Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-190/2014
Дело № 1-190/2014
14200322
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 06 августа 2014 года
Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Омельчук П.А.,
при секретаре Ветровой Н.Г.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Кучерявенко Т.М.,
потерпевшей, гражданского истца ФИО2,
представителя гражданского истца ФИО7,
подсудимого, гражданского ответчика Иванова А.В.,
защитника Жигарьковой Т.А., предъявившей удостоверение № от --.--.----. и ордер № от 06.08.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Иванова А.В., --.--.----. года рождения, уроженца <****>, гражданина <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по <****>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов А.В. совершил нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
Иванов А.В., являясь в соответствии с приказом директора общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее - ООО «<данные изъяты>») ФИО8 от --.--.----. № л/с слесарем по сборке металлоконструкций 4-го разряда на участке изготовления металлоконструкций, на котором в соответствии с его должностными инструкциями и требованиями законодательства Российской Федерации, межотраслевыми и отраслевыми правилами и нормами охраны труда и промышленной безопасности лежали обязанности по соблюдению правил охраны труда и промышленной безопасности при ведении иных работ, а именно изготовлении металлоконструкции в цехе № ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <****>.
В период времени с --.--.----. по --.--.----. Общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты> выполняло комплекс строительно-монтажных работ производственной базы ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <****>. С --.--.----. согласно наряда-допуска, монтажники ООО «<данные изъяты>» выполняли реконструкцию с целью установки в пролете А-Г, в осях 1-8 мостового крана, выполняли крепление рельса к подкрановой балке. Работы велись, согласно договора, строительного подряда № от --.--.----. и согласно описанию монтажных процессов в ППРк (проекте производственных работ кранами).
--.--.----. Иванов А.В., достоверно зная о нахождении на отметке +6,000 по ряду А в осях 1-3 монтажников ООО «<данные изъяты>», выполнявших крепление рельса к подкрановой балке, вопреки требованиям законодательства Российской Федерации и нормативно-правовых актов ООО «<данные изъяты>» в области охраны труда и промышленной безопасности при ведении иных работ - изготовлении металлоконструкций, трудового договора от 03.03.2014, не добросовестно выполнял свои трудовые обязанности, допустил движение мостового электрического однобалочного подвесного крана 5,0-17,0-15,0 - 380УЗ № (далее - кран-балка), в направлении оси 1 ряда А, чем допустил столкновение и падение с высоты монтажника ООО «<данные изъяты>» ФИО11, тем самым нарушив:
1. ч. 3 ст. 37 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности;
2. ст. ст. 211, 214 Трудового Кодекса РФ, согласно которым государственными нормативными требованиями охраны труда, содержащимися в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, устанавливаются правила, процедуры, критерии и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. Государственные нормативные требования охраны труда обязательны для исполнения юридическими и физическими лицами при осуществлении ими любых видов деятельности, в том числе при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и другого оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда; работник обязан соблюдать требования охраны труда;
3. часть 1 Строительных норм и правил Российской Федерации СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве», принятые постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 23 июля 2001 г. N 80 согласно которым: п. 5.3 - работники организаций выполняют обязанности по охране труда, определяемые с учетом специальности, квалификации и (или) занимаемой должности в объеме должностных инструкций.
4. Проект производства работ по выполнению комплекса строительно-монтажных работ производственной базы ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <****>.: графика совмещенных работ по оформлению и креплению кранового рельса подкрановых балок рядов А-Г оси 1-8;
5. Инструкцию № по охране труда для лиц, пользующихся грузоподъемными машинами, управляемыми с пола, утвержденную --.--.----. директором ООО «<данные изъяты>» ФИО9, согласно которой:
абз. 1 п.7 ч.1 Лица, пользующиеся грузоподъемными машинами, должны знать настоящую инструкцию...,
абз. 5 п.7 ч.1 Лица, пользующиеся грузоподъемными машинами, должны знать правила безопасного перемещения грузов грузоподъемными машинами,
п. 10 ч.1 Не допускается применять способы, ускоряющие выполнение технологических операций, но ведущие к нарушению требований безопасности,
п. 5 ч.3 При работе на грузоподъемной машине следует быть внимательным, не отвлекаться на посторонние дела и не отвлекать других,
п. 9 ч. 3 Перемещение грузов в зоне, где работают люди, можно производить только после получения письменного распоряжения администрации предприятия под руководством лица, ответственного за безопасное производство работ.
