Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-190/14
Дело № 1-190/14 (21039)
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Киров 24 июня 2014 года
Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:
председательствующего – судьи Казаковой Т.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Лопатиной В.А.,
подсудимого Ботезата В.В.,
защитника – адвоката Зеленеева Ф.Н., представившего удостоверение № 508 и ордер № 007983,
при секретаре Парфёновой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ботезата В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ботезат В.В. совершил незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
14.01.2014 года в вечернее время Ботезат В.В., являющийся потребителем наркотических средств, достоверно зная об их запрете на оборот на территории Российской Федерации, решил приобрести наркотическое средство для личного потребления.
Реализуя задуманное, 14.01.2014 года в период с 21 часа 38 минут до 21 часа 55 минут Ботезат В.В., используя мобильный телефон, посредством переписки в сети Интернет в программе «ICQ» договорился с неустановленным лицом, пользующимся именем (ником) <данные изъяты> о приобретении у того наркотического средства на сумму 1000 рублей. Неустановленное лицо в ходе IСQ-переписки сообщило Ботезату В.В. номер счёта <данные изъяты> электронной платёжной системы «Visa QIWI Wallet», на который необходимо перечислить деньги за приобретаемый наркотик, а также комментарий к платежу для указания в сообщении после перечисления денег.
Выполняя указание неустановленного лица, 14.01.2014 года около 21 часа 55 минут Ботезат В.В. оплатил стоимость наркотика в сумме 1000 рублей путём перечисления денег неустановленному лицу на номер счёта <данные изъяты> электронной платёжной системы «Visa QIWI Wallet» через электронный платёжный терминал, расположенный по адресу: г. Киров, ул. Маршала И.С. Конева, 1, оставив комментарий к платежу <данные изъяты> О перечислении денег в счёт оплаты за наркотическое средство Ботезат В.В. уведомил неустановленное лицо в ходе IСQ-переписки.
15.01.2014 года в дневное время в результате длительных переговоров неустановленное лицо в ходе IСQ-переписки сообщило Ботезату В.В. место с сокрытым наркотическим средством, а именно: <данные изъяты>
Реализуя преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства для личного потребления, 15.01.2014 года в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 25 минут на автомобиле ВАЗ-219010 «Гранта» государственный регистрационный знак <данные изъяты> Ботезат В.В. прибыл к гаражу № 57 (расположенному напротив гаража № 58) кооператива по строительству и эксплуатации коллективных гаражей для автомобилей (мотоциклов с коляской) индивидуальных владельцев «Автомобилист 16-2», зарегистрированного по адресу:
<адрес>. 15.01.2014 года в период с 18 часов 25 минут до 18 часов 30 минут Ботезат В.В. на основании указаний неустановленного лица в ходе поисков <данные изъяты> по указанному выше адресу обнаружил и забрал, то есть незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-2201), производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], в количестве не менее 3,63 грамма, что является крупным размером, находившееся в свёртке из полимерной плёнки.
Приобретённое наркотическое средство с целью дальнейшего личного потребления Ботезат В.В. поместил в левый карман своей куртки, после чего сел в автомобиль ВАЗ-219010 «Гранта» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, на котором проследовал к выезду из гаражного массива.
15.01.2014 года около 18 часов 30 минут у здания по адресу:
<данные изъяты> Ботезат В.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Кировской области по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.
15.01.2014 года в период с 19 часов 15 минут до 19 часов 30 минут в ходе личного досмотра у Ботезата В.В. из левого кармана его куртки был изъят свёрток из полимерной плёнки с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-2201), производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], в количестве не менее 3,63 грамма.
Согласно списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], его производные и все смеси, в состав которых они входят, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)» наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-2201), производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-она] в количестве, превышающем 0,25 грамма, и не превышающем 500 грамм, является крупным размером.
На предварительном слушании обвиняемый Ботезат В.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Ботезат В.В. поддержал своё ходатайство, заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, указал, что ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Лопатина В.А. и адвокат Зеленеев Ф.Н. в судебном заседании также согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ботезата В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого.
Подсудимый Ботезат В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 1, л.д. 222), по месту работы – положительно (том 1, л.д. 180), ранее не судим, на учёте у нарколога и психиатра не состоит (том 1, л.д. 214, 215), совершил умышленное тяжкое преступление.
Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы Ботезат В.В. во время правонарушения и в настоящее время признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживал и не обнаруживает (том 1, л.д. 218-219).
Оснований не доверять данному заключению экспертизы не имеется, поэтому суд признаёт Ботезата В.В. вменяемым.
Суд учитывает, что Ботезат В.В. до возбуждения уголовного дела добровольно и подробно сообщил сотрудникам полиции о совершённом преступлении, поэтому в качестве смягчающего наказание обстоятельства признаёт явку с повинной. Кроме того, к смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
Суд, анализируя изложенное, учитывая требования ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначает подсудимому Ботезат В.В. наказание в виде лишения свободы, применяя ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, т.к. считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Суд учитывает имущественное положение подсудимого и считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд также учитывает, что контроль условно осуждённых осуществляет уголовно-исполнительная инспекция, поэтому не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Данное наказание, по мнению суда, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого, сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Суд разрешает судьбу вещественных доказательств в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ботезата В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы, применив ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осуждённого Ботезата В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, являться на регистрацию в данный орган два раза в месяц.
Меру пресечения Ботезату В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу:
- аппарат сотовой связи LG-P705 IMEI: 35249-05-397457-9 с сим-картой оператора «Билайн» с абонентским номером <данные изъяты> выдать Ботезату В.В.;
- детализацию соединений абонентского номера <данные изъяты> хранить при уголовном деле;
- наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (1-(5-фторпентил)- 1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон, производное 3-бутаноил- 1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-она], в количестве 3,62 грамма (остаток после исследований), наркотическое средство смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, в количестве 0,004 грамма (остаток после исследований), фрагмент прозрачной полимерной плёнки, полимерный пакет, в которых находились наркотические средства; обломок стеклянной части медицинской пипетки с резиновым колпачком со следами наркотического средства – (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон, производное 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], полимерный пакет со следами наркотического средства (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон, производное 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], полимерный пакет со следами наркотического средства – метилендиоксипировалерона и наркотического средства (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон, производное 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] уничтожить, всё – после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в апелляционной жалобе.
Председательствующий Т.В. Казакова