Дата принятия: 25 июля 2013г.
Номер документа: 1-190/13г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Домодедово 25 июля 2013 года
Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Чечеткина К.В.,
защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Буянского Н.А.,
при секретаре – Калачевой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-190/13г. в отношении Шинкарёва Дмитрия Михайловича, 08 января 1988 года рождения, уроженца п. Востряково Домодедовского района Московской области, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого 20 декабря 2012 года Домодедовским городским судом Московской области по ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шинкарёв Д.М. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Шинкарёв Д.М., 14 января 2013 года, около 18 часов 10 минут, находясь на лестничной площадке шестого этажа в <адрес>, через закладку, незаконно, для личного употребления, приобрел у другого лица за денежные средства в размере 1 000 рублей, один сверток из черного полиэтилена с находящимся внутри психотропным веществом – амфетамин, общей массой в крупном размере не менее 1, 18 грамма. Приобретенный сверток из черного полиэтилена, с находящимся внутри психотропным веществом амфетамин, Шинкарёв Д.М. положил в левый задний карман джине, где незаконно хранил указанное психотропное вещество при себе, до момента, когда 14 января 2013 года, в 18 часов 15 минут, сотрудниками ОБНОН ОУР УМВД России по г/о Домодедово проводящими оперативно-розыскные мероприятия, по изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков на территории г.Домодедово Московской области, по адресу: <адрес>, на лестничной площадке 6-го этажа, он был задержан и в ходе его личного досмотра, в левом заднем кармане джине, одетых на нем, был обнаружен и изъят указанный выше сверток из полиэтилена черного цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно справки об исследовании № от 15 января 2013 года, на момент первичного исследования данного вещества, является психотропным веществом-смесью, в состав которой входит амфетамин, в количестве, в крупном размере 1,18 грамма, что подтверждается выводом из заключения эксперта № от 06 февраля 2013 года, о том, что изъятое у Шинкарёва Д.М. вещество является психотропным веществом-смесью в состав которой входит амфетамин, в количестве, в крупном размере 1,16 грамма, (с учетом израсходованных 0,02 грамма при производстве первичного исследования данного вещества).
Подсудимый Шинкарёв Д.М. скрылся от суда и постановлением суда объявлен в розыск.
В соответствии со ст. 247 ч.5 УПК РФ суд с учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, повышенной общественной опасности, по ходатайству защиты рассматривает дело в отсутствие подсудимого.
Подсудимый Шинкарёв Д.М. в ходе предварительного следствия виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении.
Суд оценивает показания подсудимого Шинкарёва Д.М. как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
1. показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что 14 января 2013 года, примерно в 18 часов 05 минут, в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий направленных на выявление лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств он и оперуполномоченный ФИО6, а также оперуполномоченный ФИО7 прибыли по адресу: <адрес>. По имеющейся оперативной информации в данном доме находится молодой человек, причастный к незаконному обороту наркотических средств. После того, как они вошли в <адрес>, и, выйдя из лифтовой кабины, в районе лестничной площадки 6-го этажа, они обратили внимание, на молодого человека, который по поведению находился в состоянии наркотического опьянения, они подошли к нему и, предъявив свои служебные удостоверения, пояснили, что он подозревается в незаконном хранении наркотических средств, а также пояснили, что ими планируется производство его личного досмотра попросили, чтобы он представился. Он сказал, что его зовут Шинкарёв Дмитрий Михайлович. После чего, были приглашены двое мужчин, которые выполняли роль понятых. Перед началом личного досмотра Шинкарёва Д.М. им были разъяснены права и обязанности понятых и задержанного, а также Шинкарёву Д.М. было предложено выдать предметы или вещества, запрещенные законом к свободному гражданскому обороту, на что Шинкарёв Д.М. ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра Шинкарёва Д.М., у него в левом заднем кармане джине одетых на нем, был обнаружен и изъят один сверток из полиэтилена черного цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. На вопрос «Откуда у него данный сверток и что в нем находится?», Шинкарёв Д.М. на месте от пояснений отказался. Данный факт, в присутствии понятых был зафиксирован в акт личного досмотра Шинкарёва Д.М. Изъятый сверток был упакован в бумажный конверт, опечатанный оттиском печати №, скрепленный подписями присутствующих лиц. После чего все проследовали в здание ОУР для дачи объяснений, когда они прибыли в здание ОУР для дачи объяснений, Шинкарёв Д.М. пояснил, что обнаруженный сверток принадлежит ему, в нем находится психотропное средство – амфетамин, которое он приобрел у неизвестного мужчины этнической национальности через закладку, которая находилась на шестом этаже, расположенного в первом подъезде, <адрес>, и хранил для личного употребления.
