Дата принятия: 12 августа 2013г.
Номер документа: 1-190/2013
Дело № 1-190/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
12 августа 2013 г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего- судьи Потехиной О.Б., при секретаре Крашенинниковой Н.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора ЗАТО г.Железногорск Лаурс Е.С., подсудимого Жалненко Д.В., защиты в лице адвоката Смирнова М.Ю., представившего удостоверение №1362 и ордер №278 от 22.07.2013 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Жалненко Д.В., <данные изъяты>, судимого:
1). 30.05.2002 г. Ачинским городским судом по ч.4 ст.111 УК РФ к 10 годам лишения свободы; 10.02.2010 года освобожден условно- досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев;
под стражей по настоящему делу не содержащегося, находящегося на подписке о невыезде в качестве меры пресечения,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жалненко Д.В. умышленнопричинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов Жалненко Д.В. вместе со своей сожительницей ФИО1 находились в комнате №... общежития, расположенного по <адрес>. Между ними на почве личных неприязненных отношений возник словесный конфликт. В этот момент у Жалненко Д.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Реализуя свои преступные намерения, Жалненко Д.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью нанесения телесных повреждений ФИО1, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов, находясь в комнате №... общежития, расположенного по <адрес>, подошел к ФИО1 и нанес ей один удар правой рукой в область левого глаза. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, Жалненко Д.В. с кухонного стола в комнате взял в правую руку нож хозяйственно-бытового назначения, и на почве личных неприязненных отношений, умышленно и целенаправленно нанес ФИО1 один удар ножом в область задней поверхности грудной клетки слева.
В результате умышленных преступных действий Жалненко Д.В., ФИО1, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, причинено телесное повреждение в виде колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость, без повреждения внутренних органов, сопровождавшегося левосторонним гемотораксом (скоплением крови в плевральной полости), которое, по признаку опасности для жизни, как создающее непосредственную угрозу для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью (п.6.1.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приказ МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008г), а так же телесное повреждение в виде кровоподтека в левой подглазничной области (1), которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расценивается как вред здоровью (п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приказ МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008г.).
Подсудимым Жалненко Д.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Жалненко Д.В. свою вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании защитник Смирнов М.Ю. и государственный обвинитель Лаурс Е.С. с заявленным ходатайством согласились, полагали возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, копия постановления о назначении судебного заседания, а также извещение о дате, времени и месте рассмотрения дела направлялись заказным письмом с уведомлением по адресу, указанному в материалах дела как место жительства и регистрации потерпевшей, письмо возвращено в суд в связи с истечением срока хранения в почтовом отделении. Осуществленные принудительные приводы по месту жительства потерпевшей результатов не дали. В связи с чем, суд полагал возможным рассмотреть дело в ее отсутствие. Каких либо возражений против рассмотрения дела в особом порядке потерпевшая ФИО1 суду не выразила, в уведомлении об окончании следственных действий (л.д.130) согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Принимая во внимание, что подсудимый Жалненко Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью признал свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, признал исковые требования прокурора, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены и применил особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Жалненко Д.В. по ч.1 ст.111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Учитывая установленные обстоятельства дела, а также поведение подсудимого в судебном заседании суд считает Жалненко Д.В. вменяемым.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.
При том суд не усматривает оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый признал свою вину, раскаивается в содеянном, его чистосердечное признание в совершении преступления, имеющееся в материалах дела, предложение потерпевшей оказать медицинскую помощь непосредственно после совершения преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.
Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает.
Потерпевшая ФИО1 не выразила свое отношение к наказанию подсудимого.
При определении размера наказания суд учитывает, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая совокупность всех обстоятельств по делу: наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, в то же время наличия опасного рецидива в действиях подсудимого, повышенную общественную опасность преступления, совокупность данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, считает необходимым назначить реальное наказание в виде лишения свободы с изоляцией его от общества.
При этом суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст.64 УК РФ, а также оснований для применения ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая, что вина Жалненко Д.В. в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО1 установлена, подсудимый признал иск прокурора о взыскании расходов на лечение потерпевшей, суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ, ст.ст.12,15 Федерального Закона «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» удовлетворяет гражданский иск прокурора и взыскивает с подсудимого в пользу Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения расходов, затраченных на лечение ФИО1 денежные средства в размере 16834,51 руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Жалненко Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Жалненко Д.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО № 1 г.Красноярска.
Срок отбытия наказания Жалненко Д.В. исчислять с 12 августа 2013 года.
Иск прокурора ЗАТО г.Железногорск заявленный в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования о взыскании средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего удовлетворить.
Взыскать с Жалненко Д.В. в пользу Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 16834 (шестнадцать тысяч восемьсот тридцать четыре) рубля 51 коп.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, находящиеся в канцелярии Железногорского городского суда- передать потерпевшей ФИО1 по принадлежности; нож и марлевый тампон, находящиеся в канцелярии Железногорского городского суда- уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Жалненко Д.В.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора- путем подачи жалобы или представления в Железногорский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он в этот же срок должен указать в апелляционной жалобе или соответствующем заявлении суду.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Председательствующий- судья О.Б. Потехина
...
...
...