Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-190/2014
Уг.дело № 1-190/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 апреля 2014 года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,
С участием государственного обвинителя Варягиной А.А.,
Защитника Петрова А.С., предоставившего удостоверение и ордер,
Подсудимой Бронюковой О.И.,
Потерпевшей ФИО4,
При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бронюковой О.И., ------ в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бронюкова О.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: около 21 часа 45 минут дата она, находясь в зальной комнате адрес ЧР, возымела преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Здесь она, с целью осуществления своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что ранее ей малознакомая ФИО4 находится в помещении кухни указанной квартиры и на нее не обращает внимания, а также тем обстоятельством, что ее незаконные действия неочевидны для окружающих лиц, путем свободного доступа, тайно похитила из ящика шкафа-комода, имущество ФИО4, а именно: мешочек из бархата, не представляющий материальной ценности, в котором находилось золотое кольцо 15 размера 585 пробы с тремя бриллиантами, массой 2,88 грамма, стоимостью ------, с биркой, не представляющей материальной ценности, и золотое кольцо 19 размера 585 пробы, массой 2,68 грамма, стоимостью ------, с биркой, не представляющей материальной ценности. После этого Бронюкова О.И. скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму ------.
По данному делу по волеизъявлению подсудимой Бронюковой О.И. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимая Бронюкова О.И. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявила суду, что обвинение ей понятно и она согласна с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщила суду, что ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Она также пояснила, что причиненный в результате преступления материальный ущерб ею в полном объеме возмещен.
Защитник Петров А.С. ходатайство своей подзащитной поддержал.
Потерпевшая ФИО4 выразила согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, подтвердила в судебном заседании факт полного возмещения причиненного в результате преступления материального ущерба.
Государственный обвинитель Варягина А.А. заявила о своем согласии с предъявленным Бронюковой О.И. обвинением и также не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Действия подсудимой Бронюковой О.И. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. С данной квалификацией действий подсудимой Бронюковой О.И. согласна сама подсудимая, ее защитник Петров А.С., потерпевшая, а также прокурор. Суд также квалифицирует действия подсудимой Бронюковой О.И. по указанной статье УК РФ, так как это обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимую Бронюкову О.И. (л.д.91), откуда видно, что на учете у врача психиатра она не состоит.
Таким образом, суду не представлены какие-либо сведения, указывающие на наличие у подсудимой Бронюковой О.И. психических отклонений, у суда также не возникают сомнения в ее психическом состоянии, следовательно, она является вменяемой и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.
Определяя наказание подсудимой Бронюковой О.И., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание.
Смягчающими наказание подсудимой Бронюковой О.И. обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает наличие у нее явки с повинной и полное возмещение причиненного в результате преступления материального ущерба.
Отягчающих ее наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в ее действиях не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела и мотивы совершения этого преступления, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Учитывая степень общественной опасности совершенного Бронюковой О.И. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, положительную характеристику ее личности, выше указанные смягчающие ее наказание обстоятельства; а также то, что она вину свою в содеянном признала полностью и о совершенном преступлении чистосердечно раскаивается; суд считает необходимым назначить ей наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бронюкову О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком в 150 часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бронюковой О.И. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – контрольно-кассовый чек от дата и товарный чек от дата вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО4
На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд г.Чебоксары.
Судья Г.Г.Трынова