Дата принятия: 16 июля 2020г.
Номер документа: 1-189/2020
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 16 июля 2020 года Дело N 1-189/2020
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.,
при секретаре Тришиной О.В.,
помощнике судьи Быстрицкой Е.В.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Кондрат С.В.,
подсудимого Краснова Д.М.,
его защитника-адвоката Зуйковой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Краснова Дмитрия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 05 час. Краснов Д.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, незаконно проник в подвальное помещение, используемое ООО "ЖКХ" "Брянск" как подсобное помещение, расположенное в подъезде N <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащее ООО "ЖКХ" "Брянск" имущество: бензопилу марки "Stihl MS 180 СВЕ" стоимостью 12 990 рублей, пластиковый кейс с шуруповертом марки "Интерскол ДА-12ЭР-02" общей стоимостью 3895 рублей, инверторный сварочный аппарат марки "Ресанта 220ПН" стоимостью 17 420 рублей, причинив ООО "ЖКХ" "Брянск" ущерб на общую сумму 34 305 рублей, а также тайно похитил пластиковый кейс с перфоратором марки "Зубр ЗП-800ЭК" общей стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий Потерпевший N 1, причинив последнему ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Краснов Д.М. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314,315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью и в судебном заседании пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, заявил, что понимает, в чем состоит особый порядок судебного разбирательства и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, представитель потерпевшего и потерпевший согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.
При наличии таких данных, суд приходит к выводу, что обвинение Краснову Д.М. является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Краснова Д.М. суд квалифицирует по п."б" ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Краснова Д.М., который не судим, по <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Краснову Д.М. в соответствии с пп."и,к" ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает - наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в сообщении подробной информации органам следствия в начальной стадии расследования о совершенном им преступлении, с выходом на место совершения преступления, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание своей вины и раскаяние в содеянном преступлении, возвращение имущества представителю потерпевшего и потерпевшему сотрудниками полиции, <данные изъяты>
Употребление Красновым Д.М. спиртных напитков способствовало формированию у него преступного умысла на совершение преступления, а состояние алкогольного опьянения, вызванного употреблением алкоголя, в которое подсудимый себя привел, сняло внутренний контроль за его поведением и привело к совершению преступных действий, что следует из установленных фактических обстоятельств преступления и пояснений самого подсудимого, в связи с чем, в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание Краснову Д.М. обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого Краснова Д.М., для достижения целей наказания: исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ, не усматривая оснований для применения правил ст.73 УК РФ.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.304, ч.7 ст.316, ст.ст.307-309, 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Краснова Дмитрия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства.
Меру пресечения в отношении Краснова Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: бензопилу марки "Stihl MS 180 СВЕ", пластиковый кейс с шуруповертом марки "Интерскол ДА-12ЭР-02", сварочный аппарат марки "Ресанта 220ПН", 2 товарных и кассовый чеки - передать представителю потерпевшего ФИО1, пластиковый кейс с перфоратором марки "Зубр ЗП-800ЭК", кассовый чек и технический паспорт - передать потерпевшему Потерпевший N 1
Процессуальные издержки по делу возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка