Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-190/14
Дело № 1-190/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Москва
24 апреля 2014 года
Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – судьи Половникова В.М.,
при секретаре Кондратьевой Л.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Алехиной С.Р.,
подсудимого Одинцова Р.А.,
защитника – адвоката Комягина А.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу:<адрес>, <данные изъяты>
10 ноября 2008 г. Приобским районным судом г. Бийска Алтайского края по ч. 2 ст. 159 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев;
12 января 2009 г. Мировым судьей судебного участка № 8 г. Бийска Алтайского края по ч. 1 ст. 159 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком 2 года 7 месяцев, освободился 16.05.2011 г.;
19 декабря 2011 г. Хорошевским районным судом г. Москвы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком 2 года. Наказание отбывал в ФКУ ЛИУ-8 УФСИН России по Алтайскому краю, освободился 07.10.2013 г. Судимости не сняты и не погашены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Одинцов Р.А. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так, Одинцов Р.А. 05 февраля 2014 г. вплоть до 18 ч. 10 мин. незаконно хранил при себе, вещество в свертке, общей массой 2,59 г., которое согласно справке ЭКЦ УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта ЭКЦ УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2,59 г., что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств или психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ». Указанное наркотическое средство в 18 ч. 10 мин. 05 февраля 2014 г. в ходе личного досмотра по адресу: <адрес> было у него обнаружено сотрудниками полиции и изъято из гражданского оборота в присутствии понятых.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката, Одинцов Р.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
В судебном заседании Одинцов Р.А. поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним, и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Ходатайство было поддержано адвокатом и государственным обвинителем.
С учетом изложенного и принимая во внимание, что Одинцов Р.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд полагает, что условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, и приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Поэтому, приходя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия Одинцова Р.А. должны быть квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и постановляет в отношении подсудимого обвинительный приговор с назначением наказания в пределах, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вместе с тем, суд считает подлежащим исключению из объема предъявленного Одинцову М.А. обвинения указание на совершение им незаконного приобретения без цели сбыта обнаруженного при нем наркотического средства, поскольку эти обстоятельства, в частности, время и место совершения указанного действия, следствием установлены не были, что исключает возможность определения сроков давности привлечения к уголовной ответственности.
Указанное не требует исследования доказательств по делу и не изменяет фактических обстоятельств, а следует из фабулы предъявленного обвинения, приведенного в обвинительном заключении.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Так, суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает, что Одинцов Р.А. признал свою вину, раскаивается в содеянном, страдает тяжелыми заболеваниями.
Вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Отягчающим ответственность Одинцова Р.А. обстоятельством, является опасный рецидив преступлений.
Учитывая изложенное в совокупности, суд полагает, что исправление виновного должно осуществляться в изоляции от общества и, назначая ему наказание в виде лишения свободы, не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ, 73 УК РФ как и оснований для назначения дополнительного наказания.
Суд также не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При определении Одинцову Р.А. для отбывания наказания вид исправительного учреждения, суд полагает необходимым направить Одинцова в исправительную колонию строгого режима.
Решая вопрос о мере пресечения Одинцова Р.А. до вступления приговора в законную силу, суд, не находя основания для ее отмены или изменения, руководствуясь ч. 2 ст. 97 УПК РФ, считает необходимым оставить меру пресечения прежней – в виде заключения под стражу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство и шприц, изъятые у Одинцова Р.А. подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
Для отбывания наказания направить Одинцова Р.А. в исправительную колонию строгого режима.
Срок наказания исчислять Одинцову Р.А. с 05 февраля 2014 г.
Меру пресечения Одинцову Р.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.
Вещественные доказательства: наркотическое средство и шприц – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Половников В.М.