания, а так же изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, его материальное положение, суд счел возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд-                                                           
 
приговорил:
 
    Ширяева С. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Ширяева С.Ю. оставить без изменения в виде заключения под стражей.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с <Дата>, зачесть время содержания под стражей с <Дата> по <Дата>.
 
    Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, упаковка, тампоны со смывами с рук - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                           Н.Е.Комаров