Приговор от 10 июля 2013 года №1-190/13

Дата принятия: 10 июля 2013г.
Номер документа: 1-190/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-190/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Новочебоксарск 11 июля 2013 года
 
    Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики
 
    под председательством судьи Зубова А.М., с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Кошкина Р.А.,
 
    подсудимого Михайлова И.А.,
 
    его защитника – адвоката Шленского С.Л., предоставившего ордер и удостоверение,
 
    потерпевшего Григорьева А.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Ахтямовой Н.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении
 
    МИХАЙЛОВА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, 13 октября 1987 года рождения, уроженца <адрес> Аликовского района Чувашской Республики, зарегистрированного по месту жительства там же по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: г.Новочебоксарск, <адрес>, гражданина Российской Федерации, не женатого, не работающего, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    04 ноября 2012 года примерно в 03 часа, Михайлов И.А. находясь в клубе «Кристалл-Нео», расположенном по <адрес> г.Новочебоксарск Чувашской Республики, нарушая правопорядок и выражая неуважение к обществу, из хулиганских побуждений умышленно нанес посетителю клуба Григорьеву А.В. множество ударов кулаком по голове и другим частям тела. В результате этих преступных действий Михайлова И.А., Григорьеву А.В. были причинены физическая боль и телесные повреждения: перелом заднего отрезка 8-го ребра со смещением отломков, которое расценивается как причинившее вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, а также кровоподтеки туловища и рана слизистой правой щеки, которые не имеют квалифицирующих признаков расстройства здоровья.
 
    В судебном заседании подсудимый Михайлов И.А. свою вину в предъявленном ему по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ обвинении признал полностью, показал следующее:
 
    В ночное время с 3 на 4 ноября 2012 года он находился в клубе «<данные изъяты>» в г. Новочебоксарск, где он работал помощником администратора. В его обязанности входило обеспечение правопорядка в клубе. В указанную ночь он в клубе побил ранее незнакомого ему посетителя клуба Григорьева А.В., который как ему показалось, пытался замахнуться на него. Он ударил Григорьева А.В. руками, сколько раз не помнит. Свою вину в содеянном признает, сожалеет о случившемся, раскаивается.
 
    Потерпевший Григорьев А.В. в ходе судебного следствия показал, что в ночное время с 3 на ДД.ММ.ГГГГ он находился в клубе «<данные изъяты>» в г.Новочебоксарск. В клубе он танцевал, отдыхал.
 
    В какой-то момент, охранник клуба Михайлов И.А. избил его. Михайлов И.А. ударил его рукой, повалил на пол и нанес много ударов. Считает, что Михайлов И.А. избил его беспричинно. Никакого конфликта с Михайловым И. у него не было, с Михайловым И. он знаком не был. Почему Михайлов И. избил его, не знает. Правопорядок он не нарушал.
 
    В связи с его избиением и полученными им травмами он обратился в больницу за медицинской помощью.
 
    Считает Михайлова И.А. виновным в совершенным им в отношении него преступлении. Михайлов И.А. принес перед ним свои извинения, добровольно уплатил ему 15 000 рублей в счет компенсации морального вреда. Просит проявить к Михайлову И.А. снисхождение, прощает его.
 
    Из письменных показаний свидетеля обвинения ФИО6 (л.д.36-37), исследованных в ходе судебного следствия на основании ч.1 ст.281 УПК РФ видно следующее:
 
    В ноябре 2012 года он работал в клубе «Кристалл-Нео». В ночь с 3 на ДД.ММ.ГГГГ он находился в указанном клубе на рабочем месте. В какой-то момент, охранник клуба Михайлов И.А. нанес посетителю клуба удары руками. Почему Михайлов И. ударил посетителя клуба, не знает.
 
    Аналогичные в целом показания дали в ходе предварительного следствия и свидетели обвинения ФИО7 (л.д.56-57) и Александров Д.А. (л.д.62-63), письменные показания которых были исследованы в ходе судебного следствия на основании ч.1 ст.281 УПК РФ.
 
    Вину подсудимого в предъявленном ему обвинении суд считает доказанной и исследованными по делу письменными доказательствами, материалами уголовного дела.
 
    Согласно заявлению Григорьева А.В. в полицию г.Новочебоксарск от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2), заявитель просит привлечь к ответственности охранника клуба «Кристалл», который около 3-х часов ночи ДД.ММ.ГГГГ избил его в клубе и причинил ему физическую боль и телесные повреждения.
 
    Согласно телефонному сообщению в полицию г.Новочебоксарск из больницы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5), за медицинской помощью в больницу обратился Григорьев А.В., которого с его слов избил охранник клуба «<данные изъяты>».
 
    Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован произведенный осмотр места происшествия – клуба «<данные изъяты>» в г.Новочебоксарск. С места осмотра на CD-диск изъята видеозапись с камер наблюдения (л.д.8-9). Запись на СD-диске была осмотрена протоколом осмотра предметов (л.д.64). Постановлением следователя CD-диск с видеозаписью признан по делу вещественным доказательством и приобщен в качестве такового к делу (л.д.65).
 
