Приговор от 14 марта 2013 года №1-190/2013

Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-190/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
    П Р И Г О В О Р дело №1-190/2013
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Волгодонск 14 марта 2013 года
 
    Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Волгодонска Кузнецова Е. Ю.,
 
    подсудимых Коваленко В. П., Дениско Р. С.,
 
    защитников Сильченко В. Г.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №,
 
    Орехова В. В.,
 
    представившего удостоверение № и ордера №,
 
    при секретаре Гальчук О. Л.,
 
    а также потерпевших З. , Л. ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Коваленко В. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
 
    <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>. 114 <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
    Дениско Р. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
 
    <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    13 декабря 2012 года, в период времени с 00 ч. 51 мин. до 01 ч. 09 мин. Коваленко В. П. и Дениско Р. С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, оскорбили продавца магазина «Полюшко», расположенного по <адрес> в <адрес>, нарушив таким образом общественный порядок.
 
    В этой связи по сигналу «Тревога» на охраняемый объект – магазин «Полюшко» прибыл экипаж «Нева-58» Волгодонского отдела вневедомственной охраны – филиала ФГКУ УВО Главного Управления МВД РФ по Ростовской области, состоящий из старшего полицейского группы задержания З. и полицейского – водителя М.
 
    После чего З. , находясь в форменной одежде сотрудника полиции, исполняя свои должностные обязанности согласно своей должностной инструкции, утвержденной начальником Волгодонского ОВО – филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по РО ДД.ММ.ГГГГ, потребовал от Коваленко В. П. и Дениско Р. С. прекратить противоправные действия.
 
    Однако, Коваленко В. П., не реагируя на законные требования З. , нанес последнему удар рукой в область верхней губы. В это время Дениско Р. С. схватил З. за форменное обмундирование сотрудника полиции, ограничив его движение и не позволяя произвести задержание. Коваленко В. П. в свою очередь нанес еще один удар З. в область левой стороны лица, причинив последнему физическую боль.
 
    Противоправные действия Коваленко В. П. и Дениско Р. С. были пресечены прибывшим на место происшествия дополнительным экипажем сотрудников полиции, после чего они были доставлены в ОП №1 МУ МВД «Волгодонское».
 
    В результате преступных действий Коваленко В.П. и Дениско Р.С. З. были причинены телесные повреждения в виде кровоизлияния на слизистой верхней губы, которые не расцениваются как вред здоровью.
 
    В этот же день в период времени с 01 ч. 15 мин. до 01 ч. 39 мин., Коваленко В. П. и Дениско Р.С. находились в здании ОП№ МУ МВД «Волгодонское» по адресу: <адрес>.
 
    В этот момент участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП№ МУ МВД «Волгодонское» Л. , находясь на суточном дежурстве, то есть при исполнении своих должностных обязанностей, в соответствии со своей должностной инструкцией принимал объяснения от К. , Р. и М.
 
    Увидев, что находящийся там же Дениско Р. С. стал проявлять агрессию по отношению к вышеуказанным граждан, Л. попытался пресечь противоправные действия Дениско Р. С., направленные на К. , Р. и М. . В этот момент, Коваленко В. П., осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции, нанес Л. удар ногой в область левого глаза.
 
    В результате преступных действий Коваленко В. П. Л. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на веках левого глаза, которые не расцениваются как вред здоровью.
 
    Затем, Дениско Р. С., понимая, что Л. находится при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии сотрудников Волгодонского отдела ВО – филиала ФГКУ УВО ГУ МВД РФ по РО З. , М. , а также граждан К. , Р. и М. , стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес Л. , чем публично оскорбил его честь и достоинство.
 
    Подсудимые Коваленко В. П. и Дениско Р. С. в судебном заседании в присутствии адвоката заявили ходатайство о постановлении в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что они согласны с предъявленным им обвинением, вину свою в содеянном признают полностью, в чем искренне раскаиваются.
 
    Адвокаты, потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.
 
    Суд убедился в том, что данные ходатайства Коваленко В. П. и Дениско Р. С. заявлены добровольно после консультации с защитниками, при этом подсудимым разъяснены, и они полностью осознают последствия постановления в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями статей, устанавливающих уголовную ответственность за деяния с обвинением, в совершении которых, подсудимые согласились.
 
    Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Коваленко В. П. и Дениско Р. С. виновными, постановить в отношении них обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия Коваленко В. П.:
 
    - по ч. 1 ст. 318 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего З. ) как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей,
 
    - по ст. 318 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Л. ) как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Суд квалифицирует действия Дениско Р. С.:
 
    - по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей,
 
    - по ст. 319 УК РФ публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Дениско Р. С. суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание Коваленко В. П. в ходе судебного заседания не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Дениско Р. С. и Коваленко В. П. суд не находит.
 
    При определении вида и размера наказания, суд, учитывает, что Дениско Р. С. и Коваленко В. П. на учетах в специализированных органах не состоят, не работают, т.е. не имеют законного источника дохода. По месту жительства характеризуются в целом удовлетворительно. Дениско Р. С. и Коваленко В. П. не судимы, полностью признали свою вину, в содеянном глубоко раскаялись. Суд также принимает во внимание мнение потерпевших, которые в судебном заседании не настаивали на строгом наказании Дениско Р. С. и Коваленко В. П.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, а также принимая во внимание требования принципов гуманизма и справедливости, суд считает возможным назначить Дениско Р. С. и Коваленко В. П. наказание без изоляции их от общества с применением правил ст. 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать виновным Коваленко В. П. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ ( по эпизоду в отношении потерпевшего З. ), ч. 1 ст. 318 УК РФ ( по эпизоду в отношении потерпевшего Л. ) и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 318 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего З. ) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,
 
    - по ч. 1 ст. 318 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Л. ) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Коваленко В. П. определить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Коваленко В. П. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять место жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться туда для регистрации.
 
    Признать виновным Дениско Р. С. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 318 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,
 
    - по ст. 319 УК РФ – в виде 1 (одного) года исправительных работ.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 71 УК РФ окончательное наказание Дениско Р. С. определить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Дениско Р. С. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять место жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться туда для регистрации.
 
    Меру пресечения Дениско Р. С. и Коваленко В. П. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащей поведении.
 
    Вещественные доказательства - диск smartbuy DVD+RW 47 GB с видеозаписью с камеры наблюдения ОП № МУ МВД РФ «Волгодонское», хранящийся в материалах уголовного дела, оставить на хранении в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
 
    В случае подачи осужденными апелляционной жалобы, а также в случае поступления апелляционного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов ими может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий судья: Е.В. Морозова