Дата принятия: 19 августа 2014г.
        Номер документа: 1-190/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-190/14
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Озерск                     19 августа 2014 года
 
    Озерский городской суд Челябинской области в составе:
 
    Председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,
 
    При секретаре Алферовой Е.А.,
 
    С участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Фролова М.А.,
 
    Подсудимого Маркина А.Ю.,
 
    защитника адвоката Вяткиной Е.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:
 
    Маркина ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <> русским языком владеющего, имеющего <> образование, <> <>, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    01 апреля 2014 года в период до 21 часа 45 минут Маркин А.Ю., у <адрес> в <адрес> незаконно для личного употребления без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство смесь, содержащую наркотическое средство – <>, массой, согласно заключению эксперта № 4-74 от 28 мая 2014 года – <> грамма, которую, незаконно храня при себе, для личного употребления без цели сбыта, доставил к подъезду № <адрес> в <адрес> и продолжал 01 апреля 2014 года незаконно хранить при себе до момента задержания и изъятия в подъезде № <адрес> в <адрес> в период с 21 часа 55 минут до 22 часов 08 минут сотрудниками Озерского МРО УФСКН России по Челябинской области в ходе личного досмотра Маркина А.Ю. в рамках проводимого в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».
 
    <> на основании «Списка I» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденном Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года является наркотическим средством, а его масса – <> грамма, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» - является крупным размером.
 
    В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Маркин А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Вяткина Е.Г. поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель в судебном заседании согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.
 
    С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Маркина А.Ю. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Маркина А.Ю. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного Маркиным А.Ю. преступления, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Судом исследовались данные, характеризующие личность, семейное положение и состояние здоровья подсудимого.
 
    Маркин А.Ю. не судим, <> имеет постоянное место жительства по адресу: <адрес>, где проживает с ФИО3, <> ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.73), и <> ФИО5 и ФИО6, <>. <> ФИО6 страдает <>.
 
    По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, в то же время замечен в злоупотреблении спиртными напитками (т.1 л.д.81), в период с 02 апреля 2014 года по 10 апреля 2014 года прошел курс лечения в <> страдает <> (т.1 л.д.31).
 
    Маркин А.Ю. <>, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д. 79).
 
        В то же время, как следует из заключения медицинской наркологической экспертизы № 196 от 16 июня 2014 года, Маркин А.Ю. страдает <> нуждается в лечении по поводу <>, которое ему по состоянию здоровья не противопоказано сроком от 28 дней до 6-8 месяцев (т.1 л.д.30-32).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает признание виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <>, наличие тяжелого заболевания, требующего длительного и дорогостоящего лечения.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Маркина А.Ю., суд не усматривает.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Маркиным А.Ю. оконченного умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенного законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения им новых преступлений и исправление подсудимого возможны при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ, в связи с чем, обязанность, предусмотренную ст. 72.1 УК РФ - пройти лечение от <> и медицинскую и (или) социальную реабилитацию, не возлагает.
 
    Судом установлено наличие смягчающих наказание Маркина А.Ю. обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем, суд при назначении наказания, руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    В то же время, с учетом тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Маркину А.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, а так же с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода.
 
    Вместе с тем, суд, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, личности подсудимого, привлекающегося к уголовной ответственности впервые, трудоустроенного, имеющего постоянное место жительства, положительно характеризующегося по нему, а так же семейного положения подсудимого и <>, приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление Маркина А.Ю. и предупреждение совершения им новых преступлений, возможны без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, при назначении наказания с применением положений ст.73 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Маркиным А.Ю. преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, и применения ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 – ФЗ от 07 декабря 2011 года.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Маркину А.Ю. наказание с применением положений ст. 64 УК РФ, равно как оснований к прекращению уголовного дела, суд не находит.
 
    В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого не взыскиваются.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Маркина ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Маркину А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на три года считать условным, установив ему испытательный срок в три года, в период которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться периодически, не менее одного раза в месяц, на регистрацию в указанный орган по графику, установленному этим органом.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Маркину А.Ю. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: смесь, содержащую наркотическое средство – <>, массой <> грамма, находящееся в камере хранения Озерского МРО УФСКН России по Челябинской области, уничтожить, освободив УФСКН от обязанности по его хранению; детализацию звонков, находящуюся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный одновременно с подачей апелляционной жалобы или возражений на апелляционную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий              Г.И.Лисина