Приговор от 30 июня 2014 года №1-190/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-190/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-190/2014                                                                <данные изъяты>
 
ПРИГОВОР
 
<данные изъяты>
 
    г. Александров                                                         «30» июня 2014 года
 
    Александровский городской суд Владимирской области в составе:
 
    председательствующего судьи      Шаймердянова А.К.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Александровского городского прокурора      Шайкина А.И.,
 
    подсудимого       Сычева А.С.,     
 
    защитника         Светлова Н.М.,
 
    представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    потерпевшей        ФИО5,
 
    при секретаре       Морозовой М.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Сычева А.С., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 14 октября 2011 года мировым судьей судебного участка №1 г. Александрова и Александровского района по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 10 месяцев условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Александровского городского суда от 13 декабря 2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц;
 
    - 27 января 2012 года мировым судьей судебного участка №1 г. Александрова и Александровского района по ч.1 ст.119 УК РФ к лишению свободы на срок 10 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 4 месяца. Наказание по приговору мирового судьи от 14 октября 2011 года исполнять самостоятельно;
 
    - 28 июня 2012 года мировым судьей судебного участка №1 г. Александрова и Александровского района по ч.1 ст.119 УК РФ, ч.4 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением Вязниковского городского суда от 05 апреля 2013 года срок наказания снижен до 11 месяцев лишения свободы. Освобожден 25 июня 2013 года по отбытию срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сычев А.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Сычева А.С., находившегося в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение нападения в отношении своей матери ФИО5 в целях безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу денежных средств для приобретения спиртных напитков.
 
    Реализуя преступное намерение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Сычев А.С., находясь с ФИО5 на кухне, в жесткой, ультимативной форме потребовал от нее немедленно передать ему денежные средства в размере 1 000 рублей. Получив от потерпевшей отказ, Сычев А.С. стал высказывать в ее адрес угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья. В подтверждении серьезности своих намерений и подавления воли потерпевшей к возможному сопротивлению, Сычев А.С. стал угрожать ФИО5 ножом, являющимся предметом, используемым в качестве оружия, который взял на кухне. Когда ФИО5, опасаясь за свою жизнь и здоровье, смогла выбить нож из руки нападавшего, то Сычев А.С. в достижение поставленной цели взял на кухне другой нож и сковороду, являющиеся предметами, используемыми в качестве оружия, которыми продолжил угрожать потерпевшей, требуя передачи денежных средств. Выбрав момент, ФИО5 смогла выхватить у нападавшего указанные предметы. Тогда Сычев А.С., продолжая противоправные действия по завладению имуществом ФИО5, схватил потерпевшую за шею и повалил на стул, применяя в отношении нее насилие, опасное для жизни и здоровья, после чего сорвал с ее шеи золотую цепь стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепь стоимостью <данные изъяты> рублей, с двумя золотыми кулонами стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, с золотым крестом стоимостью <данные изъяты> рублей. В этот момент потерпевшая смогла вырваться от нападавшего и выбежала из квартиры за помощью. С целью лишить потерпевшую возможности обратиться за помощью и в правоохранительные органы, а также желая завладеть ее золотыми серьгами, Сычев А.С. догнал потерпевшую на лестничной площадке и, продолжая применять насилие, опасное для жизни и здоровья, прижал ФИО5 к перилам и сорвал у нее с ушей золотые серьги стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся. Таким образом, Сычев А.С. завладел имуществом, принадлежащим ФИО5, на сумму 52000 рублей.
 
          Такие факторы, как внезапность и интенсивность нападения, физическое превосходство и агрессивность нападавшего, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, угрозы применения предметов, используемых в качестве оружия, применение насилия и угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, потерпевшая ФИО5 восприняла как нападение, представляющее реальную опасность для своей жизни и здоровья.
 
    В результате совершенного Сычевым А.С. разбойного нападения потерпевшей ФИО5 причинен имущественный вред в размере <данные изъяты> рублей и физический вред в виде ссадины на левой ушной раковине и шее, вреда здоровью не причинившие.
 
    В судебном заседании подсудимый Сычев А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Сычев А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым Сычевым А.С. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сычев А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд соглашается с позицией государственного обвинителя об исключении из обвинения, предъявленного Сычеву А.С. квалифицирующего признака при совершении разбоя - нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, поскольку заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что у ФИО5 имелись ссадины на левой ушной раковине и шее, которые вреда здоровью не причинили (<данные изъяты>).
 
    Действия Сычева А.С. суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
 
    Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Сычев А.С. вину признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной (<данные изъяты> имеет на иждивении малолетнего ребенка (<данные изъяты>), на учете у врача психиатра и нарколога на состоит (<данные изъяты>), принес извинения потерпевшей ФИО5, которой ущерб возмещен, и последняя просила суд о назначении минимального наказания, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
 
    В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, при назначении Сычеву А.С. наказания, суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Вместе с тем, Сычев А.С. ранее судим, привлекался к административной ответственности (л.д. <данные изъяты>), по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД России по <адрес> ФИО6 характеризуется отрицательно (<данные изъяты>), как лицо, поддерживающее связь с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, склонное к совершению преступлений.
 
    Таким образом, Сычев А.С., как личность, представляет повышенную опасность для общества, и суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, в отношении подсудимого, возможно только в условиях его изоляции от общества в местах лишения свободы, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также будет служить исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание в виде лишения свободы Сычеву А.С. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания необходимо исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В срок отбывания осужденным наказания в виде лишения свободы следует зачесть время заключения его под стражей в период, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражей Сычеву А.С. следует оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для применения к Сычеву А.С. положений ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, выплаченные адвокату Светлову Н.М. за оказание юридической помощи подсудимому Сычеву А.С. в суде, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сычева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (года) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Сычеву А.С. оставить прежней - заключение под стражей до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания Сычеву А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В срок отбывания осужденным наказания в виде лишения свободы следует зачесть время заключения его под стражей в период, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должно указываться в апелляционной жалобе осужденного.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.К. Шаймердянов
 
    Копия верна. Судья.
 
    Приговор вступил в законную силу 20.08.2014
 
    СОГЛАСОВАНО. Судья