Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-190/13
№ 1- 190/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск 25 апреля 2013 года
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
председательствующего - судьи Соколовской М.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горно-Алтайска Яимова Б.И.,
подсудимого Мармакова А.М.,
защитника – адвоката Кузьмина А.В., предоставившего удостоверение № 95 и ордер № 701 от 25.04.2013 г.,
при секретаре Максаровой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мармакова А.М., родившегося <данные изъяты> судимого:
1) 31.08.2005 г. Усть-Канским районным судом Республики Алтай по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;
2) 07.02.2007 г. Усть-Канским районным судом Республики Алтай по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, ст. 70 УК РФ с приговором от 31.08.2005 г. к 3 годам лишения свободы, освободился 31.12.2008 г. условно-досрочно на 7 месяцев 20 дней;
3) 16.07.2009 г. Усть-Канским районным судом Республики Алтай по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ с приговором от 07.02.2007 г. к 2 годам 2 месяцам лишения свободы,
4) 30.07.2009 г. Усть-Канским районным судом Республики Алтай по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, ч. 5 ст. 69 УК РФ по приговору от 16.07.2009 г. к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освободился по отбытии срока 13.04.2012 г.
5) 22.11.2012 г. Горно-Алтайским городским судом Республики Алтай по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Мармаков А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
<дата> около 01 часа Мармаков А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме, расположенном на садовом участке <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят тайный, безвозмездный и противоправный характер, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая наступления указанных последствий, убедившись, что его действия для потерпевшего и окружающих неочевидны, и за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, путем свободного доступа с полки шкафа, расположенного в доме по указанному адресу, тайно похитил ноутбук марки «Samsung NP-RV520-S01 i3 2310M», стоимостью 8 815 рублей 63 копейки, принадлежащий К. После этого Мармаков А.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив К. значительный материальный ущерб в размере 8 815 рублей 63 копейки.
Мармаков А.М. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства.
Подсудимый Мармаков А.М. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что Мармаков А.М. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая К. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
Вина Мармакова А.М. кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Мармакова А.М. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Мармаков А.М. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, УУП Отдела МВД по г. Горно-Алтайску и по месту жительства характеризуется отрицательно.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мармакова А.М.: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание Мармакова А.М., суд признает рецидив преступлений.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая личность подсудимого Мармакова А.М., характеризующегося отрицательно, ранее неоднократно судимого за совершение аналогичных преступлений, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, фактические обстоятельства преступления, рецидив преступлений, совершение преступления средней тяжести в течение испытательного срока по приговору Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от 22 ноября 2012 года, суд при назначении наказания Мармакову А.М. не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предупреждения совершения им новых преступлений, а также не усматривает оснований для сохранения ему на основании ч.4 ст.74 УК РФ условного осуждения и отменяет условное осуждение по приговору Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от 22 ноября 2012 года, и назначает окончательное наказание по совокупности приговоров в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, поскольку находит, что исправление Мармакова А.М. невозможно без реального отбывания наказания.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет в отношении Мармакова А.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мармакова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от 22 ноября 2012 года в отношении Мармакова А.М., - отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от 22 ноября 2012 года, окончательно назначить Мармакову А.М. наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Мармакову А.М. исчислять с 25 апреля 2013 года.
Меру пресечения Мармакову А.М. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, которую до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу – отменить, взяв Мармакова А.М. под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: расписку с рукописным текстом возмещении причиненного материального ущерба - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий М.Н. Соколовская