Приговор от 06 марта 2014 года №1-190/2014

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-190/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-190/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск                 6 марта 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего – судьи Ворончук О.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Берлинской А.В.,
 
    подсудимого Чебаненко А.С.,
 
    его защитника – адвоката Коляда А.А., представившего удостоверение № XXXX, ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
 
    потерпевших ФИО6, ФИО7,
 
    при секретаре Петровой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Чебаненко А. С., XXXX, не судимого,
 
    с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Чебаненко А.С. ДД.ММ.ГГ в период с 21 часа 00 минут до 22 часов 30 минут совершил тайное хищение имущества ФИО6 с причинением значительного ущерба гражданину. Он же в период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ совершил тайное хищение имущества ФИО7 с причинением значительного ущерба гражданину. Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
 
    Чебаненко А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГ в период с 21 часа 00 минут до 22 часов 30 минут, находясь в районе XXXX в г. Уссурийске, подошел к припаркованному около запасного выхода кафе «Домино» мопеду марки «HONDA SPACY» без государственного регистрационного знака, белого цвета, № рамы XXXX и имеющимся у него ключом от аналогичного мопеда, запустил двигатель, после чего действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил мопед марки «HONDA SPACY» без государственного регистрационного знака, белого цвета, № рамы XXXX, принадлежащий ФИО6, стоимостью XXXX, на котором был установлен багажник стоимостью XXXX, в котором находились личные вещи потерпевшего, а именно: радиоприемник стоимостью XXXX, с динамиками марки «AWAY» стоимостью XXXX, шлем стоимостью XXXX и два амортизатора стоимостью XXXX каждый на общую сумму XXXX. С похищенным имуществом Чебаненко А.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Чебаненко А.С. потерпевшему ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму XXXX.
 
    Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества в период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ, находясь во дворе XXXX в г. Уссурийске, действуя из корыстных побуждений, подошел к припаркованному па крыльце дома мотороллеру марки «YAMAHA AXIS 100» государственный регистрационный знак XXXX, № двигателя XXXX, № рамы XXXX, синего цвета и имеющимся у него при себе ключом от входной двери своей квартиры запустил двигатель мотороллера, после чего, путем свободного доступа, тайно похитил указанный мотороллер, принадлежащий ФИО7, стоимостью XXXX. С похищенным Чебаненко А.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму XXXX.
 
    В судебном заседании подсудимый Чебаненко А.С. свою вину в предъявленном обвинении полностью признал и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник подсудимого, адвокат Коляда А.А., поддержал заявленное его подзащитным ходатайство.
 
    Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, пояснив, что ущерб, причиненный преступлениями, до настоящего времени им не возмещен. Каких-либо попыток к возмещению ущерба подсудимый Чебаненко А.С. не предпринимал, извинения им не приносились.
 
    С учетом мнения потерпевших, государственный обвинитель Берлинская А.В. также не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Таким образом, условия, предусмотренные ст. ст. 314-317 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства не имеется.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Чебаненко А.С. по каждому составу указанных преступлений суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также характеризующие данные о личности подсудимого.
 
    Чебаненко А.С. ранее не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые (л.д. 167), на учете у врачей психиатра и нарколога ГБУЗ «XXXX» не состоит (л.д. 169, 170). Обращался за консультативной помощью к врачу психиатру с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ годы, однократно с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ находился на стационарном лечении в ГБУЗ «XXXX» г. Уссурийска с диагнозом «XXXX»; с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ находился на стационарной экспертизе по направлению от военкомата, и был выписан с диагнозом «XXXX». По месту обучения директором ГОУ НПО «XXXX» характеризуется положительно (л.д. 176), по месту прохождения срочной военной службы командиром в/ч XXXX характеризуется положительно (л.д. 177), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 179).
 
    Согласно акту об исследовании состояния здоровья XXXX Чебаненко А.С. в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ находился на стационарном обследовании в ГУЗ «XXXX» XXXX по направлению объединенного военного комиссариата XXXX, был осмотрен комиссией врачей психиатров психиатрического стационара, выписан с диагнозом: «XXXX» (л.д. 214).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Чебаненко А.С. суд в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явки с повинной по обоим составам совершенных преступлений (л.д. 48, 118), а также наличиие на его иждивении малолетней дочери 2014 года рождения.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Чебаненко А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
 
    При назначении Чебаненко А.С. наказания суд учитывает положение ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, а также положение ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства дела, характеризующие данные о личности подсудимого, ранее не судимого, привлекаемого к уголовной ответственности впервые, совершившего два преступления средней тяжести, против собственности, учитывая мнение потерпевших ФИО6 и ФИО7, оставивших разрешение вопроса о мере наказания на усмотрение суда, суд считает, что исправление Чебаненко А.С. возможно без изоляции от общества при назначении ему условной меры наказания и возложением обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
 
    Назначение Чебаненко А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит оснований для снижения Чебаненко А.С. категории преступлений по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Гражданские иски по делу не заявлены. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Чебаненко А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (хищение имущества потерпевшего ФИО6), и по этой статье назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (хищение имущества потерпевшей ФИО7) и по этой статье назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Чебаненко А.С. 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное Чебаненко А.С. наказание условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Чебаненко А.С. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения Чебаненко А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    -мопед марки «HONDA SPACY» без государственного регистрационного знака, белого цвета, № рамы XXXX, переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО6 – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6,
 
    -мотороллер «YAMAHA AXIS 100» государственный регистрационный знак XXXX, переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО7 – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО7,
 
    -щиток от мотороллера «YAMAHA AXIS 100» государственный регистрационный знак XXXX, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Уссурийску – возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО7, а в случае отказа от его получения – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в суде апелляционной инстанции, а также о назначении ему защитника в порядке ст. 50 УПК РФ.
 
    Судья:     Ворончук О.Г.