Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-190/14
Дело № 1-190/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Москва 13 марта 2014 года
Головинский районный суд г.Москвы в составе:
председательствующего судьи Базарова С.Н.,
при секретаре Кемалове А.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Гайдук Г.С.,
подсудимого Васильева ФИО7,
защитника – адвоката Вартикяна С.С.,
представившего удостоверение № и ордер №
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васильева ФИО8, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Васильев Н.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, а именно:
он 19 января 2014 года, примерно в 02 часа 00 минут, находясь в районе станции метро «Щелковская» в г.Москве, у неустановленного в ходе дознания лица незаконно приобрел вещество, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,75 грамма, что составляет значительный размер, и незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе до 19 января 2014 года, когда, примерно в 13 часов 00 минут, у дома 19 корпус 3 по ул.Смольная в г.Москве был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Отдел МВД России по Головинскому району г.Москвы, расположенный по адресу: <адрес>, где в тот же день, в помещении при дежурной части, у него в ходе проведения личного досмотра в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 00 минут, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Подсудимый Васильев Н.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при наличии согласия государственного обвинителя было удовлетворено.
Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Васильева Н.Г. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать действия Васильева Н.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ.
При назначении Васильеву Н.Г. наказания суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, не находит оснований для применения при назначении наказания ст.ст.64 и 73 УК РФ, и считает, что исправление Васильева Н.Г. необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ВАСИЛЬЕВА НИКОЛАЯ ГРИШАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Васильеву Н.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Васильеву Н.Г. исчислять с 28 января 2014 года.
Зачесть в срок отбывания наказания Васильеву Н.Г. нахождение под стражей в период с 19 по 21 января 2014 года.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 0,71 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить после сдачи в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: