Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-190/2013
Дело № 1-190/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ульяновск 24 апреля 2013 года
Засвияжский районный суд г. Ульяновска
под председательством судьи Бариновой И.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Соколовой М.С.,
защиты в лице адвоката Тряпкина А.Ю., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Анисимова С.В.,
при секретаре Золиковой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Анисимова С.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Анисимов С.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
В августе 2012 года, точное время и дата в ходе дознания не установлены, Анисимов С.В., находясь около здания животноводческой фермы по ул. <адрес>, заведомо зная, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством и, имея умысел на его незаконное приобретение для личного употребления, без цели сбыта, вдоль вышеуказанного здания по ул. <адрес> сорвал дикорастущее растение конопля, содержащее наркотическое средство - каннабис (марихуана) в значительном размере весом не менее 14,6 граммов, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство. В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение данного наркотического средства, Анисимов С.В., вышеуказанное дикорастущее растение, содержащее наркотическое средство, сложил в имеющийся у него полиэтиленовый пакет и приехал в месте с ним в квартиру <адрес>, где незаконно хранил его на балконе до 16 февраля 2013 года.
16.02.2013 около 14 часов 20 минут у дома № <адрес> Анисимов С.В. был остановлен сотрудником полиции и доставлен в кабинет № № УУР УМВД России по Ульяновской области по ул. №, где в присутствии двух понятых в ходе проведения личного досмотра около 14 часов 40 минут 16.02.2013 у Анисимова С.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет из полимера с надписью «<данные изъяты> в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 14,6 граммов.
Анисимов С.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.
Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Анисимов обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Анисимовым добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Анисимов согласен, вину признает в полном объеме.
Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Анисимова в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Анисимова С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Анисимов С.В. на учете <данные изъяты>, поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Анисимов С.В. на учете <данные изъяты>
Согласно заключению амбулаторной судебной наркологической экспертизы, Анисимов <данные изъяты>
По месту жительства и регистрации участковыми уполномоченными полиции Анисимов характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб и заявлений в его адрес не поступало, проживает <данные изъяты>, на учете в ОП № № (по обслуживанию <данные изъяты>) УМВД России по г. Ульяновску не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Анисимовым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
С учетом характеризующих подсудимого данных, обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Анисимова С.В. без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа, при определении размера которого исходит из имущественного положения виновного, возможности получения им дохода, а также тяжести содеянного.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Анисимова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Анисимову С.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), находящееся в камере хранения <данные изъяты>, - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения: и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья И.Г. Баринова