Дата принятия: 08 мая 2014г.
        Номер документа: 1-190/14
                             
    
    
    
    
        
								    по делу № 1-190/14
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    Город Егорьевск Московской области 08 мая 2014 года
 
    Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Егорьевского городского прокурора Сулима Е.В.,
 
    подсудимого Сергеева В.В.,
 
    защитника Пчелиной Е.С., предоставившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Акифьевой М.И.,
 
    а также при участии потерпевшего ФИО1
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    СЕРГЕЕВА В.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении 4-х преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Сергеев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    в один из дней ДД.ММ.ГГГГ неустановленный в ходе следствия мужчина по имени <данные изъяты> предложил Сергеев В.В. совершать кражи имущества из домов и построек садоводческих товариществ, расположенных в <адрес>, на что Сергеев В.В. ответил согласием. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Сергеев В.В. и неустановленный мужчина по имени <данные изъяты> пришли на принадлежащий ФИО5 участок №, расположенный в садоводческом товариществе «<данные изъяты>» деревни <адрес>. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, неустановленный мужчина по имени <данные изъяты> и Сергеев В.В. подошли к находящемуся на территории указанного участка дому, где <данные изъяты> неустановленным следствием предметом сломал замок, открыл дверь, после чего неустановленный мужчина по имени <данные изъяты> и Сергеев В.В., действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в дом, где Сергеев В.В., действуя в группе с неустановленным мужчиной по имени <данные изъяты> и по его указанию, в окно наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности подать сигнал, а <данные изъяты> приготовил к хищению ценное имущество. Затем неустановленный мужчина по имени <данные изъяты> и Сергеев В.В. совместно вынесли из дома, тем самым тайно похитили, двухконфорочную электрическую плиту стоимостью 2.500 рублей, телевизор «ВВК» стоимостью 9.000 рублей и DVD-плеер «ВВК» стоимостью 1.000 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО5, на общую сумму 12.500 рублей, причинив ФИО5 значительный ущерб. После чего неустановленный мужчина по имени <данные изъяты> и Сергеев В.В. с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Сергеев В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
 
    Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    в один из дней ДД.ММ.ГГГГ неустановленный в ходе следствия мужчина по имени <данные изъяты> предложил Сергеев В.В. совершать кражи имущества из домов и построек садоводческих товариществ, расположенных на территории <адрес>. На предложение неустановленного мужчины по имени <данные изъяты> Сергеев В.В. ответил согласием и ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Сергеев В.В. и неустановленный мужчина по имени <данные изъяты> пришли на принадлежащий ФИО4 участок №, расположенный в садоводческом товариществе «<данные изъяты>», <адрес>. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, неустановленный мужчина по имени <данные изъяты> и Сергеев В.В. подошли к находящейся на территории указанного участка бане, где неустановленный мужчина по имени <данные изъяты> локтем разбил стекло оконной рамы и через образовавшийся проем совместно с Сергеев В.В. незаконно проникли в баню, откуда тайно похитили мангал «барбекю» стоимостью 8.000 рублей и 5-ти канальную акустическую систему «Свен» стоимостью 5.000 рублей, а всего принадлежащего ФИО4 имущества на общую сумму 13.000 рублей, после чего неустановленный мужчина по имени <данные изъяты> и Сергеев В.В. с места преступления скрылись, причинив ФИО4 значительный ущерб на указанную сумму и в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Сергеев В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ.
 
    Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    в один из дней ДД.ММ.ГГГГ неустановленный в ходе следствия мужчина по имени <данные изъяты> предложил Сергеев В.В. совершать кражи имущества из домов и построек садоводческих товариществ, расположенных на территории <адрес>. На предложение неустановленного мужчины по имени <данные изъяты> Сергеев В.В. ответил согласием, и ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Сергеев В.В. и неустановленный мужчина по имени <данные изъяты> пришли на принадлежащий ФИО1 участок №, расположенный в садоводческом товариществе «<данные изъяты>» <адрес>. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, неустановленный мужчина по имени <данные изъяты> и Сергеев В.В. подошли к находящемуся на территории указанного участка дому, где неустановленный мужчина по имени <данные изъяты> неустановленным следствием предметом сломал замок, открыл дверь, после чего неустановленный мужчина по имени <данные изъяты> и Сергеев В.В., действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в дом, где Сергеев В.В., действуя в группе с неустановленным мужчиной по имени <данные изъяты> и по его указанию, в окно наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности подать сигнал, а неустановленный мужчина по имени <данные изъяты> приготовил к хищению ценное имущество. Затем неустановленный мужчина по имени <данные изъяты> и Сергеев В.В. совместно вынесли из дома, тем самым тайно похитили, электрорубанок «Интерскол» стоимостью 2.700 рублей, электролобзик «Скил» стоимостью 2.000 рублей и газонокосилку-триммер стоимостью 5.000 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму 9.700 рублей, причинив ФИО1 значительный ущерб, после чего неустановленный мужчина по имени Михаил и Сергеев В.В. с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Сергеев В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
 
    Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Сергеев В.В. с целью кражи пришел на принадлежащий ФИО3 участок №, расположенный в садоводческом товариществе «<данные изъяты>» <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к находящемуся на территории указанного участка дому, локтем руки разбил стекло оконной рамы и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил телевизор «Самсунг» стоимостью 4.000 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный ущерб на указанную сумму и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Сергеев В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п.«а» УК РФ.
 
    Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Сергеев В.В. с целью кражи пришел на принадлежащий ФИО4 участок №, расположенный в садоводческом товариществе «<данные изъяты>» <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к находящейся на территории указанного участка бане, локтем руки разбил стекло оконной рамы и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь бани, откуда тайно похитил 2 полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности для ФИО4, в которых находились сумка стоимостью 50 рублей, джинсы стоимостью 50 рублей, кофта стоимостью 50 рублей, куртка стоимостью 100 рублей, спортивная кофта стоимостью 100 рублей, байковая рубашка стоимостью 100 рублей, пиджак стоимостью 100 рублей и ежедневник стоимостью 100 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО4, на общую сумму 650 рублей, после чего с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Сергеев В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ.
 
    Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Сергеев В.В. с целью кражи пришел на принадлежащий ФИО2 участок №, расположенный в садоводческом товариществе «<данные изъяты>» <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к находящемуся на территории указанного участка дому, локтем руки разбил стекло оконной рамы и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил музыкальный центр «Панасоник» стоимостью 4.000 рублей, причинив ФИО2 значительный ущерб. После чего Сергеев В.В. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Сергеев В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
 
    Подсудимый Сергеев В.В. вину свою признал, с предъявленным обвинением согласился полностью. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражали.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор. Юридическую квалификацию совершенных Сергеев В.В. преступлений суд признает правильной.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Учитываются обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие хронического заболевания легких..
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    С учетом всех обстоятельств, личности виновного и влияния назначаемого наказания на его исправление, суд считает, что в отношении Сергеев В.В. должно быть избрано наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.64 и 15 ч.6 или 73 УК РФ не имеется. Наказание назначается с учетом требований ст. ст. 62 ч.1 и 5 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать СЕРГЕЕВА В.В. виновным в совершении 4-х преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
 
    Назначить ему за каждое из 4-х преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком по 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы;
 
    за каждое из преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. « а,б,в» и 158 ч.2 п. «б» УК РФ по 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения наказаний определить: 1(один) год и 2 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
 
    Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей, срок наказания исчислять с 11.03.2014 г.
 
    Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОМВД России по Егорьевскому району, уничтожить, остальные оставить по принадлежности у потерпевших.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать через Егорьевский городской суд о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника
 
Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова