Приговор от 14 августа 2014 года №1-190/14

Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-190/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                ПРИГОВОР Дело № 1-190/14
 
                         Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ДД.ММ.ГГГГ год
 
    Ступинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Сотникова Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры старшего помощника прокурора Зеловой Т.В.,защитника Дидковского О.В., представившего удостоверение № 3985, выданного ГУ МЮ РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лазаричевой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
 
    БЕГУНА ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, работающего <данные изъяты> ранее судимого Ступинским городским судом: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 3 года; ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ к наказанию, с применением ст. 70 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, наказание отбыто, судимость не погашена,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
             УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Бегун А.В. согласился с тем, что совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Бегун А.В., являясь потребителем наркотических средств без назначения врача, находясь по месту фактического проживания, по адресу: <адрес> решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере. Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день, в указанное время Бегун А.В. позвонил по мобильному телефону неустановленному дознанием мужчине с абонентским номером сотовой связи «Мегафон», которому сообщил о желании приобрести наркотическое средство, на что ему было предложено перевести на неустановленный дознанием номер абонента сотовой связи «Мегафон» посредством терминала приема платежей через услугу «киви-кошелек» денежные средства в размере 3 500 рублей, а также указано место закладки, где можно будет забрать наркотическое средство. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, Бегун А.В., в этот же день, примерно в 14 часов 30 минут на автомобиле «Дэу Нексия», государственный регистрационный знак С 213 ТМ- 197 рус под управлением ФИО5, котором так же находилась ФИО4, и которых бегун А.В. не поставил в известность о своих преступных намерениях, приехал из <адрес> к станции метро «Пражская» в <адрес>. Находясь возле станции метро «Пражская» <адрес>, посягая на порядок оборота, установленный Федеральным законом от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в указанном месте, в указанное время перевел посредством терминала приема платежей через услугу «киви-кошелек» на номер неустановленного дознанием абонента сотовой связи «Мегафон» денежные средства в сумме 3 500 рублей, после чего проследовал к месту закладки наркотического средства - героин, а именно к строению 2 <адрес>, где в указанное время незаконно приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 1,34 грамма, находящееся в двух свертках из полимерного материала, вложенных друг в друга и упакованное в пустую пачку из-под сигарет.
 
    Непосредственно после этого Бегун А.В. достал из пачки сигарет два свертка с наркотическим средством, вложенные друг в друга, при этом пустую пачку из-под сигарет выбросил в мусорный контейнер, после чего часть незаконно приобретенного им наркотического средства - героин (диацетилморфин) употребил во внутрь, запив водой, а оставшуюся часть указанного наркотического средства положил в карман находящейся при нем сумки. Затем Бегун А.В. проследовал к автомобилю, в котором его ожидали ФИО5 и ФИО4. Находясь в салоне автомобиля «Дэу Нексия», государственный регистрационный знак С 213 ТМ- 197 рус, и, имея при себе в сумке вышеуказанное наркотическое средство - героин (диацетил морфин) в количестве не мене 1,34 грамма, что является значительным размером, на указанной автомашине под управлением ФИО5 выехал из <адрес> в направлении <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, автомобиль «Дэу Нексия», государственный регистрационный знак С 213 ТМ- 197 рус был остановлен сотрудниками полиции ДПС ОГИБДД на 75 км автодороги ДОН М-4 в <адрес>, преступная деятельность Бегуна А.В., направленная на незаконное хранение наркотического средства героин, массой не менее 1,34 грамма, в значительном размере, без цели сбыта, была пресечена сотрудниками полиции, где в период времени с 16 часов 55 минут по 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Бегуна А.В., в его сумке было обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 1,34 грамма, в значительном размере, которое Бегун А.В. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.
 
    Наркотическое средство героин включено в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ (Список 1 перечня, раздел «Наркотические средства») (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года № 1215).
 
    Наркотическое средство, героин массой не мене 1,34 грамма согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228 (1), 229 и 229 (1) УК РФ, является значительным размером (в ред. Постановления Правительства от 23.11.2012 года № 1215).
 
    По окончании ознакомления Бегуна А.В. с материалами уголовного дела, последний, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Бегун А.В., после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии защитника, заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснено и понятно.
 
    Государственный обвинитель и защитник возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Бегуна А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимому обвинения принимает во внимание, что Бегун А.В. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем действия подсудимого Бегун А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ. По признакам совершения Бегун А.В. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, совершенного в значительном размере.
 
    При назначении наказания Бегун А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что Бегун А.В. ранее судим, по последнему месту отбытия наказания характеризуется с отрицательной стороны, месту регистрации и месту проживания характеризуется положительно, ранее привлекался к административной.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Бегун А.В. являются: наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины на стадии следствия и судебного разбирательства, раскаяние в содеянном, наличие заболевания в виде гепатита «С» и «В» в анамнезе.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Бегуна А.В., в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    При разрешения вопроса о виде и размере наказания Бегуну А.В., суд, наряду с данными о личности подсудимого, его возрастом и состоянием его здоровья, при наличии у него заболеваний и наличия на руках направления для госпитализации, принимает во внимание и учитывает наличие по делу ряда смягчающих наказание обстоятельств, наличие у подсудимого постоянного места жительства и работы, и, приведенные обстоятельства в совокупности, позволяюьств, отягчающих наказание Ермилова М.А. не имется.ют суду сделать вывод о том, что исправление Бегуна А.В. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с назначением наказания условно, с возложением на подсудимого ряда обязанностей, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и удержания иного дохода подсудимого, без ограничения свободы.
 
    Кроме того, судья считает, что в обвинительном акте и представленных материалах уголовного дела отсутствуют исключительные обстоятельства, в том числе их совокупность, а так же иные основания, которые бы свидетельствовали о возможности применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ либо понижения для Бегуна А.В. категории преступления на менее тяжкое.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297-299, 302-309, 316 УПК РФ суд,
 
            ПРИГОВОРИЛ:
 
    БЕГУНА ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один), и, на основании ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в 1 (один).
 
    На основании ст. 73 ч.5 УК РФ, ВОЗЛОЖИТЬ на условно осужденного БЕГУНА А.В. исполнение следующих обязанностей: в десятидневный срок, со дня вступления приговора в законную силу обратиться в филиал по г. Ступино и Ступинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области (г. Ступино, ул. Калинина д. 10) для постановки на учет, не менять место постоянного проживания (пребывания) без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц, в первый понедельник каждого месяца, с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, не употреблять наркотические и психотропные средства без назначения врача.
 
    Меру пресечения осужденному Бегуну А.В. не избирать.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 1,30 грамма (вес после производства экспертизы) - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ступинскому району Московской области, после вступления приговора в законную силу - УНИЧТОЖИТЬ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течении десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.