Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-190/2014
№1-190/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
04 июня 2014 года г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Садриевой А.Ф.,
при секретаре Салиховой А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Исламова Д.Н.,
адвоката Набиуллина А.Г., удостоверение № и ордер <данные изъяты>
подсудимой Галимовой Э.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Галимовой Эльвины Ильзаровны, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Галимова Э.И. 07 февраля 2014 года примерно в 11-00 час., находясь в <адрес> РБ, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, незаконно, <данные изъяты> изготовила готовое к использованию наркотическое средство - экстракт маковой соломы в значительном размере <данные изъяты> которое незаконно, без цели сбыта, хранила при себе в значительном размере до 14 час. 07 мин. 07 февраля 2014 года.
07 февраля 2014 года в 14 час. 07 мин. в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий сотрудниками ОУР Межмуниципального отдела МВД России «Белорецк» возле <адрес> РБ, была задержана Галимова Э.И., у которой в служебном кабинете № 208, расположенном по адресу: РБ, <адрес>, в ходе личного досмотра была обнаружена и изъята пластиковая бутыль, емкостью 1,5 литра, с жидкостью, являющейся наркотическим средством - экстрактом маковой соломы массой сухого остатка 3,60 гр. на момент исследования (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г.), принадлежащим Галимовой Э.И.
Наркотическое средство - экстракт маковой соломы включено в «Список № наркотических средств и психотропных веществ...» (Список № 1), Перечня наркотических и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ г.
Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ... для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 3,60 гр., является значительным размером.
Органом дознания действия подсудимой Галимовой Э.И. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимая Галимова Э.И. свою вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ - в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, признала полностью и после консультации со своим защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Адвокат Набиуллин А.Г., помощник прокурора Исламов Д.Н. с заявленным ходатайством согласны.
При таких обстоятельствах суд считает, что требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.
А потому ходатайство подсудимой Галимовой Э.И. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.
Выслушав доводы подсудимой, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Галимовой Э.И. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ - в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимой Галимовой Э.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При определении вида и меры наказания подсудимой Галимовой Э.И. суд учитывает как смягчающие её вину обстоятельства: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.15-16), наличие на иждивении <данные изъяты>. Как отягчающее ее вину обстоятельство <данные изъяты> А также суд учитывает личность подсудимой: имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия её жизни, личность подсудимой, её отношение к содеянному преступлению, смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимой Галимовой Э.И. следует назначить в виде лишения свободы с применением правил, предусмотренных ч.5 ст.62, ст.ст.60, 6 УК РФ.
Суд считает возможным применить положения ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
Оснований для применения ст.73 УК РФ суд также не усматривает, поскольку в данном случае применение положений указанных статей не соответствует целям и задачам уголовного закона: восстановления социальной справедливости, защиты здоровья населения и общественной нравственности, прав и законных интересов личности, общества и государства, а также не будет способствовать исправлению Галимовой Э.И.
<данные изъяты>
Вид исправительного учреждения Галимовой Э.И. назначить по правилам, предусмотренным п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Галимову Эльвину Ильзаровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ч.3 ст.68 УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать Галимовой Э.И. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять её под стражу в зале суда и направить в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Галимовой Э.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденная вправе в тот же срок со дня вручения ей их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возраженииПриговор вступил в законную силу 17.06.2014 г.
Судья Садриева А.Ф.