Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-190-14
Дело № 1-190-14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары
Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,
подсудимого Героева А.А.,
защитника - адвоката Акимова В.П.,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре судебного заседания Гапоненко Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Героева А.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159, пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Героев А.А. совершил умышленные преступления против собственности при следующих обстоятельствах.
Так он, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, возымел преступный умысел на хищение денежных средств у ранее знакомой ФИО1 путем ее обмана и злоупотребления доверием.
С этой целью он, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений и с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств, воспользовавшись сложившимися доверительными отношениями, обратился к ФИО1 с просьбой дать ему деньги в долг, для чего уговорил ее оформить на свое имя для него кредит в банке, пообещав, что указанный кредит с процентами выплатит сам, при этом скрыв от нее, что не имеет намерения выполнить свои обязательства. После этого, ФИО1, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Героева АА, в этот же день, в дневное время суток, совместно с последним проследовала в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где оформила в <данные изъяты> кредитный договор № на сумму <данные изъяты> под <данные изъяты> годовых сроком на 12 месяцев, с лицевым счетом №, получив кредитную карту указанного банка №, с пии-кодом.
Находясь там же, ФИО1 активировала указанную карту и через один из банкоматов, расположенных в <данные изъяты>, сняла с ее помощью с вышеуказанного лицевого счета денежные средства в сумме <данные изъяты>, и, не догадываясь о преступных намерениях Героева А.А, передала их ему, думая, что отдает деньги в долг.
Он же, продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, направленным на хищение денежных средств, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в начале ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находясь в <адрес>, воспользовавшись сложившимися доверительными отношениями, вновь обратился к ФИО1 с просьбой дать ему деньги в долг, не имея при этом намерения возвращать их. После этого, ФИО1, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Героева А.А, находясь в указанном месте, в тот же день в дневное время суток передала ему деньги в сумме <данные изъяты>, думая, что отдает деньги в долг.
Он же, продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, направленным на хищение денежных средств, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в конце ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находясь в <адрес>, воспользовавшись сложившимися доверительными отношениями, вновь обратился к ФИО1 с просьбой дать ему деньги в долг, не имея при этом намерения возвращать их. После этого ФИО1, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Героева А.А., находясь в указанном месте, в тот же день в дневное время суток передала ему деньги в сумме <данные изъяты>, думая, что отдает деньги в долг.
Таким образом, Героев АА путем обмана и злоупотребления доверием похитил у ФИО1 деньги на общую сумму <данные изъяты>, незаконно обратив их в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находясь в <адрес>, зная пин-код кредитной карты <данные изъяты> №, с лицевым счетом №, открытым на имя ранее знакомой ФИО1, возымел преступный умысел на тайное хищение ее денежных средств с указанного счета.
Так он, находясь в указанное время в указанном месте, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, осуществляя задуманное, прошёл в спальную комнату, где из комода, действуя из корыстных побуждений, умышленно тайно похитил вышеуказанную карту.
После чего, продолжая свои преступные действия, в 06 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, при помощи вышеуказанной карты, используя известный ему пин-код, через <данные изъяты>, установленный там же, умышленно тайно похитил со счёта ФИО1 №, открытого в <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты>.
Он же, в 14 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, направленным на тайное хищение денежных средств ФИО1, находясь возле <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, при помощи вышеуказанной карты, используя известный ему пин-код, <данные изъяты>, установленный там же, умышленно тайно похитил со счёта ФИО1 №, открытого в <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты>.
Он же, в 14 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, направленным на тайное хищение денежных средств ФИО1, находясь возле <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, при помощи вышеуказанной карты, используя известный ему пин-код, через <данные изъяты>, установленный там же, умышленно тайно похитил со счёта ФИО1 №, открытого в <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты>.
Он же, в 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, направленным на тайное хищение денежных средств ФИО1, находясь возле <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, при помощи вышеуказанной карты, используя известный ему пин-код, <данные изъяты>, установленный там же, умышленно тайно похитил со счёта ФИО1 №, открытого в <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты>.
Он же, в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, направленным на тайное хищение денежных средств ФИО1, находясь возле <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, при помощи вышеуказанной карты, используя известный ему пин-код, через <данные изъяты>, установленный там же, умышленно тайно похитил со счёта ФИО1 №, открытого в <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты>.
Он же, в 19 часов 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, направленным на тайное хищение денежных средств ФИО1, находясь возле <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, при помощи вышеуказанной карты, используя известный ему пин-код, через <данные изъяты>, установленный там же, умышленно тайно похитил со счёта ФИО1 №, открытого в <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты>.
Он же, в 11 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, направленным на тайное хищение денежных средств ФИО1, находясь возле <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, при помощи вышеуказанной карты, используя известный ему пин-код, через <данные изъяты>, установленный там же, умышленно тайно похитил со счёта ФИО1 №, открытого в <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты>.
