Дата принятия: 15 мая 2013г.
        Номер документа: 1-190/2013
                             
    
    
    
    
        
								    К делу    № 1 –190/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
15 мая 2013      года                        г. Ейск
 
    Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи                                       Полянка А.Г., при секретаре Мамай А.Ф., с участием государственного обвинителя ст. помощника Ейского межрайонного прокурора Харченко Л.А., подсудимого                                                             Паращевина С.А., защитника Марущенко Ю.Г., предоставившей удостоверение № и ордер 520143, рассмотрев    в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Паращевина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, ранее     судимого: приговором Ейского городского суда от 16 июня 2008 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 15 июня 2012 года по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Паращевин С.А. совершил незаконные приобретение и хранение     без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    01 марта 2013 года в 14.00 час. Паращевин С.А., находясь в 3 метрах от железнодорожного полотна и в 60 метрах от ДОЛСТ «Ейск», в 150 метрах от ул. Н. Садовая г. Ейска Краснодарского края обнаружил куст дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, подсудимый сорвал с куста верхушечные части, измельчил их руками, сложил в полиэтиленовый пакет, который поместил в правый нижний карман надетой на нем спортивной куртки, где незаконно хранил до обнаружения сотрудниками полиции.
 
    12 марта 2013 года в 22.10 час. возле мемориала воинам-интернационалистам на ул. Коммунистической г. Ейска Краснодарского края Паращевин С.А. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра подсудимого в присутствии понятых в правом нижнем наружном кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой серо-зеленого цвета, являющейся согласно заключению эксперта наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов С., в сухом остатке составила 13,1 граммов. Названный вес является согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 23.11.2012) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" значительным размером наркотических средств.
 
    Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен с особым порядком судебного разбирательства.
 
    Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Обвинение, предъявленное Паращевину С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Таким образом, вина Паращевина С.А. нашла свое полное подтверждение и его действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение     без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося положительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельство, отягчающее наказание, - рецидив преступлений.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в изоляции от общества, оснований для применения более мягкого наказания не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Паращевина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу    изменить на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу в зале судебного заседания.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 15 мая 2013 года.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана массой 12,5    граммов, находящееся на хранении в камере хранения ОМВД РФ по Ейскому району, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также о назначении ему адвоката за счет государства в суде апелляционной инстанции.
 
Председательствующий            …………              А.Г. Полянка