Приговор Брянского районного суда

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 07 сентября 2021г.
Номер документа: 1-189/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 7 сентября 2021 года Дело N 1-189/2021

"07" сентября 2021 года г. Брянск

Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего судьи

Балыко А.Н.,

при секретаре судебного заседания

Давыдовой Е.И.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Брянского района Брянской области

Лямцева А.П.,

подсудимого

Пронина В.В.,

защитника - адвоката

Козыревой Е.А.,


рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пронина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним неполным образованием, холостого, не работающего, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

17 мая 2021 года с 08 часов 48 минут до 08 часов 55 минут Пронин В.В., находясь в помещении магазина "Дикси N" АО "Дикси ЮГ" по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, пытался открыто похитить одну бутылку водки "Беленькая органик" объемом 0,5 литра стоимостью 179 рублей 17 копеек, которую он взял со стеллажа в торговом зале, и проследовав к выходу из магазина, не реагируя на просьбы сотрудников магазина вернуть товар, пытался скрыться с похищенным. Однако, свои противоправные действия Пронин В.В. не смог довести до конца, так как был задержан сотрудниками магазина.

Подсудимый Пронин В.В. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью и показал, что 17 мая 2021 года около 9 часов он, находясь в магазине "Дикси" в мкр-не Сосновый Бор ж/д станции Чернец, решилпохитить бутылку водки. Проходя мимо кассы магазина, не реагируя на слова сотрудника, обнаружившего у него неоплаченный товар, о необходимости его возврата, пытался скрыться, но был остановлен сотрудниками магазина. В содеянном раскаивается, обязуется впредь подобного не совершать.

Из оглашенных показаний представителя потерпевшего ФИО7 следует, что в силу исполнения своих служебных обязанностей, от сотрудников магазина "Дикси N" он узнал, что неизвестный мужчина, которым оказался Пронин В.В., пытался совершить хищение бутылки водки "Беленькая органик" 40% объемом 0,5 литра стоимостью 179 рублей 17 копеек, но был задержан сотрудниками магазина. Имущество было возвращено управляющей магазина ФИО8, которая по данному факту обратилась с заявлением в полицию.

Согласно справке от 17 мая 2021 года стоимость бутылки водки "Беленькая органик" 40% объемом 0,5 литра составляет 179 рублей 17 копеек.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что 17 мая 2021 года она находилась на рабочем месте, когда примерно в 09 часов сотрудники магазина сообщили ей, что неизвестный мужчина пытался похитить бутылку водки "Беленькая органик" 40% объемом 0,5 литра стоимостью 179 рублей 17 копеек, но был задержан сотрудниками магазина. Войдя в торговый зал, увидела возле кассовой зоны на полу лежащего мужчину, как впоследствии стало известно - Пронина В.В., и стажера ФИО9, который не давал последнему направиться на улицу. Через некоторое время этого мужчину вывели из магазина, а бутылку водки передали ей. По приезду сотрудников полиции ей было написано заявление о привлечении данного лица к ответственности.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО11 следует, что 17 мая 2021 года она находилась на рабочем месте в магазине "Дикси", где около 08 часов 50 минут увидела, как неизвестный мужчина пытается вынести из магазина в руке, минуя кассовую зону, не оплатив бутылку водки. На ее слова о том, что товар нужно вернуть, реагировал словесной бранью, добровольно отдать бутылку не соглашался. Лишь через некоторое время она смогла выхватить ее у него из рук, другие сотрудники помогли его задержать, чтобы последний не скрылся.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО10 следует, что 17 мая 2021 года около 08 часов 50 минут она увидела, как продавец ФИО11, находясь у выхода из магазина, перегородила дорогу неизвестному мужчине. По их разговорам она поняла, что данный гражданин пытался вынести бутылку водки из магазина, не оплатив. На просьбы вернуть товар или оплатить его, реагировал агрессивно, бутылку не отдавал, крепко схватив ее. Стажер Вячеслав помог задержать его, не дав скрыться из магазина.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО12 следует, что 17 мая 2021 года около 08 часов 55 часов увидел, как продавец магазина ФИО11 и администратор Юля со стороны выхода из магазина ведут перед собой неизвестного мужчину, который пытался похитить бутылку водки, вел себя агрессивно, бутылку не отдавал, пытался скрыться, поэтому, чтобы его успокоить, пришлось физически ограничить его движения до приезда сотрудников полиции.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что он состоит в должности инспектора ОР ППСп МО МВД России "Брянский". 17 мая 2021 года во время его дежурства поступила информация о совершенном в магазине "Дикси-32038" АО "Дикси ЮГ", расположенном по адресу: <адрес> преступлении, а именно попытки хищения товара из торгового зала. По приезду было установлено, что неизвестный мужчина в период времени с 08 часов 48 минут по 08 часов 55 минут пытался вынести бутылку водки "Беленькая органик" стоимостью 179 рублей 17 копеек, но был задержан сотрудниками магазина. По данному факту им были отобраны объяснения от сотрудников магазина, принято заявление от управляющей магазином о привлечении виновного к ответственности.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 07 июня 2021 года было осмотрено помещение магазина "<данные изъяты>" АО "Дикси ЮГ", расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого был изъят DVD-R диск с видеозаписями от 17 мая 2021 года, приобщенный к материалам дела в качестве вещественного доказательства.

В соответствии с протоколом осмотра предметов от 29 июля 2021 года данный диск осмотрен, на нем содержатся видеозаписи событий 17 мая 2021 года, запечатлен момент совершения Прониным В.В. противоправных действий.

Как следует из протокола осмотра предметов от 17 июня 2021 года, бутылка водки "Беленькая органик" 40% объемом 0,5 литра стоимостью 179 рублей 17 копеек, изъятая в ходе выемки от 17 июня 2021 года, осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства.

Все вышеуказанные доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными в своей совокупности доказательствами виновности Пронина В.В. в совершении инкриминируемого ему деяния, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуальных норм, последовательны и согласуются между собой.

При оценке оглашенных в суде показаний представителя потерпевшего и свидетелей, положенных в основу приговора, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них существенных противоречий, соответствие другим исследованным судом доказательствам по делу, и оценивает данные показания как достоверные.

Действия подсудимого Пронина В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) N от ДД.ММ.ГГГГ у Пронина В.В. на момент совершения криминала и в настоящее время определяются признаки легкой умственной отсталости (иное болезненное состояние). При этом подсудимый на момент времени, относящийся к совершению криминала, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время.

Оценивая заключение экспертизы, с учетом того, что поведение ПронинаВ.В. в ходе предварительного расследования и судебного заседания не вызывает сомнений в выводах экспертов, суд признает заключение экспертизы обоснованным, а подсудимого Пронина В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому Пронину В.В. суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб от соседей не поступало, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, у подсудимого ПронинаВ.В. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Прониным В.В. преступления против собственности, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, фактические обстоятельства его совершения, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, принцип справедливости наказания, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, и в целях исправления подсудимого назначает наказание в виде лишения свободы, в порядке, предусмотренном ч.3 ст.66 УК РФ.

Учитывая, что Пронин В.В., не имеющий судимости, по месту жительства характеризуется положительно, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Суд, назначая условное осуждение Пронину В.В. в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возлагает на него, с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, обязанности.

Меру процессуального принуждения Пронину В.В. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пронина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Пронину В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, с возложением обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, в установленные эти органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру процессуального принуждения в отношении Пронина В.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: DVD-диск с видеозаписями, находящийся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле; бутылку водки "Беленькая органик" 40% объемом 0,5 литра, возвращенную под сохранную расписку ФИО8, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.Н. Балыко


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка