Приговор от 27 мая 2013 года №1-190/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-190/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-190/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Кумертау                              27 мая 2013 года
 
    Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующей судьи Коваленко Л.П.
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Кумертау Дингизбаевой Г.Г.,
 
    подсудимого Казакова Г.В.,
 
    защитника адвоката Кумертауской межрайонной коллегии адвокатов РБ Абдульмановой Ю.Р., представившей ордер <номер> от <дата> и удостоверение <номер>,
 
    потерпевших А., Д., Б.,
 
    при секретаре Гусаренковой Л.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    КАЗАКОВА Г.В., <...>,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 1, 222 ч. 4, 222 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        подсудимый Казаков Г.В. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, в том числе с незаконным проникновением в хранилище, незаконно сбыл газовое оружие, а также незаконно хранил, носил и сбыл боеприпасы.
 
    Преступления совершены в городе Кумертау при следующих обстоятельствах.
 
        Подсудимый Казаков Г.В. в <дата> в вечернее время, находясь на территории садового участка <номер>, принадлежащего А., садового общества «<...>» в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил оттуда 11 металлических столбов, общей стоимостью <...>. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей А. ущерб на указанную сумму.
 
        Своими действиями Казаков Г.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.
 
        Кроме того, подсудимый Казаков Г.В. в <дата> в вечернее время, находясь на территории садового общества «<...>» в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает незаконно проник внутрь садового домика, расположенного на садовом участке <номер>, принадлежащем Д., выломав при помощи монтировки замок входной двери, откуда тайно похитил металлическую лестницу стоимостью <...>, и входную дверь стоимостью <...>. С похищенным имуществом с места совершения преступления Казаков скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д. ущерб на общую сумму <...>.
 
        Своими действиями Казаков Г.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
 
    Кроме того, подсудимый Казаков Г.В. в <дата> в вечернее время, находясь на территории садового участка <номер>, принадлежащего Б., садового общества «<...>» в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, сняв с петель, тайно похитил оттуда металлическое ограждение длиной 3 метра, стоимостью <...>. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. ущерб на указанную сумму.
 
        Своими действиями Казаков Г.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1УК РФ.
 
    Кроме того, подсудимый Казаков Г.В., не являясь владельцем гражданского оружия и не имея разрешения на сбыт газового оружия, <дата> в 14 часов, находясь возле <адрес>, незаконно сбыл за <...> Е., участвовавшему в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», газовое оружие – пистолет, который Е. в последующем добровольно выдал сотруднику ОУР Отдела МВД России по городу Кумертау.
 
    Согласно заключению эксперта <номер> от <дата> вышеуказанный пистолет является газошумовым пистолетом заводского изготовления модели WALTHER P-88 COMPACT, пригодным для стрельбы газовыми и шумовыми пистолетными патронами калибра 9 мм.
 
        Своими действиями Казаков Г.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 4 УК РФ.
 
    Кроме того, подсудимый Казаков Г.В., не являясь владельцем гражданского оружия и не имея разрешения на приобретение, хранение и сбыт боеприпасов, в <дата>, находясь на <адрес> приобрел за <...> у неустановленного лица 6 охотничьих патронов калибра 7,62 мм., которые по <дата> незаконно хранил и носил при себе. <дата> в 14 часов Казаков, не являясь владельцем гражданского оружия и не имея разрешения на хранение и сбыт боеприпасов, находясь возле <адрес> незаконно сбыл за <...> Е., участвовавшему в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», боеприпасы – 6 охотничьих патронов калибра 7,62 мм., которые Е. в последующем добровольно выдал сотруднику ОУР Отдела МВД России по городу Кумертау.
 
    Согласно заключению эксперта <номер> от <дата> вышеуказанные охотничьи патроны являются охотничьими патронами калибра 6,72 мм. и относятся к боеприпасам к охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62х54мм.
 
        Своими действиями Казаков Г.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ.
 
    Казаков Г.В. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Казаков Г.В. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
        Защитник Абдульманова Ю.Р. поддержала ходатайство подсудимого Казакова Г.В.
 
        Государственный обвинитель Дингизбаева Г.Г., потерпевшие А., Д., Б. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд, выслушав государственного обвинителя Дингизбаеву Г.Г., подсудимого Казакова Г.В., его защитника Абдульманову Ю.Р., потерпевших А., Д., Б. проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Казакову Г.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за настоящие преступления не превышает 5 лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
 
        Из обвинения, предъявленного Казакову Г.В. по ст. 222 ч. 1 УК РФ, подлежит исключению квалифицирующий признак «незаконное приобретение» в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимый Казаков Г.В. <...>, поэтому суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
        При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей и одного малолетнего ребенка, наличие заболевания.
 
        Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
        По месту жительства участковым инспектором полиции Казаков Г.В. характеризуется <...>.
 
        С учетом данных о личности подсудимого, содеянного, а также с целью предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Казакову Г.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно.
 
    Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в соответствии со ст. 64 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
 
    Суд не находит фактических и правовых оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 г.
 
    Гражданские иски по делу не заявлены.
 
    Вещественные доказательства: денежная купюра достоинством <...>, серии <номер>, возвращенная на хранение свидетелю Ж., подлежит оставлению у Ж.; газовый пистолет WALTHER P-88 COMPACT и 6 патронов калибра 7,62мм., хранящиеся в комнате хранения оружия Отдела МВД России по городу Кумертау, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        КАЗАКОВА Г.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 1, 222 ч. 4, 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:
 
    по ст. 158 ч. 1 УК РФ – 10 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного;
 
    по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы;
 
    по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 10 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного;
 
    по ст. 222 ч. 4 УК РФ - 1 год исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного;
 
    по ст. 222 ч. 1 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности преступлений определить к отбытию 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев. Обязать Казакова Г.В. периодически с 1 по 5 число каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, пройти курс лечения от <...>.
 
        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством <...>, серии <номер>, возвращенную на хранение свидетелю Ж., оставить у Ж.; газовый пистолет WALTHER P-88 COMPACT и 6 патронов калибра 7,62мм., хранящиеся в комнате хранения оружия Отдела МВД России по городу Кумертау, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 389.15 ч. 1 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Председательствующая