Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-190/13
Дело № 1-190/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Королев МО 27 марта 2013 года
Судья Королевского городского суда <адрес> Подвязникова Н.А., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> МО Золотова С.С., подсудимого Бегалина Р.О., защитника – адвоката Маякова Г.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Кочеткова В.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ13 г., при секретаре Воронцовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
БЕГАЛИНА РАШИТА ОРАЗОВИЧА, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 290 ч. 1, 290 ч. 1 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Бегалин P.O., совершил покушение на получение взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, при этом не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, - преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 290 ч. 1 УК РФ, а также он совершил получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, - преступление, предусмотренное ст. 290 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах.
Бегалин P.O. на основании приказа № директора Муниципального бюджетного учреждения культуры «Королевский исторический музей» ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, являлся заместителем директора по административно-хозяйственной работе МБУК «Королевский исторический музей», расположенного по адресу: <адрес>, и в соответствии с должностной инструкцией заместителя директора по административно- хозяйственной работе МБУК «Королевский исторический музей», утвержденной директором МБУК «Королевский исторический музей» ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ постоянно выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном бюджетном учреждении, то есть являлся должностным лицом.
Получив сообщение, примерно 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, о желании ФИО7 провести выставку календарей в выставочном зале МБУК «Королевский исторический музей», расположенном по адресу: <адрес>, Бегалин P.O., осознавая, что он, согласно своим должностным обязанностям, имеет право на проведение на безвозмездной основе, с обязательным заключением договора о творческом сотрудничестве, временных выставок, преследуя умысел на незаконное и быстрое личное обогащение, действуя из корыстной заинтересованности, в нарушение требований п. 2.7. Устава МБУК «Королевский исторический музей», утвержденного Администрацией <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № и п.3.3., должностной инструкции заместителя директора по административно-хозяйственной работе МБУК «Королевский исторический музей», утвержденной директором МБУК «Королевский исторический музей» ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, как заместитель директора указанного учреждения, авторитетно аргументируя свои доводы как специалист, осознавая при этом, что не имеет полномочий отчуждать и предоставлять помещения на возмездной основе для проведения временных выставок, принял меры, относительно предоставления помещения для проведения выставки на возмездной основе. Одновременно рассчитывая, что ФИО7, как гражданин, не имеющий отношения к МБУК «Королевский исторический музей» и не знающий документации, регламентирующей деятельность, как самого учреждения, так и заместителя директора, Бегалин P.O. договорился с ним об оплате предоставленного в аренду помещения, на безвозмездной основе, для проведения временной выставки посвященной «Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», путем передачи ему денежного вознаграждения в виде денег в размере 5 000 рублей.
После этого, примерно в 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на получение незаконного денежного вознаграждения в виде денег в размере 5000 рублей, Бегалиным P.O. был заключен договор с ФИО7 № о творческом сотрудничестве в организации и проведении выставки «Календарь. Экран- Истории», от ДД.ММ.ГГГГ, где в своем служебном кабинете, расположенном в здании МБУК «Королевский исторический музей» по адресу: <адрес>, Бегалин P.O. получил от ФИО7 денежное вознаграждение в размере 5000 рублей, за предоставление помещения на безвозмездной основе для проведения временной выставки 19 и ДД.ММ.ГГГГ. Впоследствии Бегалин P.O. распорядился денежными средствами в сумме 5000 рублей, полученными от ФИО7, по своему усмотрению.