6. Общую инструкцию по охране труда для работников организации №1, утвержденную --.--.----. директором ООО «<данные изъяты>» ФИО9 согласно которой: п.5 - в процессе производственной деятельности работники обязаны сотрудничать с работодателями в целях обеспечения совместных действий по защите работников и других лиц от опасных и вредных производственных факторов, в том числе: абз. 1 п. 5 защиты работников от падения с высоты, абз. 6 п. 5 защиты работников и других лиц от воздействия движущихся машин и механизмов, п. 10 Применяемые в процессе работы средства защиты, механизированный инструмент, оборудование и технологическая оснастка должны быть использованы по назначению, в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей по их эксплуатации и в порядке, установленном проектами производства работ, технологическими картами или другими технологическими документами.
7.Инструкцию № по охране труда слесарей по изготовлению и сборке металлоконструкций, утвержденную --.--.----. директором ООО «<данные изъяты>» ФИО10, согласно которой: п. 1.10 Слесарь обязан выполнять требования безопасности, изложенные в настоящей инструкции.
При этом --.--.----. в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут Иванов А.В., не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не подав звуковой сигнал, действуя в нарушение установленных правил безопасности, начал движение кран-балкой в направлении осей 1-3, чем совершил столкновение кран-балки с работником ООО «<данные изъяты>» ФИО11, что повлекло его падение с отметки +6,000 метров на отметку +0,000 метров. В результате падения ФИО11 получил тупую сочетанную травму головы, грудной клетки, верхних конечностей с множественными переломами костей скелета и повреждениями внутренних органов:
-травму головы: многооскольчато-фрагментарный перелом костей свода репа с переходом в среднюю черепную яму справа, передние черепные ямки справа и слева; острая травматическая субдуральная гематома базальной поверхности височной доли справа, объемом 10,0 мл, выпуклой поверхности теменной доли справа, объёмом 20,0 мл; обширные кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку выпуклой поверхности всего правого полушария с переходом на базальную поверхность височной доли справа, базальной поверхности височной доли слева, выпуклой поверхности височной доли слева, базальной поверхности правого полушария мозжечка; очаг ушиба и размозжения ткани головного мозга височной доли слева; обширное кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы теменной области слева и справа, височной области справа; множественные царапины теменных областей справа и слева.
-травму грудной клетки: сгибательные конструкционные переломы 8-9 ребер по среднеключичной линии слева с обширным кровоизлиянием в подлежашие мягкие ткани, без нарушения целостности пристеночной плевры.
-травму верхних конечностей: ушиб левого локтевого сустава с гемартрозом (30,0 мл). Перелом нижней трети диафиза плечевой кости справа со смещением костных отломков с обширным кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани.
Вред, причиненный здоровью вышеописанной сочетанной травмой является опасным для жизни, квалифицируется как ТЯЖКИЙ и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Смерть ФИО11 наступила --.--.----. в 18 часов 20 минут в МБЛПУ ГКБ № 29 города Новокузнецка, в результате неосторожных действий Иванова А..В. от выраженного отека и набухания головного мозга, с развитием дислокационного синдрома.
В судебном заседании подсудимый Иванов А.В. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Принимая во внимание, что подсудимый Иванов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не выразили возражений против принятия решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.
Установлено, что за преступление, которое совершил Иванов А.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Иванова А.В. обвинительный приговор.
Действия Иванова А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 216 УК РФ, как нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания Иванову А.В. суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности деяния, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве данных о личности подсудимого суд принимает во внимание то, что Иванов А.В. вину признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, не судим, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно (л.д. 122, 123), молодого возраста. Указанные сведения на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание подсудимому.
Также суд учитывает мнение потерпевшей ФИО2, не настаивающей на строгом наказании подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая указанные сведения в их совокупности, а также конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление Иванова А.В. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, однако, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. Решая вопрос о назначении дополнительного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ, суд, с учетом данных о личности подсудимого, не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания.
При определении срока лишения свободы суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 62 УПК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного Ивановым А.В. преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
Потерпевшей ФИО2 в ходе судебного разбирательства заявлен иск к Иванову А.В. о компенсации морального вреда на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Иванов А.В. в судебном заседании исковые требования ФИО2 признал частично, просил снизить сумму компенсации с учетом его дохода, а также имущественного положения.
Суд, в соответствии со ст. 151, ч. 2 ст. 1101 ГК РФ, исковые требования ФИО2 находит подлежащими частичному удовлетворению, с учетом понесенных потерпевшей нравственных страданий, требований разумности и справедливости, а также с учетом материального положения подсудимого. По мнению суда в пользу потерпевшей подлежит к взысканию компенсация морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год десять месяцев.
Обязать Иванова А.В. в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Иванову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Иванова А.В. не подлежат.
Взыскать с Иванова А.В., --.--.----. года рождения, уроженца <****>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <****>, в пользу ФИО2, --.--.----. года рождения, пенсионерки, проживающей по <****>, <данные изъяты> рублей в возмещение компенсации морального вреда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч.1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с использованием средств видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья П.А. Омельчук