Дата принятия: 04 марта 2019г.
Номер документа: 1-189/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 4 марта 2019 года Дело N 1-189/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А. Голяевой, с участием государственного обвинителя Старовойтовой Е.В., подсудимого Дольника А.В., защитника-адвоката Сороки И.А., при секретаре Коваль М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дольника А.В., <данные изъяты> ранее не судимого,
под стражей в качестве меры пресечения не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 20 часов 23 августа до 10 часов 40 минут 24 августа 2018 года Дольник А.В., находясь у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил с платформы крановой установки автомобиля марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N регион, четыре площадки (подпятника) выносной опоры от автокрана "<данные изъяты>", стоимостью 1 800 рублей за 1 штуку, а всего на общую сумму 7 200 рублей, принадлежащие ФИО1 После этого Дольник А.В., в указанный период времени, в указанном месте, с прилегающей к указанному автомобилю территории, продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитил бортовой редуктор (бортовую передачу) от автомобиля "<данные изъяты>", стоимостью 19 855 рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным имуществом Дольник А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 27 055 рублей.
В ходе судебного заседания Дольник А.В. заявил о понимании существа предъявленного обвинения, с которым он согласился в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитник - адвокат Сорока И.А. и потерпевший ФИО1 <данные изъяты> не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Дольник А.В., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд квалифицирует действия Дольник А.В. по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, <данные изъяты> данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, привлекался к административной ответственности<данные изъяты>.
Дольник А.В. <данные изъяты> официально не трудоустроен, характеризуется, в целом, удовлетворительно. <данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние<данные изъяты>.
Отягчающих наказание Дольника А.В. обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания Дольнику А.В. суд учитывает положения ст.62 УК РФ.
С учетом характера, степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Дольнику А.В. наказание в виде обязательных работ. При этом с учетом указанных обстоятельств суд не находит оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории указанного преступления на менее тяжкую, поскольку фактические обстоятельства этого преступления не свидетельствуют о меньшей степени его общественной опасности.
Оснований для применения при назначении наказания Дольнику А.В. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности Дольника А.В. суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Сороки И.А. за работу на предварительном следствии в сумме 2772 рубля суд постановляет принять на счет государства, поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, поэтому, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дольника А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру пресечения Дольнику А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Сороки И.А. в сумме 2 772 рубля за работу на предварительном следствии отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья Е.А. Голяева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка