Дата принятия: 25 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-190/2013
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-190/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Пушкино М.О. 25 апреля 2013 года
 
Пушкинский городской суд Московской области в составе
 
    председательствующего судьи Сухановой А.М.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Сергеева А.Н.,
 
    подсудимого Кузнецова Л.В.,
 
    защитника – адвоката Полухина С.Ю., представившего удостоверение №, ордер №,
 
    при секретаре Малахиной М.Г.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КУЗНЕЦОВА Л.В., <данные изъяты>
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Кузнецов Л.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
 
        Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Кузнецов Л.В., являющийся гражданином Российской Федерации, достигший ко дню призыва восемнадцатилетнего возраста, в соответствии с Указом Президента РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О призыве в октябре-декабре 2012 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», и ст. 22 ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службе» подлежит призыву на военную службу. Согласно заключению врачей-специалистов военно-врачебной комиссии отдела военного комиссариата Московской области по г.г. Пушкино, Ивантеевка, Красноармейск и Пушкинскому району от ДД.ММ.ГГГГ признан годным к военной службе и решением призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ призван на военную службу. ДД.ММ.ГГГГ в помещении отдела военного комиссариата Московской области по г.г. Пушкино, Ивантеевка, Красноармейск и Пушкинскому району начальником отделения по призыву граждан на военную службу Л. в порядке, предусмотренном ст. 31 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе», Кузнецову Л.В. была вручена повестка под роспись с требованием о явке ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата Московской области по г.г. Пушкино, Ивантеевка, Красноармейск и Пушкинскому району для отправки на областной сборный пункт в составе команды. Однако Кузнецов Л.В. умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, осознавая, что не выполняет обязанностей, связанных с призывом на военную службу, без законных на то оснований, предусмотренных ст.ст. 23, 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» для освобождения или права на отсрочку для этой службы, не явился в указанную на повестке дату и время в ОВК Московской области по г.г. Пушкино, Ивантеевка, Красноармейск и Пушкинскому району для отправки на областной сборный пункт в составе команды вплоть до окончания осеннего призыва.
 
    После консультации с защитником подсудимым Кузнецовым Л.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное подсудимым Кузнецовым Л.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов Л.В., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия Кузнецова Л.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса Российской Федерации как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
 
    Судом исследована личность подсудимого. Кузнецов Л.В. ранее не судим (л.д. 32). На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 30-31). По месту жительства характеризуется положительно (л.д. 34).
 
    При назначении наказания подсудимому Кузнецову Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Кузнецову Л.В., суд учитывает его положительную характеристику и то, что он ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает возможным назначить Кузнецову Л.В. наказание в виде штрафа.
 
        Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    КУЗНЕЦОВА Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Кузнецову Л.В. – подписку о невыезде – отменить.
 
        Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    СУДЬЯ: