Приговор от 27 марта 2014 года №1-190/14

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-190/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-190/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Рубцовск 27 марта 2014 года
 
    Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Гусынина О.Г., с участием государственного обвинителя помощника Рубцовского транспортного прокурора Сафарова В.К., защитника адвоката Ткаченко Д.М., представившего удостоверение № *** от ***2002, ордер № *** от ***2013., подсудимого Москалева Р.С., при секретаре Комковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Москалев Р.С.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Москалев Р.С. совершил пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере. Преступление совершено в г.Рубцовске при следующих обстоятельствах.
 
    ***2013., не позднее *** часов, более точное время в ходе дознания не установлено, в ходе телефонного разговора к Москалеву Р.С. обратилась ранее знакомая ему К., которая попросила помочь приобрести для нее наркотическое средство - марихуана в значительном размере. Москалев Р.С., осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств, согласился с просьбой К. на совершение указанного преступления, пообещав приобрести для нее наркотическое средство марихуана.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуана в значительном размере, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в редакции от 16.12.2013) в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список 1)», и запрещенное к свободному обороту, ***2013. около *** часов местного времени, Москалев Р.С, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, проследовал в район дома № *** по ул.... в г.Рубцовске, где встретил К., от которой получил денежные средства в сумме *** рублей необходимые для приобретения наркотического средства - марихуана массой не менее *** граммов, для К..
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства -марихуана в значительном размере, и запрещенное к свободному обороту, в этот же день, то есть ***2013, в период с *** до *** часов Москалев Р.С. проследовал в район административного здания по пер.... в г.Рубцовске, где в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст. ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации №3-Ф3 от 08.01.1998. «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, и желая их наступления, у неустановленного лица на денежные средства К. приобрел для последней, наркотическое средство - марихуана массой не менее *** граммов, содержащееся в бумажном пакете, (газетном свертке), которое положил в карман своей одежды, осуществив, таким образом, пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в значительном размере. Москалев Р.С, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ***2013. носил при себе наркотическое средство, осуществляя тем самым незаконное хранение наркотического средства в значительном размере, для последующей передачи К. согласно ранее достигнутой договоренности.
 
    В этот же день, то есть ***2013. около *** часа, имея при себе наркотическое средство - марихуана массой не менее *** граммов, приобретенное и хранимое им при вышеуказанных обстоятельствах, Москалев Р.С. проследовал в ранее определенное место, расположенное в районе дома № *** по ул.... в г. Рубцовске, где встретил К., которой в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации №3-Ф3 от 08.01.1998. «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно – опасных последствий, и желая их наступления, по ранее достигнутой договоренности, передал приобретенный им при вышеуказанных обстоятельствах бумажный пакет с наркотическим средством - марихуана массой не менее *** граммов.
 
    ***2013. К., в помещении комнаты отдыха № *** железнодорожного вокзала ст...., расположенного в г.Алейске Алейского района Алтайского края, по своей неосторожности оставила кошелек с находившимся в нем наркотическим средством марихуаной, под подушкой на кровати, который был обнаружен и изъят сотрудниками полиции. Согласно заключению эксперта № *** от ***2013. вещество, обнаруженное и изъятое в кошельке К., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила *** граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
 
    Подсудимый Москалев Р.С. с предъявленным обвинением согласен, вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Адвокат ходатайство поддержал. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Москалеву Р.С. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого, по мнению суда, верно квалифицированы по ч.5 ст. ЗЗ, ч.1 ст.228 УК РФ – как пособничество, выразившееся в заранее обещанном незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, его молодой возраст, признание им вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и полагает целесообразным назначить наказание в виде штрафа, полгая его справедливым и соразмерным содеянному.
 
    Принимая решение о судьбе вещественных доказательств, суд полагает, что наркотическое средство и его упаковка подлежат уничтожению, детализация входящих и исходящих соединений абонента подлежит хранению при деле, сотовые телефоны, кошелек, переданные на хранение К. и Москалеву Р.С., следует оставить у владельцев.
 
    Судебные издержки в виде оплаты вознаграждения адвокату подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Москалев Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - наркотическое средство - марихуана, , уничтожить после вступления приговора в законную силу;
 
    - детализация входящих и исходящих соединений абонента ***, детализация входящих и исходящих соединений абонента ***, находящиеся в уголовном деле, оставить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего;
 
    - сотовый телефон «***», женский кошелек черного цвета с рисунком красного цвета, переданные на хранение К., после вступления приговора в законную силу оставить у владельца;
 
    - сотовый телефон «***», переданный на хранение Москалеву Р.С., после вступления приговора в законную силу оставить у владельца.
 
    Осужденного Москалева Р.С. на основании п.10 ст.316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, изложенным в апелляционной жалобе или в самостоятельном заявлении. Разъяснены положения ч.4 ст.389.8 УПК РФ, согласно которой дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Судья О.Г. Гусынина
 
    СОГЛАСОВАНО
 
    Согласовано, судья ________________________ Гусынина О.Г.
 
    Исполнитель пом. судьи ___________________ Гришкова Ю. В.