2. показаниями свидетеля ФИО6, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО5
3. показаниями свидетеля ФИО7, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО5 и ФИО6
4. показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что 14 января 2013 года он находился дома по адресу: <адрес>, и выйдя на лестничную площадку 6-го этажа покурить, он был приглашен в качестве понятого при личном досмотре гражданина, задержанного по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, он согласился. После этого сотрудники полиции подвели его к еще одному мужчине, с которым ранее он знаком не был. После этого один из сотрудников полиции разъяснил ему и стоящему рядом с ним мужчине, а также задержанному молодому человеку их права и обязанности. После этого задержанного молодого человека попросили представиться, он представился, как Шинкарёв Дмитрий Михайлович. Перед началом личного досмотра, Шинкарёву Д.М., было предложено добровольно выдать предметы, вещества запрещённые законом в свободном гражданском обороте на территории РФ, на что он ответил, что таковых при себе не имеет. После чего произведенном в его присутствии был произведен личный досмотр Шинкарёва Д.М., в ходе которого в левом заднем кармане джине, одетых на нем был обнаружен и изъят один свёрток из черного полиэтилена с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. По данному факту Шинкарёв Д.М., от пояснений отказался. Ему было предложено зафиксировать изъятие с помощью фотокамеры, на что Шинкарёв Д.М. отказался в категоричной форме. Изъятый в ходе личного досмотра свёрток был упакован в один бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттисками печати №, снабжен пояснительной надписью и скреплен подписями присутствующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались он и другой понятой расписался, а Шинкарёв от подписи отказался. Никаких нарушений со стороны сотрудников полиции при личном досмотре Шинкарёва Д.М. допущено не было. Далее они проследовали в помещение ОУР У МВД России по г/о Домодедово расположенное по адресу: <адрес>, для дачи объяснений по данному факту.
5. показаниями свидетеля ФИО10, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО9
6. актом личного досмотра лица задержанного в ходе оперативно-розыскного мероприятия от 14.01.2013 года, в результате которого у Шинкарёва Д.М. в левом заднем кармане джине, одетых на нем был обнаружен и изъят один свёрток из черного полиэтилена с находящимся внутри веществом светлого цвета, который был упакован в бумажный конверт (л.д. 10-11).
7. протоколом осмотра предметов от 22 января 2013 года, в ходе которого был осмотрен: бумажный конверт, внутри которого находится один сверток из черного полиэтилена, с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятое в ходе личного досмотра Шинкарёва Д.М. (л.д. 19-20).
8. заключением эксперта № от 06 февраля 2013 года, согласно выводам которого представленные на экспертизу вещество, «находящееся в одном свертке из черного полиэтилена, изъятого в ходе личного досмотра Шинкарёва Д.М. 14.01.2013 года» является психотропным веществом – амфетамин, в количестве, в крупном размере 1,16 грамма (л.д. 36-38), и другими материалами уголовного дела.
Суд оценивает показания свидетелей как объективные, не имеющие противоречий, подтверждаемые другими исследованными судом доказательствами.
Суд оценивает все исследованные судом письменные доказательства как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.
Умысел подсудимого Шинкарёва Д.М. на совершение инкриминируемого ему преступления подтверждается временем, местом, способом совершения преступления.
Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Шинкарёва Д.М. в совершении незаконных приобретения, хранения, без цели сбыта психотропных веществ, совершенных в крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ.
При назначении подсудимому Шинкарёву Д.М. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного, раскаяние в содеянном.
Подсудимый Шинкарёв Д.М. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 05 июня 2012 года с диагнозом «злоупотребление каннабиоидами», по месту жительства характеризуется положительно, не работает, судим 20 декабря 2012 года Домодедовским городским судом Московской области по ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Шинкарёва Д.М. признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.
Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Шинкарёву Д.М. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПризнатьШинкарёва Дмитрия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа.
В соответствии со ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Шинкарёву Д.М. по приговору Домодедовского городского суда Московской области от 20 декабря 2012 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шинкарёву Д.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шинкарёву Д.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взяв его под стражу в месте задержания.
Срок отбытия наказания Шинкарёву Д.М. исчислять с момента его фактического задержания.
Вещественные доказательства: бумажный конверт, внутри которого находится один сверток из полиэтилена черного цвета с психотропным веществом – амфетамин, в количестве в крупном размере 1, 14 грамма, изъятый в ходе личного досмотра Шинкарёва Д.М., хранящийся в камере хранения УМВД г/о Домодедово по МО – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья ____________________________________