Приговор от 17 апреля 2013 года №1-190/2013

Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-190/2013
Субъект РФ: Приморский край
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-190/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Владивосток 17 апреля 2013 года
 
    Ленинский районный суд г. Владивостока <адрес> в составе
 
    председательствующего судьи Николаенко Е.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Савченко О.А.,
 
    защитника адвоката Егерева А.В.,
 
    подсудимого Никишина Е.Г.,
 
    при секретаре Ашуровой М.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никишина ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: г<адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего высшее образование, разведенного, инвалид № группы, работающего уборщиком территории в<адрес>вом туберкулезном диспансере, не военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Никишин Е.Г. достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, являясь лицом, потребляющим наркотические средства, не имеющим постоянного источника дохода и испытывающим материальные затруднения для их приобретения, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, в период с середины декабря 2012г по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя в качестве такового лицам, употребляющим наркотические средства, жилое помещение по месту своего жительства в <адрес> по <адрес> <адрес>.
 
    Так он, проживая в двухкомнатной <адрес>, обустроенной мебелью (диваном, шкафом, стульями и т.д.) осознавая, что предоставление квартиры в качестве притона позволит получить ему неограниченный доступ к наркотическим средствам, в середине декабря 2012 года сообщил своим знакомым из числа потребителей наркотических средств, в том числе ФИО3 о том, что он предоставляет помещение квартиры по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, и предложил ему приходить к нему с указанной целью.
 
    С целью содержания притона для потребления наркотических средств и обеспечения его бесперебойного функционирования, Никишин Е.Г. регулировал посещаемость его квартиры лицами, желавшими потребить наркотическое средство, то есть за один раз впускал не более 2-х человек. Обеспечивая охрану и меры конспирации, Никишин Е.Г. впускал в квартиру наркозависимых лиц, только после того как, они постучат в дверь его квартиры, убедившись, с помощью дверного глазка, что знает пришедших к нему лиц, а также, что на лестничной площадке около его квартиры никого, кроме клиентов притона, нет. Во время приготовления и потребления наркотических средств Никишин Е.Г. закрывал входную дверь на замок, тем самым вселял уверенность наркозависимым лицам, что те находятся в безопасном месте, где можно потребить наркотики, а также исключал возможность своего разоблачения сотрудниками правоохранительных органов. Для удобства приготовления и потребления наркотическою средства Никишин Е.Г. предоставлял имевшуюся в квартире металлическую ложку, в которой наркопотребители разбавляли водой наркотическое средство и доводили до готовности, нагревая зажигалкой. После употребления наркотических средств Никишин Е.Г. скрывал следы потребления наркотических средств, а именно выбрасывал использованные медицинские шприцы, обертки от шприцев, мыл металлическую ложку, тем самым, исключая возможность обнаружения непрерывно действующего притона в его жилище.
 
    Никишин П.Г.. привлекая в качестве клиента притона ФИО3, разъяснил ему порядок и условия посещения его квартиры с целью приготовления и потребления наркотических средств, а тот в свою очередь проинформировал об этом других наркозависимых лиц, в том числе ФИО5, ФИО4 Так, согласно установленному им порядку, посетители могли приходить в его квартиру в любое время суток и любой день недели. Клиенты притона, имея при себе наркотическое средство - героин и медицинские шприцы для внутривенных инъекций, должны были позвонить ему на телефон, представиться и спросить можно ли к нему s прийти, после чего, получив от него разрешение, должны подняться на этаж к его квартире, постучаться, представиться и ждать, пока он впустит их в квартиру. Далее один из посетителей, используя ложку и зажигалку, имеющиеся в его жилище, готовил наркотическое средство - героин и набирал в шприцы, после чего каждый потреблял наркотическое средство, делая себе внутривенные инъекции. При этом часть готового к потреблению наркотического средства потребители передавали Никишину Е.Г. для его личного потребления. После потребления наркотических средств Никишин Е.Е. позволял клиентам притона находиться в квартире неограниченное количество времени.
 
    Так он, действуя умышленно и осознавая противоправность своих деяний, по установленному им порядку, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 20 минут предоставил в качестве притона помещение своей <адрес> ФИО3 для потребления наркотического средства - героина (диацетилморфина), включенного в Список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г, получив от него за совершенные им действия часть наркотического средства для личною потребления;
 
    он же, действуя умышленно и осознавая противоправность своих деяний, по установленному им порядку, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 20 минут предоставил в качестве притона помещение своей <адрес> в<адрес> ФИО3 и ФИО4 для потребления наркотического средства - героина (диацетилморфина), включенного в Список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., получив от них за совершенные им действия часть наркотического средства для личного потребления;
 
    он же, действуя умышленно и осознавая противоправность своих деяний, но установленному им порядку, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 20 минут предоставил в качестве притона помещение своей <адрес> ФИО3 и ФИО5, для потребления наркотического средства - героина (диацетилморфина), включенного в Список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., получив от них за совершенные им действия часть наркотического средства для личного потребления;
 
    он же, действуя умышленно и осознавая противоправность своих деяний, по установленному им порядку, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 15 минут предоставил г. качестве притона помещение своей <адрес> ФИО3 и ФИО5 для потребления наркотического средства - героина (диацетилморфина), включенного в Список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г, получив от них за совершенные им действия часть наркотического средства для личного потребления.
 
    Никишин Е.Г. при ознакомлении с материалами дела с участием защитника заявил о своем желании воспользоваться правами, предусмотренными ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ – ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Никишин Е.Г. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник ходатайство подсудимой поддержал.
 
    Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Никишин Е.Г. вину признал, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражает.
 
    Действия Никишина Е.Г. следует квалифицировать по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
 
    Наказание назначается по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Никишиным Е.Г. совершено умышленное преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.Оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с с ч.2 ст.61 УК РФ наличие хронического заболевания, инвалидности, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Никишин Е.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен.
 
    Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ не установлено.
 
    С учетом обстоятельств дела, тяжести преступления, а также обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе, наличия хронического заболевания у виновного, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также его отношения к содеянному, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания – восстановление социальной справедливости, исправление и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты при условии осуждения его к наказанию в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Учитывая эти же обстоятельства, суд полагает наказание в виде ограничения свободы не применять.
 
    Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Никишина ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Никишина Е.Г. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически - не реже одного раза в месяц, в установленный инспекцией день являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в течение месяца пройти обследование у нарколога, при необходимости пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру принуждения – обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Никишину Е.Г. возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: два пустых использованных одноразовых медицинских шприца емкостью 3 мл, один из которых с иглой в полимерном колпачке, два пустых использованных одноразовых медицинских шприца со стертой шкалой делений, четыре пустых использованных одноразовых медицинских шприца емкостью 1 мл, один из которых с иглой в полимерном колпачке, одна столовая ложка из металла серого цвета со следами вещества серого цвета на внутренней поверхности, одна чайная ложка с ручкой из пластмассы коричневого цвета, полимерный флакон с надписью «Нафтизин», переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес> через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Судья Ленинского районного суда
 
    г.Владивостока Е.Ю. Николаенко