    В судебном заседании была просмотрена видеозапись на указанном CD-диске, где запечатлен момент, как сотрудник клуба «Кристалл-Нео» Михайлов И.А. беспричинно нанес Григорьеву А.В. множество ударов по различным частям тела.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по произведенной судебной медицинской экспертизе (л.д.31-32,33), Григорьев А.В. получил телесные повреждения:
 
    - перелом заднего отрезка 8-го ребра со смещением отломков, которое расценивается как причинившее вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья,
 
    - кровоподтеки туловища и рану слизистой правой щеки, которые не имеют квалифицирующих признаков расстройства здоровья.
 
    Давность образования всех этих повреждений в пределах около суток ранее момента обращения за медпомощью (за медпомощью обратился ДД.ММ.ГГГГ года).
 
    Таким образом, проанализировав все исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Михайлова И.А. во вменяемом ему преступлении.
 
    При обстоятельствах установленных судом, Михайлов И.А. в ночное время ДД.ММ.ГГГГ в клубе «<данные изъяты>» в г.Новочебоксарск нанес Григорьеву А.В. множество ударов руками по различным частям тела.
 
    Указанные действия подсудимого носили умышленный, заведомо противоправный характер и были совершены путем нанесения Григорьеву А.В. множественных ударов руками по голове и другим частям тела. Указанные действия подсудимого суд считает совершенными из хулиганских побуждений, поскольку эти действия были совершены подсудимым в отношении потерпевшего без какой-либо причины и повода, в общественном месте.
 
    В результате избиения Григорьева А.В. ему были причинены физическая боль и в том числе телесное повреждение, которое квалифицируется как причинившее вред здоровью средней тяжести. Это повреждение (перелом заднего отрезка 8-го ребра со смещением отломков) Григорьева А.В., суд считает полученным непосредственно от описанных выше преступных действий подсудимого.
 
    Таким образом, деяние совершенное Михайловым И.А. суд квалифицирует по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
 
    В ходе судебного разбирательства подсудимый, его защитник просили суд производство по рассматриваемому делу прекратить, в связи с примирением подсудимого и потерпевшего. Потерпевший Григорьев А.В. считал возможным прекратить уголовное дело, подтвердив факт его примирения с подсудимым.
 
    Между тем учитывая все обстоятельства рассматриваемого дела, характер совершенного преступления, суд приходит к выводу об отсутствии достаточных оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности за содеянное. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания за совершенное преступление.
 
    При назначении подсудимому наказания за совершенное им преступление, суд учитывает обстоятельства рассматриваемого дела, личность подсудимого, требования уголовного закона (ст.ст.6, 60, главы 9,10 УК РФ).
 
    В соответствии со ст.ст.25,15 ч.3 УК РФ совершенное подсудимым преступление является умышленным, преступлением средней тяжести.
 
    Подсудимый свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся.
 
    Подсудимый ранее не судим, по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется положительно (л.д.93-100).
 
    Сомнений в психической полноценности (вменяемости) подсудимого, у суда не имеется.
 
    Обстоятельством, смягчающим на основании п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ наказание подсудимого, суд признает добровольное возмещение им потерпевшему морального вреда, причиненного совершенным преступлением.
 
    Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимого не имеется.
 
    Таким образом, оценив указанное в совокупности, исходя из целей уголовного наказания (ч.2 ст.43 УК РФ), суд приходит к выводу о назначении подсудимому за совершенное им преступление наказания в виде лишение свободы.
 
    Между тем исходя из положений ч.ч.1,2 ст.73 УК РФ, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания в отношении подсудимого возможно без реального отбывания им назначаемого наказания. С учетом обстоятельств рассматриваемого дела, личности подсудимого, наличия смягчающего его наказание обстоятельства, мнения потерпевшего о проявлении снисхождения к подсудимому, суд считает возможным считать назначаемое подсудимому наказание условным и предоставить ему испытательный срок, в течение которого подсудимый должен доказать своё исправление.
 
    При определении подсудимому размера наказания, суд учитывает также требования ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого, оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст.15 ч.6, 64 УК РФ суд не находит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    По делу имеется вещественное доказательство, вопрос о котором суд разрешает в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-304,307-313 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    МИХАЙЛОВА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание – лишение свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании частей 1-3 ст.73 УК РФ назначенное Михайлову И.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании части 5 ст.73 УК РФ возложить на Михайлова И.А. обязанности:
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
 
    - 1 (один) раз в месяц в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного являться в указанный государственный орган на периодическую регистрацию.
 
    Меру пресечения в отношении Михайлова И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу – СD-диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения (л.д.65-66) – оставить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован путем подачи апелляционной жалобы и на него принесено апелляционное представление через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) дней со дня постановления приговора.
 
    В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья А.М. ЗУБОВ