Приговор от 19 ноября 2013 года №1-190/2013

Дата принятия: 19 ноября 2013г.
Номер документа: 1-190/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-190/2013    
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Саранск          19 ноября 2013 года
 
    Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Вергазова А.М.,
 
    защитника Исаева А.Д., представившего удостоверение № 517 от 12.11.2012 года и ордер № 133 от 13.11.2013 года,
 
    обвиняемого Одинокова И.А.,
 
    при секретаре Савкиной Т.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Одинокова Игоря Алексеевича <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Одиноков Игорь Алексеевич совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    11.09.2013г. у Одинокова И.А., являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на их незаконное приобретение в крупном размере для личного потребления. Реализуя возникший преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, посредством отправки смс-сообщений на абонентский номер №, Одиноков И.А. договорился с неустановленным следствием лицом о незаконном приобретении наркотического средства - смесь, содержащая производное 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], на сумму 3000 рублей. После достигнутой договоренности, Одиноков И.А. зашел в магазин «Магнит», расположенный по адресу: г.Саранск, ул.Республиканская, 151 «а», где через электронный терминал приема платежей перечислил на электронный счет № платежной системы «QIWI-кошелек» денежные средства в сумме 3000 рублей, оставив в комментарии к платежу абонентский номер своего мобильного телефона – №. В 20 часов 38 минут на мобильный телефон Одинокова И.А. от неустановленного следствием лица поступило смс-сообщение с абонентского номера №, в котором было указано местонахождение тайника-закладки с наркотическим средством – «Микс.5гр. Воинова 38. 2 подъезд. С правого торца подъезда, под первым окном, под подоконником.». Получив указанное смс-сообщение, примерно в 22 часа 05 минут Одиноков И.А. прибыл ко второму подъезду дома №38 по ул.Войнова г.Саранска, где из под металлического отлива первого окна правой торцевой стены бетонного пристроя, через который осуществляется вход в указанный подъезд, забрал полимерный пакетик с наркотическим средством - смесь, содержащая производное 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой 4,93 гр., что является крупным размером, которое, положив в правый карман своих джинсовых брюк, стал незаконно хранить при себе для дальнейшего личного потребления.
 
    В тот же день, то есть 11.09.2013г., примерно в 22 часа 10 минут возле вышеуказанного дома Одиноков И.А. был остановлен сотрудниками наркоконтроля, а незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере было обнаружено и изъято в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 40 минут в ходе его личного досмотра.
 
    Согласно справки об исследовании №399 от 12.09.2013г., заключения эксперта №486 от 01.10.2013г., вещество, изъятое 11.09.2013г. в ходе личного досмотра Одинокова И.А., является наркотическим средством – смесь, содержащая производное 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], и его масса составляет 4,93 гр.
 
    Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, содержащая производное 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в РФ запрещен.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", крупным размером наркотического средства – смесь, содержащая производное 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], признается его масса свыше 0,25 гр. до 500 гр.
 
    В судебном заседании подсудимый Одиноков И.А. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным.
 
    Защитник Исаев А.Д. заявленное подсудимым ходатайство поддержал полностью, просит принять судебное решение в особом порядке.Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Разрешая вопрос о возможности особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Действия Одинокова И.А. следует квалифицировать по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, положительную характеристику с места жительства, наличие малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание Одинокова И.А. обстоятельств не имеется.
 
    Согласно части 4 статьи 15 УК РФ совершенное Одиноковым И.А. деяние, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений. Часть 6 статьи 15 УК РФ наделяет суд правом изменить категорию преступления на менее тяжкую, однако суд не находит объективных причин для принятия такого решения.
 
    Суд полагает необходимым при решении вопроса о сроке и размере наказания, назначаемого подсудимому, применить положения части 5 статьи 62 УК РФ, части 1 статьи 62 УК РФ.
 
    С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Одинокова И.А. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства и без ограничения свободы.
 
    В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно осужденного суд считает необходимым в соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Одинокова И.А. дополнительную обязанность - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии со статьёй 181 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Одинокова Игоря Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное Одинокову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    Обязать Одинокова И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Контроль за условно осужденным Одиноковым И.А. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Одинокову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: - наркотическое средство – смесь, содержащая производное 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], обнаруженное и изъятое 11.09.2013г. в ходе личного досмотра Одинокова И.А., хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Республике Мордовия; полимерный пакетик, детализацию данных абонентского номера № за 11.09.2013г.,хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; мобильный телефон с двумя сим-картами, хранящийся при уголовном деле, возвратить Одинокову И.А..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с подачей жалобы, представления через Пролетарский районный суд г.Саранска. В случае подачи апелляционных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
 
    Судья
 
 
 
 
 
    Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г.Саранска в уголовном деле №1-190/13.
 
    СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу « 30 » ноября 2013 года.
 
    Судья Д.А.Савинов