Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 15 мая 2019 года №1-189/2019

Дата принятия: 15 мая 2019г.
Номер документа: 1-189/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 15 мая 2019 года Дело N 1-189/2019
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Гоманковой И.В.,
при секретаре судебного заседания Пигаревой Д.В.,
с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Бурчак Ю.В.,
подсудимой Терешок А.В.,
защитника - адвоката Головнева И.Ф.,
представившего удостоверение N, ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Терешок Анны Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Терешок А.В., будучи подвергнутой по постановлению мирового судьи судебного участка N Бежицкого судебного района г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 рублей, с лишением права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут около <адрес>, управляя автомобилем марки "Хэнде Матрикс" государственный регистрационный знак N, с признаками опьянения, в присутствии понятых отказалась от выполнения законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Дознание по настоящему уголовному делу, по ходатайству подсудимой, проводилось в сокращенной форме.
В судебном заседании подсудимая Терешок А.В. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, пояснила, что такое решение она приняла добровольно и после проведения консультации со своим защитником, не возражала против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия которого ей разъяснены и понятны.
Защитник Головнев И.Ф. в судебном заседании позицию подзащитной поддержал.
Государственный обвинитель Бурчак Ю.В. с заявленным подсудимой ходатайством согласилась.
Таким образом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с учетом предусмотренных ст. 226.9 УПК РФ особенностей, не имеется.
Объем предъявленного подсудимой обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Терешок А.В. по ст. 264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность Терешок А.В., <данные изъяты>
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая в 2018 году неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение ПДД, вышеуказанные смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на ее исправление, учитывая положения ч. 1 ст. 56 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами.
В связи с назначением наказания в виде обязательных работ, суд отменяет арест, наложенный на автомобиль марки "Хендэ Матрикс", регистрационный знак N находящийся у Терешок А.В.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату за оказание им в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимой по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Терешок Анну Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 300 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Отменить арест, наложенный постановлением Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, на имущество Терешок А.В.: транспортное средство "Хендэ Матрикс", регистрационный знак N с запретом на распоряжение.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства:
- DVD-R диск с видеозаписью- хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в размере 1800 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.В. Гоманкова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка