Приговор от 21 мая 2014 года №1-190/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-190/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-190/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Волгоград                              21 мая 2014 года
 
    Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в составе:
 
    председательствующего судьи Степанюка Д.С.,
 
    при секретаре Миловановой Е.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Иваненко М.М.,
 
    подсудимого Лавренюк Д.С., его защитника – адвоката Муратова Р.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Лавренюка Д.С., родившегося ДАТА ИЗЪЯТА года в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ДАТА ИЗЪЯТА рождения, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
 
    - приговором Советского районного суда г.Волгограда от 06 ноября 2007 года по п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился по отбытию срока 06 сентября 2008 года,
 
    зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
    Лавренюк Д.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    03 апреля 2014 года, примерно в 14 часов 00 минут, Лавренюк Д.С. находясь у дома по месту жительства, по адресу: г.Волгоград, ул. Савитского, д.53, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств для личного употребления воспользовавшись интернет сайтом «скайп», отправил сообщение ранее не знакомому пользователю, получив ответ, а именно реквизиты банковской карты, номер которой у него не сохранился, на которые ему необходимо перечислить денежную сумму 2 000 рублей. После чего, Лавренюк Д.С. в магазине «Покупочка», расположенном по пр.Университетский, д.70 в Советском районе города Волгограда, через установленный в данном торговом павильоне терминал по оплате услуг сотовой связи через «KIWI», на указанный номер банковской карты, перечислил денежные средства в сумме 2 000 рублей. После чего Лавренюк Д.С. вернулся домой, где также через интернат сайт «скайп» он получил сообщение, что наркотическое средство находится в дереве справа от входа в первый подъезд жилого дома № 14 по улице М.Рыбалко в Дзержинском районе города Волгограда. После чего, Лавренюк Д.С. направился по указанному адресу, где 03 апреля 2014 года примерно в 15 часов 00 минут, пришел к дому № 14, расположенному по ул. М.Рыбалко в Дзержинского района города Волгограда, и там подойдя к первому подъезду данного дома, обнаружил в дереве, растущем справа от входа в данный подъезд, один гриппер, в котором находился сверток из фрагмента фальгированной бумаги с наркотическим средством, который взял из дерева и стал хранить в кисти левой руки. Согласно справке № 3073 от 04 апреля 2014 года, и согласно заключению экспертизы материалов, веществ и изделий № 3276 от 15 апреля 2014 года находилось вещество массой 0,50 гр., является - смесью наркотических средств, диацетиморфин (героин) и моноацетилморфин, данные наркотические средства, включены в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительством Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, отнесенным Постановлением Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229, 229-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», к значительному размеру наркотических средств, оборот которых на территории РФ запрещен. Данное наркотическое средство Лавренюк Д.С. незаконно хранил в кисти своей левой руки до момента его задержания сотрудниками полиции 03 апреля 2014 года в 15 часов 50 минут около дома №61 по ул.Ополченская в Тракторозаводском районе города Волгограда, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, данное наркотическое средство массой 0,52 грамма было у него обнаружено и изъято в установленном законом порядке.
 
    Подсудимый Лавренюк Д.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство Лавренюком Д.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Лавренюка Д.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому суд, в силу ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
 
    Совершенное Лавренюком Д.С. преступление относится к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2011 года рождения.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере, проживает совместно с несовершеннолетним сыном Лавренюком В.Д., 2011 года рождения.
 
    С учетом содеянного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, условий жизни семьи, суд считает возможным исправление Лавренюка Д.С. без изоляции от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условно.
 
    При определении подсудимому Лавренюку Д.С. размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    признать Лавренюка Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Лавренюку Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    Обязать Лавренюка Д.С. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.
 
    Меру пресечения Лавренюку Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь диацетилморфина (герон) и моноацетилморфина массой 0, 47 грамм – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии с требованиями главы 45.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                        Д.С. Степанюк