Дата принятия: 25 марта 2013г.
Номер документа: 1-19-2013
К делу №1-19-2013
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
25 марта 2013 года Белоглинский районный суд
Краснодарского края
Судья Журкина Т.В.
с участием государственного обвинителя
Белоглинской прокуратуры Врублевского Э.Н.
подсудимой Никитиной Натальи Михайловны
защитника адвоката Нефагиной И.В.
представившей удостоверение № 820 и ордер № 797792
потерпевших ФИО1 и ФИО2
при секретаре Гощук Т.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никитиной Натальи Михайловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, ст. 160, ч. 2 ст. 160 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Никитина Н.М. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
Она же, Никитина совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены в с. Белая Глина при следующих обстоятельствах.
Никитина Н.М. в соответствии с трудовым договором №38 от 02 марта 2010 года, работая почтальоном 2 класса ОПС Белая Глина, 2 Тихорецкого почтамта УФПС Кранодарского края – филиал ФГУП «Почта России», являясь материально ответственным лицом в соответствии с договором № 935 от 30.12.2010 года о полной индивидуальной материальной ответственности и осуществляя возложенные на нее обязанности в соответствии с п.3.13 и 4.13 квалификационной характеристики почтальона 2 класса, по приему платежей за коммунальные услуги. 11 апреля 2012 года около 14 часов, находясь в домовладении ФИО1 по адресу <адрес> реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, получила от ФИО1 деньги в сумме 2296 рублей 22 копейки на оплату коммунальных услуг (электроэнергии) за март 2012 года, с целью личного обогащения, составила квитанцию №000268 в приеме оплаты за подписку на газеты и журналы, используя данную квитанцию как документ оплаты задолженности ФИО1 за электроэнергию. Однако оплату за электроэнергию Никитина не произвела, присвоила денежные средства и распорядилась деньгами по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 2296 рублей 22 копейки.
Действия подсудимой квалифицированы по ч.1, ст. 160 УК РФ.
Никитина Н.М. в соответствии с трудовым договором №38 от 02 марта 2010 года, работая почтальоном 2 класса ОПС Белая Глина, 2 Тихорецкого почтамта УФПС Кранодарского края – филиал ФГУП «Почта России» и являясь материально ответственным лицом, в соответствии с договором № 935 от 30.12.2010 года о полной индивидуальной материальной ответственности, осуществляя возложенные на нее обязанности в соответствии с п.3.4 и 4.4 квалификационной характеристики почтальона 2 класса по доставке адресатам внутренних, международных, простых и регистрируемых почтовых отправлений письменной корреспонденции, почтовых переводов, пенсий и пособий, почтовых отправлений экспресс почты, 15 июня 2012 года получила в отделе назначения перерасчета и выплаты пенсий, денежные средства для выплаты пенсий, ведомости, а также разовые поручения единовременной помощи к 67 летию Победы ВОВ для выплаты населению, расписавшись в книге №4 учета почтовых отправлений и денежных сумм, ОПС Белая Глина 2 Тихорецкого почтамта для доставки населению. Никитина имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, 15 июня 2012 года около 14 часов 30 минут, подъехав на велосипеде к домовладению ФИО3 по адресу <адрес> реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений передала ФИО2, получающей денежные средства за ФИО3 пенсию 10 075 рублей 44 копейки. Денежные средства 5 тысяч рублей, предназначенные для выплаты ФИО3 в качестве единовременной помощи к 67-ю победы ВОВ, Никитина оставила себе, подделав подпись ФИО9 в разовом поручении №52, тем самым присвоив указанные денежные средства.
Никитина причинила ФИО9 значительный материальный ущерб.
Действия подсудимой квалифицированы по ч.2, ст. 160 УК РФ.
В ходе предварительного расследования Никитина Н.М. после консультации с защитником заявила ходатайство и просит рассмотреть данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как она полностью согласна с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Никитина Н.М. поддержала ранее заявленное во время предварительного расследования ходатайство и просит рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Нефагина И.В. поддержала ходатайство подсудимой.
Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Прокурор согласен с особым порядком судебного разбирательства.
Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнения участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и оно заявлено после проведения консультации с защитником.
Обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой правильно квалифицированы:
по эпизоду о присвоении денежных средств ФИО1 по ч. 1, ст. 160 УК РФ;
по эпизоду о присвоении денежных средств ФИО2 по ч. 2, ст. 160 УК РФ- как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к небольшой и средней тяжести.
Личность подсудимой Никитиной Н.М.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.-185), к административной ответственности не привлекалась (л.д.- 183), не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра (л.д.- 186), имеет малолетнего ребенка (л.д.-187).
К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит наличие малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Отягчающих обстоятельств наказание судом не установлено.
Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6, ст. 15 УК РФ не имеется.
С учетом изложенного, личности подсудимой, тяжести совершенных преступлений, отнесенных законом к средней и небольшой тяжести, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой возможно без ее изоляции от общества.
По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты за услуги адвоката, в случае участия в судопроизводстве по назначению, которые подлежат взысканию за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314-316, 389-1 - 389.6 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Никитину Наталью Михайловну признать виновной и назначить наказание по эпизоду присвоения денежных средств ФИО1 по ч. 1, ст. 160 УК РФ – 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ;
по эпизоду присвоения денежных средств ФИО9 по ч. 2, ст. 160 УК РФ 200 (двести) часов обязательных работ;
в силу ч.2, ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить 300 (триста) часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства хранить при уголовном деле, книгу учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом ОПС Белая Глина 2 Тихорецкого почтамта, переданную на ответственное хранение ФИО4, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В соответствии со ст. 389.6 УПК РФ Никитиной Н.М. разъяснено ее право участвовать в судебном заседании в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья: