Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-190-13
Уголовное дело № 1-190-13
поступило в суд 11.01.2013 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 13 февраля 2013 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Васильковой В.Г.,
подсудимого Дубовик А.А.,
защитника Новосибирской коллегии адвокатов Аверченко Н.А., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
при секретаре Ильенко Л.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ДУБОВИК А. А., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дубовик А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время между Дубовик А.А. и его отцом ФИО1, находящимися в состоянии алкогольного опьянения у себя в доме №..., возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры у Дубовик А.А. возник умысел на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни. С этой целью он нанес потерпевшему один удар ножом в левый бок, причинив телесное повреждение в виде раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость, с повреждением левого легкого, с развитием гемоторакса, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Дубовик А.А. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.
Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражала против его удовлетворения.
Потерпевший ФИО1 заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, материальных претензий не заявил.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель поддержала обвинение по ст. 111 ч. 1 УК РФ.
Действия Дубовик А.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
...
...
...
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного тяжкого преступления, данные о личности.
Дубовик вину признал полностью, дал явку с повинной, судимостей не имеет, с места жительства характеризуется удовлетворительно, что суд расценивает в совокупности как смягчающие обстоятельства, потерпевший в ходе следствия просил не привлекать подсудимого к уголовной ответственности. К смягчающим обстоятельствам суд также относит неправомерное поведение самого потерпевшего, спровоцировавшего совершение Дубовик А.А. преступление. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, позицию потерпевшего, родственные отношения подсудимого и потерпевшего, поведение потерпевшего в ходе конфликта, а также рассмотрение дела в особом порядке, что свидетельствует о раскаянии Дубовик А.А. в преступлении, суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Вместе с тем, принимая во внимание конкретные обстоятельства преступления, представляющего повышенную общественную опасность, данные о личности Дубовик, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ДУБОВИК А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Дубовик не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ...
Меру пресечения Дубовик А.А. оставить прежней в виде подписке о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: нож с накладной ручкой из дерева, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Новосибирский», уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и предоставлении новых доказательств.
Об участии в суде апелляционной инстанции осужденный обязан указать в апелляционной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, представить новые доказательства и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
Председательствующий: (подпись)