Тем самым Героев А.А. умышленно тайно, из корыстных побуждений, похитил с вышеуказанного счёта ФИО1 деньги на общую сумму <данные изъяты>, и, незаконно обратив их в свою собственность, распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Героев А.А. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Акимов В.П. поддержал ходатайство своего подзащитного Героева А.А. и просил также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель согласны на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Героев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.
Действия подсудимого Героева А.А. органами следствия были квалифицированы по части 2 статьи 159, пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель и потерпевшая. Обвинение, с которым согласен подсудимый Героев А.А., обосновано и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд также действия подсудимого Героева А.А. квалифицирует по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с применением значительного ущерба гражданину, по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Суд соглашаясь, с мнением государственного обвинителя, который просил исключить из предъявленного Героеву А.А. обвинения по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации квалифицирующих признак - приобретение права на чужое имущество, считает необходимым исключить из предъявленного Героеву А.А. обвинения по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации квалифицирующих признак - приобретение права на чужое имущество, как излишне вмененный.
<данные изъяты>.
Определяя наказание подсудимому Героеву А.А., суд в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступлений, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и условия жизни его семьи. Так же при назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных Героеву А.А. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Совершенные преступления законом отнесены к преступлениям средней тяжести.
Героев А.А. вину свою признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает обстоятельством, смягчающим наказание по обоим эпизодам.
Обстоятельством, смягчающим наказание, по эпизоду по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации является - явка с повинной, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему по обоим эпизодам.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по обоим эпизодом не имеются.
Учитывая мотивы совершения преступлений, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступлений, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённых им преступлений или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений статьи 64Уголовного кодекса Российской Федерации и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённых преступлений, размер похищенного имущества, возраст подсудимого и имеющиеся сведения характеризующие его личность, а именно то, что подсудимый имеет постоянное место жительство и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, принимая во внимание его семейное положение, состояние его здоровья, частичное возмещение причиненного потерпевшей ущерба, мнения потерпевшей, конкретные обстоятельства дела, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Героева А.А., предупреждение совершения им новых преступлений возможно с назначением наказания в виде исправительных работ, оснований для применения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при отбытии наказания в виде исправительных работ, суд не находит.
При назначении подсудимому Героеву А.А. наказания по совокупности преступлений суд в соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учётом обстоятельств их совершения, наличия смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.
Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Героеву А.А. наказания суд руководствуется правилами части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, определяя размер наказания.
Приговором Ленинского районного суда города Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ Героев А.А. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяц условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
В соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
В соответствии с требованиями части 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации решая вопрос об отмене условного осуждения, суд, принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённых преступлений, возраст подсудимого и имеющиеся сведения, характеризующие его личность, а именно то, что он имеет постоянное место жительство и работы, по месту жительства характеризуется положительно, за время проживание жалоб со стороны родственников и соседей по поводу недостойного поведения в быту в <данные изъяты> на него не поступало, по месту работы Героев А.А. характеризуется положительно, как работник зарекомендовавший себя трудолюбивым, ответственным, исполнительным, дисциплинированным и грамотным специалистом, овладевшим на производстве смежными профессиями, а так же то, что тяжких последствий по делу не наступило, причиненный потерпевшей ущерб был Героевым А.А. возмещен частично в добровольном порядке и его намерения в полном объеме возместить причиненный ущерб потерпевшей, мнение потерпевшей ФИО1, которая просила не лишать свободы Героева А.А., наличие обстоятельств смягчающих наказание, конкретные обстоятельства дела, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции Российской Федерации, приходит к выводу о том, что его исправление возможным без отмены условного осуждения, назначенного приговором Ленинского районного суда города Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, которые исполнять самостоятельно.
Потерпевшей ФИО1 предъявлен гражданский иск о взыскании причиненного преступлением ущерба в размере <данные изъяты>
В судебном заседании ФИО1 от предъявленного гражданского иска отказалась, в связи с чем в соответствии частью 5 статьи 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации производство по гражданскому иску подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296, 304, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Героева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159, пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 10 (десять) % с отбыванием по основному месту работы;
по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 10 (десять) % с отбыванием по основному месту работы.
В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Героеву А.А. назначить в виде исправительных работ сроком 2 (два) года с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 10 (десять) % с отбыванием по основному месту работы.
На основании части 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации приговор Ленинского районного суда города Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Героева А.А. по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяца лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Героева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Производство по гражданскому иску ФИО1 о взыскании с Героева А.А. суммы причиненного ущерба в размере <данные изъяты>. прекратить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционное представление прокурора.
Председательствующий: судья А.Е. Иванов