Приговор от 13 марта 2014 года №1-19-2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-19-2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-19-2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Навашино                            13 марта 2014 года
 
    Навашинский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Савельевой Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навашинского района Нижегородской области Султанова Д.Р.,
 
    защитника адвоката адвокатской конторы Навашинского района Мигунова А.П., представившего ордер № *******, удостоверение №***,
 
    подсудимого Афонского Д.Е.,
 
    потерпевшего Д-А.,
 
    при секретаре Сергеевой Т.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    АФОНСКОГО Д.А.,
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Афонский Д.Е., *** года рождения, совершил преступление средней тяжести - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
 
    05 января 2014 года, около 22 часов 10 минут, Афонский Д.Е., управляя автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак ***, остановился на участке дороги ведущей с улицы Лепсе г. Навашино во двор дома № 8 по ул. Трудовая г. Навашино.
 
    В указанное выше время к Афонскому Д.Е., находящемуся в салоне автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак ***, подошел инспектор дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Навашинский» лейтенант полиции Д-А. (далее по тексту инспектор ДПС ОГИБДЦ МО МВД России «Навашинский»), находящийся при исполнении служебных обязанностей по контролю за безопасностью дорожного движения согласно графика несения службы, который выявив факт эксплуатации автомобиля Афонским Д.Е. с затонированными стеклами передних дверей, то есть нарушение п. 3.5.2 постановления Правительства Российской Федерации № 720 от 10 сентября 2009 года «Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств», потребовал у Афонского Д.Е. предъявить для проверки водительское удостоверение и регистрационные документы на транспортное средство, в соответствии с п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации.
 
    В этот же день, около 22 часов 15 минут, Афонский Д.Е., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак ***, на участке дороги ведущей с улицы Лепсе г. Навашино во двор дома № 8 по ул. Трудовая г. Навашино, проигнорировал законное требование сотрудника полиции и в нарушении п. 2.1.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, отказался передать инспектору ДПС ОГИБДД МО МВД России «Навашинский» лейтенанту полиции Д-А. для проверки водительское удостоверение и регистрационные документы на транспортное средство, совершив таким образом административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей административную ответственность за неповиновению законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, влекущее наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 
    После чего Афонский Д.Е., продолжая свое противоправное поведение, игнорируя законные требования представителя власти, отказался по требованию инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Навашинский» лейтенанта полиции Д-А. выйти из салона автомобиля на улицу, вследствие чего Д-А. была применена физическая сила, в ходе применения которой Афонский Д.Е. был извлечен из салона автомобиля на улицу.
 
    05 января 2014 года, около 22 часов 20 минут, Афонский Д.Е., продолжая свое противоправное поведение, находясь на участке дороги ведущей с улицы Лепсе г. Навашино во двор дома № 8 по ул. Трудовая г. Навашино у автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак ***, демонстрируя пренебрежительное и неуважительное отношение к представителю власти, действуя в целях дискредитации и воспрепятствования законной деятельности представителя власти - инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Навашинский» лейтенанта полиции Д-А., исполняющего свои должностные обязанности по контролю за безопасностью дорожного движения, препятствуя законным действиям Д-А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья Д-А., умышленно обеими руками многократно отталкивал от себя Д-А., руками хватал его за форменную одежду, а также умышленно нанес Д-А. несколько ударов руками по рукам, причинив своими действиями последнему физическую боль и телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.
 
    В результате преступных действий Афонского Д.Е., Д-А. были причинены телесные повреждения в виде ссадин правого лучезапястного сустава, которые не повлекли за собой причинения вреда здоровью Д-А.
 
    При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемым в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Афонский Д.Е. поддержал данное ходатайство, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.
 
    Государственным обвинителем, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке так же поддержано, первый согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, об изменении квалификации и объема обвинения не заявляет.
 
    Потерпевший Д-А. согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Санкция ст. 318 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.
 
    Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Афонского Д.Е., обосновано и подтверждено доказательствами, имеющимися в деле, что дает суду основание для признания его виновным.
 
    Преступные действия Афонского Д.Е., суд квалифицирует ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Афонский Д.Е. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
 
    В числе обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд принимает во внимание активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не установлено.
 
    Назначая Афонскому Д.Е. наказание, суд принимает во внимание его возраст, характеристики личности, семейное положение, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о наказании.
 
    Оценивая изложенное в совокупности, учитывая принцип справедливости наказания, общественную опасность совершенного преступления, требования ст.ст.6,43,60 УК РФ, суд находит, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде штрафа.
 
    Определяя размер штрафа, суд принимает во внимание материальное положение подсудимого, его возраст, образовательный уровень, фактическое наличие места работы, имущественное положение его семьи, возможность получения подсудимым заработной платы и иного дохода, и находит возможным назначить штраф в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст.318 ч.1 УК РФ и установленном положениями ч.2 ст.46 УК РФ.
 
    Суд полагает, что назначаемый вид и размер наказания не является чрезмерно суровым либо чрезмерно мягким, соответствует степени общественной опасности содеянного, конкретным обстоятельствам дела, личности подсудимого.
 
    С учетом тяжести совершенного деяния, его общественной опасности, личности подсудимого, оснований для применения положений ст. 15 ч.6УК РФ при назначении наказания, суд не находит.
 
    Вещественные доказательства, DVD-R диск марки Kodak и CD-R Диск марки «VS» с записями событий 05.01.2014г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Выксунского МСО СУ СК РФ по Нижегородской области, хранить при уголовном деле.
 
    Гражданский иск потерпевшим не заявлен.
 
    Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Афонского Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей 00 копеек (пять тысяч рублей 00 копеек).
 
    Меру пресечения Афонскому Д.Е. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства, DVD-R диск марки Kodak и CD-R диск марки «VS» с записями событий 05.01.2014г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Выксунского МСО СУ СК РФ по Нижегородской области, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения.
 
    Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие его, не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции о чем следует указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае рассмотрения дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.
 
    Судья                                 Л.А.Савельева
 
        .
 
.
 
.