Приговор от 14 мая 2014 года №1-190/14

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-190/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-190 /14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    14 мая 2014 года город Норильск Красноярского края.
 
    Норильский городской суд Красноярского края в составе:
 
    Председательствующего- судьи Огородова Г.В.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Норильска Ткаченко Н.А.
 
    подсудимого – Сапаргалиева Е.З.
 
    защитника – адвоката Доложевской Н.В. представившей удостоверение № и ордер №№
 
    при секретаре Конкиной И.И.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Сапаргалиева Е.З., <данные изъяты> судимого:
 
    10 августа 2012 года по ст. 158 ч.2 п. «в», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев; 13 мая 2013 года испытательный срок продлен на 1 месяц; 19 марта 2014 года условное осуждение отменено, направлен в колонию поселение для отбывания наказания; срок исчислен с 01 апреля 2014 года;
 
    09 июля 2013 года по ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сапаргалиев совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба У.. Преступление совершено в городе Норильске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
 
    13 марта 2014 года, в период времени с 02 часов 00 минут до 07 часов 50 минут, Сапаргалиев, находясь в <адрес>, обнаружил банковскую пластиковую карту Восточно-Сибирского Банка ОАО «Сбербанк России» в конверте с пин-кодом, принадлежащую У. и не представляющую материальной ценности, после чего, в этот же день, находясь в магазине «Океан», расположенном в <адрес>, через банкомат «Сбербанка России», в период времени с 07 часов 50 минут до 08 часов 10 минут, зная ПИН-код вышеуказанной карты, незаконно снял, тем самым тайно похитил денежные средства в сумме 75000 рублей, принадлежащие У., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
 
    Эти действия квалифицируются судом п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Принимая во внимание, что с данным обвинением подсудимый согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также обоснованность обвинения и согласие с ним в полном объеме, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности, удовлетворительно характеризующие его в быту, чистосердечное раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности данного вида преступлений.
 
    Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии с п. «и,г,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Эти обстоятельства позволяют суду назначить наказание подсудимому по правилам, установленным ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ суд не усматривает оснований для сохранения подсудимому условного осуждения по приговору суда от 09 июля 2013 года, поскольку Сапаргалиев совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, кроме того по приговору суда от 10 августа 2012 года условное осуждение Сапаргалиеву 19 марта 2014 года отменено и он направлен для отбывания наказания в колонию поселение, что является основанием для назначения ему наказания по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    При назначении вида исправительного учреждения суд считает, что Сапаргалиев должен отбывать наказание в колонии поселении в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, так как Сапаргалиев совершил преступление среднее тяжести, ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, поскольку, преступление по данному уголовному делу он совершил 13 марта 2014 года, а условное осуждение по приговору суда от 10 августа 2012 года ему было отменено 19 марта 2014 года.
 
    В связи с изложенным, а также, принимая во внимание влияние назначенного наказание на исправление Сапаргалиева, суд считает, что его исправление возможно в условиях изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающего и отсутствия отягчающего наказание обстоятельств, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ не имеется.
 
    Потерпевшим У. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого 75.000 рублей, в судебном заседании потерпевший уточнил исковые требования и просит взыскать с подсудимого 50 тысяч рублей, с которым подсудимый согласен. В соответствии с п.1. ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в полном объеме.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Сапаргалиева Е.З. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 09 июля 2013 года - отменить.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытые части наказаний по приговорам суда от 10 августа 2012 года и от 09 июля 2013 года, и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, с самостоятельным следованием осужденного к месту отбывания наказания.
 
    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Сапаргалиева подписку о невыезде – отменить.
 
    Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного к месту отбывания наказания. В срок наказания подлежит зачету время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием уголовно-исполнительной инспекции. Зачесть в срок отбытия наказания время отбытия наказания по приговору суда от 10 августа 2012 года с 1 апреля 2014 года по 14 мая 2014 года.
 
    Гражданский иск У.. удовлетворить. Взыскать с Сапаргалиева Е.З. в пользу У. – 50.000 (пятьдесят) тысяч рублей.
 
    Вещественные доказательства – детализацию и диск с видеозаписью – хранить при деле; банковскую карту и конверт с пин-кодом, находящиеся на хранении у потерпевшего У. – оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Норильский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы либо принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, о чем он должен указать в апелляционной жалобе либо в возражениях на апелляционное представление не позднее десятидневного срока с момента вручения ему копии этого представления.
 
    Председательствующий: Г.В.Огородов