Приговор от 10 июля 2014 года №1-190/14

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-190/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-190/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    10 июля 2014 года                               г. Бугульма РТ
 
    Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи Журавлева Т.Х.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника Бугульминского городского прокурора Файзрахманова Р.А.
 
    подсудимого Понятова М.В.
 
    защитника адвоката Григорьева Н.Ф., представившего удостоверение № № ордер № №
 
    при секретаре Нагорнове А.С.
 
    рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Понятова М.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 4 статьи 222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Понятов М.В., находясь на пастбище для частного скота, расположенном вблизи <адрес> обнаружил газовый пистолет «<данные изъяты>, который присвоил и хранил в жилом вагончике, расположенному по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Понятов М.В., находясь на автобусной остановке, расположенной на автодороге <данные изъяты> на расстоянии двух километров от <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, не зная о том, что ФИО1 выполняет оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», по заданию начальника ОУР отдела МВД РФ по Бугульминскому району, получив от ФИО1 деньги в сумме № рублей, незаконно передал ему газовый пистолет марки «<данные изъяты>, тем самым незаконно сбыв ФИО1. газовое оружие. Впоследствии ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное им у Понятова М.В. газовое оружие.
 
    Согласно заключения эксперта Отдела ЭКЦ МВД по РТ №№ от ДД.ММ.ГГГГ, пистолет, представленный на исследование не является огнестрельным оружием, относится к «газошумовым» пистолетам заводского изготовления модели <данные изъяты> и предназначен для активной самообороны, а также для подачи звуковых сигналов с использованием газовых (шумовых) пистолетных патронов центрального боя калибра № мм. Данный пистолет модели <данные изъяты>, пригоден для производства выстрелов пистолетными газовыми патронами калибра № мм.
 
    Подсудимый Понятов М.В. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил своё ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказания за инкриминируемое Понятову М.В. преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30 частью 4 статьи 222 УК РФ, не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом.
 
    Действия Понятова М.В. подлежат квалификации по части 3 статьи 30 частью 4 статьи 222 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт газового оружия, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
 
    По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, частью 2 статьи 61 УК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Понятова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 4 статьи 222 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10 % заработной платы ежемесячно в доход государства в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении Понятова М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: подпись:
 
    Копия верна
 
    Судья: Т.Х. Журавлев
 
    Приговор вступил в законную силу « » 20 г.
 
    Судья: Т.Х. Журавлев