Приговор от 28 апреля 2014 года №1-190/14

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-190/14
Субъект РФ: Республика Алтай
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-190/14
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Горно-Алтайск 28 апреля 2014 года
 
    Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
 
    председательствующего - судьи Соколовой Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – Бедаревой О.В., Тотолина А.В.,
 
    подсудимого – Архипова Д.С.,
 
    защитника – адвоката Занина А.С.,
 
    потерпевшего - ФИО5,
 
    при секретаре – Кармановой Б.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Архипова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты> ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Горно-Алтайским городским судом Республики Алтай по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,
 
    содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Архипов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Архипов Д.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят тайный, безвозмездный и противоправный характер, и, не очевидны для потерпевшего и окружающих лиц, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и, желая наступления указанных последствий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, воспользовавшись тем, что ФИО5 лежит на земле в бессознательном состоянии и не может увидеть его преступные действия, тайно похитил из карманов куртки, одетой на ФИО5, сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 837 рублей 20 копеек, с находящимися в нем двумя сим.картами операторов сотовой связи «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», не представляющими материальной ценности, и картой памяти объемом 2 Гб, стоимостью 350 рублей, портмоне кожаное стоимостью 1000 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1302 рубля и банковской картой банка «<данные изъяты> не представляющей материальной ценности, а также тайно похитил с шеи ФИО5 цепь серебряную 925 пробы, весом 23 грамма, стоимостью 200 рублей за 1 грамм общей стоимостью 4 600 рублей, с крестом серебряным 925 пробы, весом 7 грамм, стоимостью 200 рублей за 1 грамм общей стоимостью 1 400 рублей, принадлежащие ФИО5
 
    После этого, с похищенным имуществом Архипов Д.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 489 рублей 20 копеек.
 
    Подсудимый Архипов Д.С. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отношении в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимого заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Архипов Д.С., обоснованным, объективно и полностью подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
        Действия подсудимого Архипова Д.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Архипова Д.С.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Архипова Д.С., суд учитывает рецидив преступлений.
 
    Подсудимый Архипов Д.С. совершил преступление средней тяжести, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    По материалам уголовного дела подсудимый Архипов Д.С. по месту жительства участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по <адрес>, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется отрицательно. <данные изъяты>.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание перечисленные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то обстоятельство, что преступление было совершено Архиповым Д.С. при рецидиве, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание. Обсудив возможность назначения Архипову Д.С. наказания, не связанного с лишением свободы, суд оснований для указанного не находит, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предупреждения совершения им новых преступлений и назначает Архипову Д.С. наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ст.ст. 62, 68 УК РФ, с учетом наличия смягчающих обстоятельств без ограничения свободы.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Лишение свободы подлежит отбыванию Архипову Д.С. на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил преступление при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, суд в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Архипова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Архипова Д.С. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
        Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Архипова Д.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий - Н.Н. Соколова