Приговор от 30 марта 2012 года №1-190/2

Дата принятия: 30 марта 2012г.
Номер документа: 1-190/2
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-190/2
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Петрозаводск 6 марта 2012 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Старовойтовой Е.В., подсудимого Шишко А.В., его защитника-адвоката Романькова М.А., при секретаре Ворониной В.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Шишко А. В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Шишко А.В., имея умысел на пособничество в незаконном сбыте иным лицом наркотических средств, выраженное в создании условий и устранении препятствий для совершения этого преступления, находясь в своей <адрес>, предложил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, свои посреднические услуги в сбыте наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6 -моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).
 
    ДД.ММ.ГГГГ Шишко А.В., реализуя свой преступный умысел, находясь в прихожей <адрес>, по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и которое по объективным причинам лично не могло встретиться с покупателем наркотика, незаконно передал ФИО5, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6 -моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,336 грамма. За переданный наркотик Шишко А.В. получил от ФИО5 в качестве вознаграждения денежные средства в сумме 2400 рублей, которые впоследствии отдал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
 
    Указанными действиями Шишко А.В. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно, незаконному сбыту наркотического средства, устранив препятствия между продавцом и покупателем наркотических средств. При этом осуществить незаконный сбыт наркотического средства лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не смогло по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе «проверочной закупки», проводимой в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», и переданное ФИО5 наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    В ходе судебного заседания Шишко А.В. полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, согласился с предъявленным обвинением, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
 
    Государственный обвинитель, защитник, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Шишко А.В., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд квалифицирует действия Шишко А.В. по ч.5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ- пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, выразившееся в содействии совершению незаконного сбыта наркотических средств устранением препятствий в совершении этого преступления, если при этом само преступление- незаконный сбыт наркотического средства- не было доведено до конца по независящим от иного лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Шишко А.В., который <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Смягчающими наказание Шишко А.В. обстоятельствами суд признает отсутствие судимостей, признание своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выявлению иных соучастников преступления, <данные изъяты>.
 
    Отягчающих наказание Шишко А.В. обстоятельств суд не усматривает.
 
    Оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного Шишко А.В. преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    При назначении наказания Шишко А.В. суд учитывает положения ст.62 УК РФ.
 
    С учетом повышенной общественной опасности действий подсудимого в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым назначить Шишко А.В. наказание именно в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Шишко А.В. обстоятельств при отсутствии отягчающих, положительные социальные установки, суд полагает, что исправление Шишко А.В. возможно без реального отбытия назначаемого судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать ему наказание условным.
 
    Процессуальные издержки в сумме 4430 рублей 88 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Романькова М.А. в ходе предварительного следствия по защите интересов Шишко А.В. суд в соответствие со ст.ст.131,132 УПК РФ считает необходимым принять на счет государства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Шишко А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Шишко А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком пять лет.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Шишко А.В. обязанности не менять места жительства, учебы, работы без уведомления органов, осуществляющих контроль за его исправлением, периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Меру пресечения Шишко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменениядо вступления приговора суда в законную силу.
 
    Процессуальные издержки в сумме 4430 рублей 88 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Романькова М.А. в ходе предварительного следствия по защите интересов Шишко А.В., считать принятыми на счет государства.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом изъятий, установленных ст.317 УПК РФ.
 
    Судья - Е.А.Голяева