Дата принятия: 11 июня 2014г.
        Номер документа: 1-190/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-190/14
 
    (ЛО МВД № 56332)
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
        Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Беспалов А.А., при секретаре Сергеевой Н.Г., с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Мехедова Р.А.,
 
    подсудимых Кошкарова А.В., Манышева В.Н., Кошкарова В.В.,
 
    защитников: Медведевой Е.М. уд. № 903 от 18.04.2006г., Князевой М.В. уд. № 1180 от 20.01.11 г., ордер № 45 от 14.03.14 г., Щербининой А.А. уд. № 855 от 2.09.05 г. ордер № 62 от 14.03.14 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    МАНЫШЕВА Владимира Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, гражданина России, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,
 
    КОШКАРОВА Андрея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, гражданина России, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,
 
    КОШКАРОВА Виктора Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, гражданина России, <данные изъяты> не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Подсудимые Кошкаров А.В., Манышев В.Н., Кошкаров В.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. Кошкаров В.В. находясь в доме по <адрес>4 в п. ст. Бардино Новокузнецкого района Кемеровской области, увидел из окна, что на д/ж пути № ст. Бардино Западно-Сибирской железной дороги находится грузовой поезд, состоящий из вагонов-зерновозов. Достоверно зная о том, что в подобных вагонах-зерновозах перевозится комбикорм, у Кошкарова В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – комбикорма, с целью его последующей продажи и извлечения материальной выгоды.
 
        Действуя из корыстных побуждений, Кошкаров В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период в 17 час. до 20 час. позвонил и предложил Кошкарову А.В., Манышеву В.Н. совершить преступление, а именно тайно похитить из вагона-зерновоза комбикорм, на что Кошкаров А.В., Манышев В.Н. осознавая преступный характер предложения Кошкарова В.В., согласились с ним, тем самым вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, т.е. вагон-зерновоз.
 
        Реализуя свой преступный умысел, Кошкаров В.В., Кошкаров А.В., Манышев В.Н. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. имея при себе 8 полимерных мешков вместимостью по 50 кг каждый, намереваясь наполнить их похищенным комбикормом, подошли к вагону-зерновозу № 95156105, находящемуся на ж/д пути № ст. Бардино Западно-Сибирской железной дороги в Новокузнецком районе Кемеровской области, где действуя совместно и согласовано, будучи убежденными, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Кошкаров В.В., Кошкаров А.В. поднялись на вагон-зерновоз № 95156105, в котором находился груз «комбикорма всякие» марки СК-1, принадлежащий ООО СПК «Чистогорский», стоимостью 4 рубля 54 копейки за 1 кг, в то время, как Манышев В.Н. остался стоять возле данного вагона, следя за окружающей обстановкой во избежание разоблачения их действий. Находясь на поверхности вагона, Кошкаров В.В. вручную открыл запорные устройства крайнего люка вагона, тем самым тайно, незаконно внутрь зерновоза, т.е. иное хранилище, после чего совместно с Кошкаровым А.В. вручную наполнили комбикормом в количестве 91 кг 3 полимерных мешка, горловины которых перевязали заранее приготовленными веревками и сбросили эти мешки с вагона. Далее Кошкаров В.В., Манышев В.Н., Кошкаров А.В. взяв каждый по мешку, стали переносить похищаемый ими комбикорм в заранее определенное место, имея намерение сразу же вернуться на место совершения преступления и продолжить похищать комбикорм в остальные 5 мешков в количестве не менее 130 кг. Однако в этот момент Кошкаров В.В., Манышев В.Н., Кошкаров А.В. были задержаны сотрудниками полиции в районе а/д, ведущей в <адрес> Новокузнецкого района, а их преступные действия - пресечены, в связи с чем свой преступный умысел, направленный на тайное хищение 221 кг. комбикорма, принадлежащего ООО СПК «Чистогорский», Кошкаров В.В., Манышев В.Н., Кошкаров А.В. до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам. В случае доведения своих преступных действий до конца Кошкаров А.В., Манышев В.Н., Кошкаров А.В. могли причинить ООО «СПК «Чистогорский» имущественный вред на общую сумму 1003 рубля 34 копейки.
 
    Подсудимые Кошкаров В.В., Кошкаров А.В., Манышев В.Н., вину признали полностью, согласны с предъявленным обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявляют об этом добровольно после проведения консультаций с защитниками.
 
    Защитники Медведева Е.М., Князева М.В., Щербинина А.А. заявленные ходатайства поддержали, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
 
    Государственный обвинитель Мехедов Р.А., представитель потерпевшего ФИО9, в своем заявлении, против ходатайств подсудимых не возражают и согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего просит рассмотреть дело в его отсутствие.
 
    Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что подсудимые Кошкаров А.В., Кошкаров В.В., Манышев В.Н. обоснованно привлечены к уголовной ответственности по преступлению, предусмотренному ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, их вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Принимая во внимание, что данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, последствия заявленных ходатайств они осознают, санкция ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов дела, суд квалифицирует действия подсудимых Кошкарова В.В., Манышева В.Н., Кошкарова А.В. по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
 
    При назначении подсудимым наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного неоконченного преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд учитывает данные о личности Кошкарова В.В., Кошкарова А.В., Манышева В.Н. которые в наркологическом, психиатрическом диспансерах на учете не состоят, по месту жительства участковыми уполномоченным полиции характеризуются отрицательно, не работают, в браке не состоят.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «г, и» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, возраст и состояние здоровья подсудимых, активное способствование расследованию преступления, путем дачи последовательных признательных показаний, отсутствие материального ущерба по делу, наличие на иждивении Кошкарова А.В. 6 несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых судом не установлено, поэтому наказание последним должно быть назначено с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в силу ст. 15 ч. 6 УК РФ
 
    Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает подсудимым наказание, предусмотренное санкцией ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ в виде лишения свободы, оснований для назначения подсудимым более мягкого наказания нет.
 
    Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо личности виновных, по делу не установлено.
 
    Поскольку подсудимые совершили неоконченное преступление, то наказание последним должно быть назначено с применением ст. 66 ч. 3 УК РФ учитывая при этом обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
 
    Однако с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного подсудимых, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения с испытательным сроком. Суд полагает возможным исправление подсудимых Кошкарова В.В., Кошкарова А.В., Манышева В.Н. без реального отбывания наказания.
 
    Назначение подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным с учетом личности виновных.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    КОШКАРОВА Виктора Владимировича, МАНЫШЕВА Владимира Николаевича, КОШКАРОВА Андрея Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить им с применением ст. 62 ч. 1,5 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы каждому.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимым Кошкарову В.В., Манышеву В.Н., Кошкарову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому.
 
    Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
        Обязать Кошкарова В.В., Манышева В.Н., Кошкарова А.В. в 10-дневный срок с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно, в назначенные дни, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, трудоустроиться, трудиться, не менять постоянного места жительства, работы и № сотового телефона без уведомления инспекции.
 
        Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - три мешка с комбикормом – признать переданными по принадлежности ООО СПК «Чистогорский»; - личные вещи, изъятые у подсудимых, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России – вернуть по принадлежности Манышеву В.Н., Кошкарову В.В., Кошкарову А.В.; - 5 полипропиленовых мешков, хранящихся в камере хранения вещественных доказательства ЛО МВД России – уничтожить.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Кошкарова В.В., Манышева В.Н., Кошкарова А.В. - взысканию не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в том числе с использованием средств видеоконференц-связи. В случае подачи представления прокурора или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    В соответствии со ст. 317, п. 1 ст. 389.15 УПК РФ приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Судья: (подпись)
 
    Копия верна. Судья: А.А. Беспалов