Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-190/2014
Дело № 1-190/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Кемерово 10 апреля 2014 года
Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н.,
при секретаре Тимофеевой М.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района города Кемерово Топоркова К.В.,
подсудимого Старцева А.Г.,
его защитника – адвоката Подгорновой Н.И., представившей ордер № ** от **.**,** г., удостоверение № ** от **.**,** года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Старцева А.Г., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Старцев А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
В период времени с 03 часов 50 минут до 04 часов 19 минут **.**,** Старцев А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ресторане «Русь», расположенном по адресу: ..., решил тайно похитить имущество, принадлежащее Щ.
Сразу после этого Старцев А.Г., понимая, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к столику и, взяв со спинки стула тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащую Щ. женскую сумку, не представляющую ценности, с находившимся в ней принадлежащим Щ. имуществом: кошельком красного цвета, кожаным, стоимостью 2000 рублей; деньгами в сумме 2000 рублей; сотовым телефоном «Nokia X2-00», стоимостью 1000 рублей, всего на сумму 5000 рублей. Указанную сумку с содержимым Старцев А.Г., взяв в руку, вынес из помещения ресторана «Русь» и с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
В дальнейшем Старцев А.Г. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, а именно: телефон и деньги оставил себе, а все остальное выкинул, причинив в результате хищения Щ. значительный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.
Подсудимый заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор, потерпевшая и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая Щ. просила рассмотреть дело в её отсутствие.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям.
Старцев А.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании.
Наказание за совершенное преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности виновного, <данные изъяты> а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Старцевым А.Г., раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, суд не признает обстоятельством отягчающим наказание.
Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд полагает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, однако без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, равно как и оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Старцева А.Г. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет правила ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное наказание условным, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Потерпевшей Щ. заявлен гражданский иск на сумму 4 000 рублей.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Щ. подлежит полному удовлетворению на сумму 4 000 рублей, поскольку имущество на указанную сумму ей не возвращено и ущерб причинен по вине Старцева А.Г.
Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2860 рублей за 4 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Подгорновой Н.И. в качестве защитника Старцева А.Г. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Старцева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по названному закону наказание в виде лишения свободы сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Старцеву А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
Обязать Старцева А.Г.:
в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц.
Меру пресечения Старцеву А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск Щ. удовлетворить полностью.
Взыскать со Старцева А.Г. в пользу Щ. 4 000 (четыре тысячи) рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого хищением.
Вещественные доказательства:
- сотовый телефон «Nokia X2-00» IMEI 352699043076226, переданный на ответственное хранение потерпевшей Щ. оставить последней как собственнику;
- ксерокопию документов на похищенный сотовый телефон «Nokia X2-00» на листе бумаги А4 – хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в сумме 2860 рублей за 4 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Подгорновой Н.И. в качестве защитника Старцева А.Г. отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда путём принесения апелляционных жалобы, представления через Ленинский районный суд ... в течение 10 суток со дня его постановления, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционных жалоб, представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: