Приговор от 12 июля 2013 года №1-190/2013

Дата принятия: 12 июля 2013г.
Номер документа: 1-190/2013
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

       Дело № 1-190/2013 ПРИГОВОР           Именем Российской Федерации
    г. Исилькуль                                                                                  12 июля 2013 года
 
    Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.
 
    с участием государственного обвинителя Стороженко В.Ю,
 
    подсудимого Старцова Б. С.,
 
    защитника Балай В.В, предъявившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Бургардт Н.В,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Старцова Б. С., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, суд
 
         установил:
 
    Старцов Б.С 10 сентября 2012 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    10 сентября 2012 года около 14 часов в городе Исилькуль Омской области Старцов Б.С умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из здания мастерского участка, расположенного на территории НГЧ - 1 по адресу: Омская область, г.Исилькуль, ул.<данные изъяты> совершил тайное хищение 3 металлических конструкций двутавровых балок длиной 7,5 метров, каждая из которых состоит из двух сваренных между собой металлических швеллеров № 22, общей длиной 15 метров, а всего общей длиной швеллеров 45 метров весом 1017 кг., общей стоимостью 20686 рублей 29 копеек, принадлежащие Западно - Сибирской железной дороге - филиалу ОАО «РЖД» Западно - Сибирской дирекции инфраструктуры Омской дистанции гражданских сооружений, при следующих обстоятельствах: Старцов Б.С, осуществляя преступный умысел на хищение металлических конструкций, ввел в заблуждение ФИО4 относительно законности своих действий, а именно, сообщил последнему, что якобы договорился с руководством предприятия о вывозе металлических конструкций из здания мастерского участка, расположенного на территории НГЧ - 1 по адресу: Омская область, г. Исилькуль, <адрес> Затем, приехав на территорию НГЧ-1 Старцов Б.С. с целью хищения металлических конструкций, через имеющееся отверстие в металлических воротах, незаконно проник в помещение мастерского участка, ФИО4 проследовал за ним. Находясь в здании мастерского участка, Старцов Б.С. и ФИО4, не осведомленный о преступных намерениях Старцова Б.С, при помощи принесенного с собой газового оборудования, принадлежащего последнему, вдвоем разрезали на 6 частей лежащие в указанном здании 3 металлические конструкции. После чего, Старцов Б.С. и ФИО4 вынесли отрезки похищенных металлических конструкций из здания мастерского участка на улицу. С похищенным скрылся. В результате хищения Западно - Сибирской железной дороге - филиалу ОАО «РЖД» Западно - Сибирской дирекции инфраструктуры Омской дистанции гражданских сооружений был причинен материальный ущерб в размере 20686 рублей 29 копеек. Ущерб по делу не возмещен.
 
    Подсудимый Старцов Б.С виновным себя в тайном хищении чужого имущества - металлических швеллеров принадлежащих Западно - Сибирской железной дороге - филиалу ОАО «РЖД» Западно - Сибирской дирекции инфраструктуры Омской дистанции 10 сентября 2012 года, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, признал полностью, согласен с объёмом и стоимостью похищенного. Ущерб по делу не возмещен.
 
    Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    24 мая 2013 года, он добровольно явился в полицию и сообщил о совершенном преступлении. В содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления. С гражданским иском потерпевшего согласен полностью.
 
    Государственный обвинитель, защитник согласны на особый порядок судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего ФИО5 надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания в заявлении просил рассмотреть дело без его участия, согласен на особый порядок судебного разбирательства. Гражданский иск в размере 41372 рублей 58 копеек поддерживает в полном объеме.
 
    Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимый Старцов Б.С заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Старцов Б.С обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Старцова Б.С следует квалифицировать, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.
 
    Квалифицирующий признак: кража, совершенная «с незаконным проникновением в иное хранилище» усматривается в действиях Старцова Б.С, поскольку он умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через имеющееся отверстие в металлических воротах, незаконно проник в помещение мастерского участка, предназначенного для хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил материальные ценности, принадлежащие Западно - Сибирской железной дороге - филиалу ОАО «РЖД» Западно - Сибирской дирекции инфраструктуры Омской дистанции пути. С похищенным скрылся.
 
    При назначении наказания Старцову Б.С суд учитывает личность подсудимого, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.134), УУП ОМВД России по г.Исилькуль и Исилькульскому району характеризуется положительно (л.д.133), по месту прохождения службы в войсковой части 51460 характеризуется положительно (л.д.135), полное признание вины, в содеянном раскаивается, суд учитывает активную позицию Старцова Б.С направленную на раскрытие преступления.
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Старцова Б.С.: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Старцова Б.С. судом не установлены.
 
    Суд учитывает, что Старцов Б.С совершил умышленное преступление средней тяжести.                  
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Старцова Б.С, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Старцову Б.С наказание в виде обязательных работ, назначение другого вида наказания суд находит нецелесообразным.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, что в свою очередь могло бы свидетельствовать о необходимости применения в отношении Старцова Б.С. более мягкого наказания, судом не установлено.
 
    Исходя из обстоятельств совершения преступления данных о личности Старцова Б.С суд не считает возможным изменить категорию преступления в соответствии с ст.15 ч.6 УК РФ.
 
    Потерпевшим Западно - Сибирская железная дорога - филиала ОАО «РЖД» Западно - Сибирской дирекции инфраструктуры Омской дистанции гражданских сооружений заявлен гражданский иск в возмещение причиненного преступлением ущерба в сумме 41372 рубля 58 копеек.
 
    Как следует из материалов дела в результате хищения Старцов Б.С - филиалу ОАО «РЖД» Западно - Сибирской дирекции инфраструктуры Омской дистанции гражданских сооружений был причинен материальный ущерб в размере 20686 рублей 29 копеек.
 
    Постановлением о выделении уголовного дела от 17 июня 2013 года дело в отношении неустановленного в ходе следствия лица в части хищения металлического швеллера общей длиной 45 погонных метров на сумму 20686 рублей 29 копеек выделено в отдельное производство (л.д.110).
 
    По смыслу закона, если по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, предъявлен гражданский иск, то при наличии соответствующих оснований по иску может быть принято решение о передаче его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, если это не повлечет изменения фактических обстоятельств дела.
 
    Гражданский иск в уголовном деле разрешается с учетом реально причиненного преступлением материального ущерба.
 
    При таких обстоятельствах суд считает необходимым гражданский иск оставить без рассмотрения, признать за гражданским истцом право на удовлетворение иска и передачи вопроса о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль «Mitsubishicanter» регистрационный номер Н 154 РТ 55, резиновый шланг и резак оставить в распоряжении ФИО6; два ключа гаечный и баллонный хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Исилькуль и Исилькульскому району Омской области, подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве                        по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                                            приговорил:
 
    Признать Старцова Б. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание обязательные работы на срок восьмидесяти часов.
 
    Меру пресечения Старцову Б.С подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    Гражданский иск Западно - Сибирская железная дорога - филиала ОАО «РЖД» Западно - Сибирской дирекции инфраструктуры Омской дистанции гражданских сооружений оставить без рассмотрения.
 
    Признать право за гражданским истцом на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль «Mitsubishicanter» регистрационный номер Н 154 РТ 55, резиновый шланг и резак оставить в распоряжении ФИО6; два ключа гаечный и баллонный хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Исилькуль и Исилькульскому району Омской области, подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве                        по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора,     с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья                                                                               С.Л.Комаров