Приговор от 15 мая 2013 года №1-190/2013

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-190/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 190/2013
 
 
    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Глазов УР 15 мая 2013 года
 
    Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Булдакова А.В., при секретаре Верхотуровой А.К.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника Глазовского межрайонного прокурора Юсупзяновой Э.Р.,
 
    защитника адвоката Невоструева В.О., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимой Чирковой Е.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Чирковой Е. Г., <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Чиркова Е.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период <время> Чиркова Е.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при выходе из третьего подъезда дома <адрес> незаконно, без цели сбыта хранила при себе в боковом наружном кармане дамской сумки расфасованную в два бумажных свертка смесь, в состав которой входят наркотические средства <1>, <2>, <3>, являющуюся наркотическим средством в целом, общим весом <данные изъяты>, что является значительным размером указанного наркотического средства.
 
    После задержания Чирковой Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ в период <время> сотрудником ОУР ММО МВД России «Глазовский» Князевой Е.А. в служебном кабинете в помещении ММО МВД России «Глазовский» по <адрес>, был произведен ее личный досмотр, в ходе которого указанное наркотическое средство в значительном размере, принадлежащее Чирковой Е.Г., было изъято из незаконного оборота.
 
    Подсудимая Чиркова Е.Г. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, виновной себя совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, признала полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела после окончания предварительного расследования, при выполнении требования ст. 217 УПК РФ подсудимой и ее защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Свое ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства подсудимая Чиркова Е.Г. в ходе рассмотрения дела поддержала. Пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, раскаивается в совершенном. Сообщила суду, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства ею подано добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, ей разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве.
 
    Защитник адвокат Невоструев В.О. поддержал ходатайство своей подзащитной Чирковой Е.Г. о постановлении судом приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется.
 
    Таким образом, судом установлено, что все условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а именно, подсудимой понятно предъявленное обвинение, вину по которому она признала полностью, заявила, что согласна с предъявленным обвинением. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Чиркова Е.Г., не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимой было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Такое ходатайство ею заявлено в соответствии с установленным ст. 315 УПК РФ порядком, то есть в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и в присутствии защитника, после консультаций с защитником. Подсудимой были разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимой согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.
 
    Суд находит обвинение, предъявленное Чирковой Е.Г. обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд признает Чиркову Е.Г. виновной в совершении инкриминированного ей деяния и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания Чирковой Е.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, которое является преступлением небольшой тяжести.
 
    Судом также учитывается и личность подсудимой, которая судимостей не имеет, вину признала полностью, пояснила, что в настоящее время наркотические средства не употребляет, в медицинском лечении от наркотической зависимости не нуждается. Подсудимая на учете у врача-нарколога не состоит, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы- положительно, привлекалась к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.21 КоАП РФ. Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чирковой Е.Г., учитываются полное признание подсудимой вины и раскаяние, явка с повинной и активное способствование расследованию уголовного дела путем дачи показаний в ходе предварительного следствия об обстоятельствах совершенного преступления, отсутствие судимостей, положительная характеристика по месту работы. Обстоятельств, отягчающих наказание, не выявлено.
 
    При назначении наказания Чирковой Е.Г. суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, а также положения ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку установлены обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.
 
    Оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Поскольку Чиркова Е.Г. на учете у врача-нарколога не состоит, больной наркоманией не признана, в настоящее время наркотические средства не употребляет, оснований для применения к ней отсрочки в соответствии со ст. 82.1 УК РФ не имеется.
 
    Приопределении вида уголовного наказания суд исходит из того, что санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ предусмотрены альтернативные виды наказания: штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы и лишение свободы. Суд учитывает, что в настоящее время Чиркова Е.Г. работает, где характеризуется положительно, не имеет судимостей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С учетом этих обстоятельств дела, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что назначение наказания в виде лишения свободы или ограничения свободы будет неоправданно суровым. Вместе с тем, поскольку Чиркова Е.Г. ранее привлекалась к административной ответственности, назначение наказания в виде штрафа или обязательных работ будет недостаточным по своему исправительному воздействию. Цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания в виде исправительных работ, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ. Обстоятельств, препятствующих назначению указанного вида наказания, предусмотренных ч.5 ст. 50 УК РФ, в отношении Чирковой Е.Г. не установлено.
 
    Учитывая общественную опасность совершенного преступления, а также личность самой подсудимой, ранее привлекавшейся к административной ответственности, суд приходит к выводу, что исправление Чирковой Е.Г. невозможно без реального отбывания ею наказания, оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ условно не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Чиркову Е. Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения Чирковой Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: три медицинских шприца и наркотическое средство смесь, содержащую героин, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня постановления приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденная вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.
 
    Председательствующий А.В. Булдаков