Приговор от 10 июня 2014 года №1-190/14

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-190/14
Тип документа: Приговоры

№ 1-190/14 П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
 
    город Нижний Новгород                                     «10» июня 2014 года
 
    Советский районный суд города Нижнего Новгорода в составе:
 
    председательствующего - судьи Карнавского И.А.,
 
    при секретаре - Колосовой Ю.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - прокурора Советского района г. Н.Новгорода Яковлева С.М.,
 
    подсудимого - Малышева Е.М.,
 
    защитника - адвоката Шайтановой И.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:
 
    Малышева Е. М., (дата) рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ..., работающего индивидуальным предпринимателем, зарегистрированного по месту жительства по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период с (дата) по (дата) Малышев Е. М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере на территории г. Нижнего Новгорода при следующих обстоятельствах:
 
    В первой половине дня (дата) Малышев Е.М., находясь у ... г.Н.Новгорода, с использованием информационно-коммуникационной сети «Интернет», методом бесконтактной передачи, забрав из тайника, незаконно приобрел у неустановленного лица с целью личного потребления, без цели сбыта, два полимерных пакетика с наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе ..., общей массой не менее 8,880 гр. При этом один полимерный сверток с наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе ..., Малышев Е.М., положил в левый боковой карман своих джинсовых шортов, другой, поместив в портмоне из кожи черного цвета, положил в правый задний карман своих джинсовых шортов и незаконно хранил при себе.
 
    Около 23:30 ч. (дата) г., находясь у своего дома №... по ... г.Н.Новгорода, с целью совместного проведения свободного времени, Малышев Е.М. встретился с Л., который подъехал к указанному дому на автомобиле «(марка обезличена)» №.... Малышев Е.М. сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля и совместно с Л. поехал в неопределенном направлении. Находясь в салоне указанного автомобиля, Малышев Е.М., не посвящая Л. о том, что в портмоне из кожи черного цвета находится полимерный сверток с наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе ..., для удобства переложил его из заднего правового кармана джинсовых шортов в бардачок передней приборной панели данного автомобиля.
 
    (дата) около 01:30 ч. во время движения у помещения поста охраны ГСК «(марка обезличена)», расположенного по адресу: г.Н.Новгород, ..., на автомобиле «(марка обезличена)» №..., под управлением Л., не осведомленного о преступных действиях Малышева Е.М. по незаконному приобретению и хранению наркотического средства и намерениях его употребить, последний был задержан сотрудниками полиции. В момент задержания Малышев Е.М., хранящийся при нем в джинсовых шортах сверток с наркотическим средством, бросил на коврик перед передним пассажирским сиденьем указанного автомобиля.
 
    (дата) около 02:00 ч. в ходе осмотра из салона данного автомобиля с поверхности коврика перед передним пассажирским сиденьем, а также из портмоне, принадлежащего Малышеву Е.М., которое находилось в бардачке передней панели автомобиля были изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключению эксперта №... от (дата) является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе ..., общей массой 8,880 гр. ... является наркотическим средством и входит в список 2 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утв. Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228-1, 229 и 229.1 УК РФ». Наркотическое средство ... массой 8,880 гр. является крупным размером.
 
    Выслушав подсудимого Малышева Е.М., поддержавшего ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, показавшего, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением и полностью признает вину в совершении преступления, раскаивается в содеянном, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ, то есть, что он может обжаловать приговор, но за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, а также защитника адвоката Шайтанову И.Ю., поддержавшую ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Яковлева С.М. также не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Малышевым Е.М. добровольно и после консультации с защитником.
 
    Подсудимый Малышев Е.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, кроме того, обвинение с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, которые были собранны стороной обвинения по уголовному делу без нарушений уголовно - процессуального законодательства РФ, в связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Малышевым Е.М. преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно (т. 6 л.д. 150-152, 162), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 6 л.д. 138-139).
 
    В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, с учетом признательных показаний Малышева Е.М. на стадии предварительного следствия, учитывает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Признание Малышевым Е.М. вины и раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого, имеющего хроническое заболевание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания, для применения положений ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории совершенного преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Ввиду наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, при определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    При назначении Малышеву Е.М. наказания судом также учитываются требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Малышеву Е.М. наказание с учетом положений ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительных видов наказания.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 81 УПК РФ.
 
    Гражданского иска по делу не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316-317 УПК РФ, суд -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Малышева Е. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом правил ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Малышеву Е.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года, с возложением обязанностей - встать на учет и не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Малышеву Е.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.
 
    Вещественные доказательства:
 
Наркотическое средство ..., электронные весы серого цвета EAN ..., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ГУ МВД России по Нижегородской области, уничтожить; Автомобиль (марка обезличена) №..., возвращенный владельцу Л., считать переданным по принадлежности.
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Советский районный суд города Нижнего Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, последний вправе в срок, указанный в извещении о принесенных жалобе или представлении, в письменном виде подать на них свои возражения и, если ранее соответствующего ходатайства не заявлено, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях.
 
          Судья                                                                               И.А. Карнавский