Приговор от 20 мая 2014 года №1-190/14

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-190/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Клин                                                                                                                     20 мая 2014 года
 
    Клинский городской суд Московской области в составе
 
    председательствующего судьи Муравьевой Н.В.
 
    при секретаре Леоновой Е.А.
 
    с участием гос. обвинителя ст помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.
 
    подсудимого Осипова А.В.,
 
    потерпевшей П.
 
    защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Ивановой М.С., представившей удостоверение № и ордер № от /дата/, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-190/14 в отношении
 
                                                                                               Осипова А.В., /дата/ года рождения, уроженца /адрес/, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: /адрес/, фактически проживающего по адресу: /адрес/, юридически не судимого, содержащегося под стражей с /дата/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
                                                    УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Осипов А.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества /кражи/, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище/ ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ./. при следующих обстоятельствах.
 
    /дата/ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 20 минут, Осипов, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества подошел к дому № по адресу: /адрес/, принадлежащего Ж., где с помощью физической силы открыл оконную раму и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома.
 
    Находясь на кухне указанного дома, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он тайно из корыстных побуждений похитил три банковские карты, а именно: банковскую карту MasterCard банка «Западный» с номером № EXPRES, банковскую карту MasterCard банка «Русский стандарт» Fravel с номером №, банковскую карту «Американ Экспресс» с номером №, выданные на имя OlgaPopova, достоверно зная о том, что данные банковские карты принадлежат его матери П.
 
    В продолжение своих преступных намерений. Осипов прошел в одну из комнат второго этажа и похитил находившееся на компьютерном столе золотое кольцо в виде перстня, 583 пробы, стоимостью /сумма/, принадлежащее П. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.
 
               /дата/ в период времени с 02 часов 13 минут до 03 часов 31 минут, О сипов, находясь в кафе «Маяк», расположенного по адресу: /адрес/, произвел списание через считывающее устройство со счета № П., причинив материальный ущерб на общую сумму /сумма/.
 
                В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Осиповым А.В. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали и в судебном заседании.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Осипова А.В. по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества /кража/, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Решая вопрос о назначении Осипову наказания, суд отмечает, что он полностью признал вину, юридически не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но привлекался к административной ответственности.
 
    Суд не находит отягчающих наказание обстоятельств, а в качестве смягчающих обстоятельств суд признает активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной /ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ/, молодой возраст, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, просьбу потерпевшей о снисхождении.
 
    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд избирает Осипову А.В.наказание в виде лишения свободы в пределах санкции настоящей статьи, но считает возможным дать ему шанс на исправление в условиях осуществления за ним контроля и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. При этом не находит законных оснований для применения ст. ст. 15 ч. 6,. 64 УК РФ, и для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Приговором Клинского городского суда Московской области от /дата/ Осипов А.В. осужден по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    Ввиду того, что настоящее преступление совершено Осиповым А.В. до вынесения приговора от /дата/, суд считает возможным сохранить Осипову условное осуждение по предыдущему приговору и приговор Клинского горсуда от /дата/ исполнять самостоятельно.
 
    При этом размер наказания Осипову А.В. суд определяет с учетом положений ст. 316 ч.7 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
                                         ПРИГОВОРИЛ:
 
    Осипова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Осипову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 /три/ года, возложив на него обязанности являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных органов, работать, не совершать административных правонарушений
 
    Меру пресечения Осипову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить, освободить из-под стражи в зале суда.
 
    Приговор Клинского горсуда от /дата/, которым Осипов А.В. осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 158ч.3 п.В УК РФ исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «SamsungGalaxyS4 mini», банковскую карту MasterCard Банка «Западный» с номером № EXPRES, банковскую карту MasterCard Банка «Русский стандарт» Fravel с номером №, банковскую карту «Американ Экспресс» с номером № - передать потерпевшей П. по принадлежности; перечень операций за расчетный период по банковской карте Банка «Западный» с номером № - хранить при уголовном деле.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
              В случае подачи апелляционной жалобы или возражений на апелляционные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также о назначении адвоката в апелляционной инстанции.
 
Судья:                                                                         подпись Копия верна: Судья                                                              Муравьева Н.В.