Бегалин P.O. на основании приказа №, директора МБУК «Королевский исторический музей» ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, являлся заместителем директора по административно-хозяйственной работе МБУК «Королевский исторический музей», расположенного по адресу: <адрес>, и в соответствии с должностной инструкцией заместителя директора по административно- хозяйственной работе МБУК «Королевский исторический музей», утвержденной директором МБУК «Королевский исторический музей» ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ постоянно выполняющий организационно-распорядительные административно-хозяйственные функции в муниципальном бюджетном учреждении, то есть являлся должностным лицом.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в задании МБУК «Королевский исторический музей» по адресу: <адрес>, встретился с ФИО7, в ходе чего, действуя в нарушение требований п.2.7. Устава МБУК «Королевский исторический музей», утвержденного Администрацией <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № и п.3.3. должностной инструкции заместителя директора по административно-хозяйственной работе МБУК «Королевский исторический музей», утвержденной директором МБУК «Королевский исторический музей» ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, как заместитель директора указанного учреждения, авторитетно аргументируя свои доводы как специалист, осознавая при этом, что не имеет полномочий отчуждать и предоставлять помещения на возмездной основе, для проведения временных выставок, не располагая информацией о том, что ФИО7 действует под контролем сотрудников ОЭБ и ПК МУ МВД России «Королевское». Впоследствии между Бегалиным P.O. и ФИО7 был заключен договор № о творческом сотрудничестве в организации и проведении выставки «Календарь. Экран-Истории», от ДД.ММ.ГГГГ на проведение временной выставки с 02 по ДД.ММ.ГГГГ, посвященной «Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», за заключение которого Бегалин P.O. потребовал от ФИО7 передать ему денежное вознаграждение в сумме 5 000 рублей.
Несмотря на то, что требование Бегалина P.O. о передаче данных денежных средств ФИО7 было сразу же выполнено, распорядиться присвоенными денежными средствами он не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции с поличным.
Подсудимый Бегалин Р.О. согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник - адвокат не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Бегалин Р.О. понимает существо предъявленного ему обвинения и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в присутствии последнего.
Таким образом, суд установил, что Бегалин Р.О. совершил покушение на получение взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, при этом не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также он совершил получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. Действия Бегалина Р.О. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 290 ч. 1, 290 ч. 1 УК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Бегалин Р.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, что Бегалин Р.О. не судим, по месту жительства характеризуется формально, по последнему месту работы – положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бегалина Р.О. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бегалина Р.О. суд по делу не усматривает.
На основании изложенного, принимая во внимание все обстоятельства дела, личность подсудимого, а также тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Бегалина Р.О. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа.
При определении размера наказания суд руководствуется ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, поскольку имеется явка с повинной и ст. 66 УК РФ, поскольку им совершено неоконченное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
БЕГАЛИНА РАШИТА ОРАЗОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 290 ч. 1, 290 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание –
- по ст. ст. 30 ч. 3, 290 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере двадцатипятикратной суммы взятки – 125000 /сто двадцать пять тысяч/ рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на один год;
- пост. 290 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки – 150000 /сто пятьдесят тысяч/ рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на один год.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бегалину Р.О. наказание в виде штрафа в размере 200000 /двести тысяч/ рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на один год шесть месяцев.
Вещественное доказательство – аудиозапись, содержащаяся на DVD-R диске «Verbatim» (серийный номер ZE4280-DVRJ47F4), находящая в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле; - изъятые у Бегалина P.O. 5000 рублей, полученные им от ФИО7 - переданы ДД.ММ.ГГГГ на ответственное хранение ФИО7, - оставить ему по принадлежности; - договор № о творческом сотрудничестве в организации и проведении выставки «Календарь. Экран- истории» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО7 и Бегалиным P.O.; - договор № о творческом сотрудничестве в организации и проведении выставки «Календарь. Экран- истории» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО7 и Бегалиным P.O., - находящиеся в материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле.
Меру пресечения Бегалину Р.О. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.
Штраф перечислять на расчетный счет – получатель УФК по <адрес> (ФКУ администрации <адрес>), ИНН: 5018063498, КПП: 501801001, Банк получателя: отделение 1 Московского ГТУ Банка России <адрес> 705; БИК 044583001, счет получателя: 40101810600000010 102, КБК: 90211690040040000140, ОКАТО 46434000000.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
СУДЬЯ:-